SEMAINE |
12h |
Allô, à l'huile |
12h13 |
Informations agricoles |
12h15 |
Ici Luxembourg |
12h25 |
Actualités belges de midi |
12h27 |
L'homme des voeux / De vous à moi (jeudi) |
12h30 |
La chose (Jacques Bénétin) |
12h45 |
Le point de vue de Piédalu (Ded Rysel) |
12h47 |
Musique de détente |
12h52 |
Le saviez-vous ? |
12h54 |
Régalez-vous ! / Le relais des vedettes (mardi, jeudi) |
12h59 |
La minute gastronomique |
13h |
Le journal |
13h12 |
Éphémérides |
13h15-17h30 |
Bon après-midi (Roger Bourgeon (lundi) / Suzanne
Marchand et Jacques Bodoin (mardi) / André Sallé (mercredi) / Zappy Max
(vendredi)) |
14h30 |
Feuilleton - Irène |
15h |
Feuilleton - Les histoires de tante Lucie |
15h10 |
Ici Bruxelles |
15h30 |
Piano, pianissimo |
16h |
Feuilleton - 42, rue Courte (Jean Canol, Paul Bonifas) |
16h55 |
Feuilleton - Tintin |
17h07 |
Feuilleton - Le petit bleu |
17h17 |
Faîtes votre choix |
17h30 |
Le passe-temps des dames et des demoiselles
(Christiane) |
18h30 |
Sur la route du bonheur |
18h34 |
L'heure des succès |
18h58 |
Résultats des courses |
19h |
Le film de la semaine (lundi) / A l'écoute du monde
(mardi) / Une cigarette avec... (mercredi) |
19h10 |
L'album de Simone |
19h15 |
Le journal |
19h34 |
Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry) |
19h50 |
Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet,
Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel) |
19h59 |
Nouvelles sportives |
|
|
LUNDI |
20h |
Le crochet radiophonique (Marcel Fort) |
20h30 |
Vingt questions (Max Favalelli, Robert Rocca, Odette
Laure) |
20h45 |
Les pronostics |
21h |
Bravo le dernier ! |
21h16 |
L'heure musicale, par le Grand Orchestre de Radio
Luxembourg |
22h15 |
La porte ouverte |
22h30 |
Loisirs de Paris |
22h35 |
Tournoi des variétés radiophoniques des Amis de Radio
Luxembourg |
22h50 |
Bonsoir le monde |
23h15 |
Musique classique |
0h |
Fin des programmes |
|
|
MARDI |
20h |
Radio-ring (André Bourillon) |
20h30 |
La valise |
20h45 |
Le club du sourire |
21h |
Combien voulez-vous parier ? |
21h30 |
Feuilleton - Dans les mailles de l'inspecteur V. |
21h45 |
Si j'étais riche |
22h |
Si toutes les vedettes du monde... |
22h15 |
Chronique graphologique |
22h30 |
Loisirs de Paris |
22h35 |
Tournoi des variétés radiophoniques des Amis de Radio
Luxembourg |
22h50 |
Bonsoir le monde |
23h15 |
Musique classique |
0h |
Fin des programmes |
|
|
MERCREDI |
20h |
Radio mystère |
20h15 |
Soirs de Paris (Janine Jansen) |
20h30 |
Quitte ou double (Marcel Fort, Monsieur Tiroir) |
20h45 |
Le club des chansonniers (Robert Rocca) |
21h10 |
La parade des succès (Patrick Saint-Maurice) |
21h40 |
La tribune sportive |
22h |
Coup de foudre |
22h30 |
Loisirs de Paris |
22h35 |
Musique pour les amis |
23h15 |
Musique classique |
0h |
Fin des programmes |
|
|
JEUDI |
13h15 |
Champion, le magazine du jeudi (André Bourrillion) |
14h30-17h30 |
Bon après-midi (Georges Gosset) |
14h30 |
Feuilleton - Irène |
15h |
Feuilleton - Les histoires de tante Lucie |
15h10 |
Ici Bruxelles |
15h30 |
Piano, pianissimo |
16h |
Feuilleton - 42, rue Courte (Jean Canol, Paul Bonifas) |
16h55 |
Feuilleton - Tintin |
17h07 |
Feuilleton - Le petit bleu |
17h17 |
Faîtes votre choix |
17h30 |
Le passe-temps des dames et des demoiselles
(Christiane) |
18h30 |
Sur la route du bonheur |
18h34 |
L'heure des succès |
19h |
Musique à la Clay (Philippe Clay) |
19h10 |
L'album de Simone |
19h15 |
Le journal |
19h34 |
Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry) |
19h50 |
Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet,
Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel) |
19h59 |
Nouvelles sportives |
20h |
Cent francs par seconde (Jean-Jacques Vital, Mr
Champagne) |
20h30 |
Découvertes de Nanette Vitamine |
20h45 |
Le trésor de la fée |
21h |
Théâtre |
22h15 |
Concert symphonique, par l'orchestre de Radio
Luxembourg |
22h50 |
Bonsoir le monde |
23h25 |
Musique classique |
0h |
Fin des programmes |
|
|
VENDREDI |
20h |
Et patati et patata music-hall |
20h15 |
La coupe interscolaire |
20h30 |
La course aux étoiles (Pauline Carton, Pierre Larquey) |
21h |
Voyages miracle |
21h15 |
Le roman de l'accordéon |
21h30 |
Le magazine universel |
21h47 |
Musique sur le monde |
22h |
Deux par deux |
22h50 |
Bonsoir le monde |
23h15 |
How christian science heals |
23h30 |
Musique classique |
0h |
Fin des programmes |
|
|
SAMEDI |
12h13 |
Informations agricoles |
12h15 |
Ici Luxembourg |
12h25 |
Actualités belges de midi |
12h27 |
L'homme des voeux |
12h30 |
La chose (Pierre Bellemare) |
12h45 |
Le point de vue de Piédalu (Ded Rysel) |
12h47 |
Musique de détente |
12h52 |
Le saviez-vous ? |
12h54 |
Le relais des vedettes |
12h59 |
La minute gastronomique |
13h |
Le journal |
13h12 |
Éphémérides |
13h22 |
Les rois du disque |
13h27 |
Le vagabondage en musique |
13h43 |
Votre charme, mesdames |
15h |
Luxembourg-parade |
16h |
Celui que j'aime |
16h15 |
Tournoi des variétés des Amis de Radio Luxembourg |
17h15 |
L'actualité protestante |
17h30 |
Le passe-temps des dames et des demoiselles
(Christiane) |
18h30 |
Sur la route du bonheur |
18h34 |
L'heure des succès |
18h55 |
Résultats des courses |
19h |
Merci, Célestine (Pauline Carton, Jean Raymond) |
19h10 |
La chanson du souvenir |
19h15 |
Le journal |
19h34 |
Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry) |
19h50 |
Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet,
Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel) |
19h59 |
Nouvelles sportives |
20h |
Les risque-tout (Marcel Fort) |
20h30 |
Le point commun |
20h45 |
Le rêve de votre vie (Roger Bourgeon) |
21h40 |
Confidences |
21h50 |
Souffler n'est pas jouer |
22h05 |
Quand la semaine est finie |
22h50 |
Bonsoir le monde |
23h |
Bringing Christ to the nations |
23h15 |
Stem der Hoop |
23h30 |
Musique classique |
0h |
Fin des programmes |
|
|
DIMANCHE |
7h10 |
Magazine agricole |
7h22 |
Christiane vous parle |
7h30 |
Bonjour le monde |
7h45 |
Airs à succès |
8h10 |
Dimanche sportif |
8h30 |
La causerie religieuse (Père Roguet) |
8h55 |
Ma cuisinière et sa bonne |
9h |
Au bout du fil... |
9h15 |
Les plus jolies chansons de la vie |
9h30 |
Si nous parlions musique ? (Pierre Saka) |
9h45 |
Première victoire |
10h |
Le roman de l'accordéon |
10h15 |
Bon dimanche ! |
11h15 |
Le grand prix du disque de la radio (Pierre Hiegel) |
11h45 |
Un jour j'aurai vingt ans (Gabrielle Sainderichin) |
12h |
La jeune classe |
12h10 |
Cherchez un nom |
12h20 |
Ici Luxembourg |
12h30 |
Les trois cloches |
12h45 |
La Couque de France |
12h59 |
La minute gastronomique |
13h |
Le journal |
13h12 |
Éphémérides |
13h13 |
Le dessert musical |
13h18 |
L'orchestre-musette de Radio Luxembourg |
13h25 |
Fausses nouvelles |
13h30 |
Le tribunal (René Marc, Yves Deniaud) |
13h45 |
Le coup d'éclat |
14h |
Avec vos voix |
14h11 |
Le rêve passe |
14h15 |
L'heure exquise (Gilbert Carpentier) |
15h |
Le miroir aux étoiles |
15h15 |
Du sport et des chansons |
17h56 |
Beaux voyages |
18h10 |
Derniers résultats sportifs |
18h18 |
Contes de la Sirène |
18h33 |
Sur la route du bonheur |
18h48 |
Les Oscars de demain |
18h53 |
La marche des succès |
19h |
Le journal |
19h13 |
Résultats des courses |
19h20 |
Raymond Cartier vous parle |
19h34 |
Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry) |
19h55 |
Quel bonheur |
20h05 |
Allô, soyez naturels |
20h20 |
Histoires vraies |
20h40 |
Les armoires surprises |
21h |
Accusé, levez-vous (Jacques Lafond) |
21h45 |
L'homme des voeux |
22h |
Vive la radio |
22h30 |
Musique d'hier et d'aujourd'hui, par l'orchestre de
Radio Luxembourg |
0h |
Fin des programmes |