accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2019-2020

SEMAINE
5h30 Les petits matins
6h30-9h La matinale (Stéphanie Gallet)
8h10 Le grand invité (Stéphanie Gallet)
8h30 Le journal de Radio Vatican
9h Le temps de le dire (Antoine Bellier)
10h A votre service (Bérengère Lou OU Vincent Belotti)
11h Au pied de la lettre (Christophe Henning) (lundi) / L'éco des solutions (mardi) / Grand témoin (mercredi) / Visages (jeudi) / Lumière intérieure (vendredi)
12h Oh Happy Day ! (lundi) / Destination louange (mardi) / Coast to Coast (mercredi) / Radio Edit (jeudi) / La symphonie du cinéma (vendredi)
12h30 Ça fait du bien (Melchior Gormand)
13h Le journal de Radio Vatican
13h15 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
13h30 La saga de la Bible (lundi) / Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal) (mardi) / L'art et la foi (Thierry Lyonnet) (mercredi) / La vie est un art (jeudi) / Contre courant (vendredi)
14h L'échappée belle en musique (Melchior Gormand)
15h Halte spirituelle (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu)
15h15 Le saviez-vous ? (Viviane Perret) (lundi) / La chronique patrimoine (Sophie Laurant, Philippe Royer-Gaspard) (mardi) / Les petits curieux de la foi (Ingrid Lebrasseur) (mercredi) / L'actualité littéraire (Christophe Henning) (jeudi) / L'image de la semaine (David Groison) (vendredi)
15h22 Parole aux Églises (Stéphanie Gallet)
15h25 Le Saint du jour (Bénédicte Draillard)
15h30 Chapelet de Lourdes / Eucharistie (jeudi)
16h La vie est un art (Béatrice Draillard) (lundi) / Témoin (mardi) / Les racines du présent (mercredi) / Le b.a-ba du christianisme (jeudi) / Oh Happy Day ! (François-Xavier Moulé) (vendredi)
16h30 Destination louange (Delphine Kryzanowka) (lundi) / Coast to Coast (Jean-Pierre Thomassin) (mardi) / Radio Edit (Bruno Fumat) (mercredi) / La symphonie du cinéma (Fabien Genest) (jeudi) / Radio Edit (Bruno Fumat) (vendredi)
17h L'éco des solutions (Patrick Lonchampt) (lundi) / Grand témoin (mardi) / Visages (Thierry Lyonnet) (mercredi) / Lumière intérieure (jeudi) / Au pied de la lettre (vendredi)
18h Le journal de Radio Vatican
18h10 Le grand invité (rediff.)
18h30 Ça fait du bien (rediff.)
19h Le journal (Florence Gault OU Christian Vadon)
19h15 Prière du soir
19h30 Médiagora (lundi) / L'éco des solutions (mardi) / Grand témoin (mercredi) / En alternance : Livre comme l'air, l'émission littéraire en prison ; Vous avez dit fragile ? ; Les mardis du Centre-Sèvres ; Les mardis des Bernardins (jeudi) / Visages (vendredi)
20h30 Prière du soir
20h45 Halte spirituelle (rediff.)
21h Lumière intérieure (Ariane Warlin) (lundi) / En alternance : Livre comme l'air, l'émission littéraire en prison (Véronique Macary) ; Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo) ; Les mardis du Centre-Sèvres (François Euvé, Jean-Luc Pouthier) ; Les mardis des Bernardins (Antoine Bellier) (mardi) / Un prêtre vous répond (Catherine Segouffin) (mercredi) / Au pied de la lettre (jeudi) / Médiagora (Claude Carrez) (vendredi)
22h Les racines du présent (Frédéric Mounier) (lundi) / Le b.a-ba du christianisme (Élise Chardonnet, Mathilde Hauvy) (mardi) / Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet) (mercredi) / Enfin une bonne nouvelle (Béatrice Soltner) (jeudi) / Témoin (vendredi)
22h30 Prière du soir
22h45 La suite de l'histoire (rediff.)
23h L'échappée belle en musique (rediff.)
0h Programmes de la nuit
'
SAMEDI
5h30 Les petits matins
6h30 La matinale du week-end (Bruno Fumat)
9h Vitamine C (Pauline de Torsiac)
9h15 Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
9h30 Oh Happy Day ! (François-Xavier Moulé)
10h Visages (Thierry Lyonnet)
11h L'éco des solutions (Patrick Lonchampt)
12h Au pied de la lettre (Christophe Henning)
13h Le journal de Radio Vatican
13h15 L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
13h30 Témoin
14h Passionnément classique (Jacques Nouvier)
15h Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal)
15h25 Le Saint du jour
15h30 Chapelet de Lourdes
16h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
17h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
17h30 Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet)
18h Le journal de Radio Vatican
18h10 Vitamine C (rediff.)
18h30 Destination louange (Delphine Kryzanowka)
19h Grand témoin
20h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
20h30 Prière du soir
20h45 L'entretien de la semaine (rediff.)
21h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu)
22h La saga de la Bible (Bénédicte Draillard)
22h30 Prière du soir
22h45 Moment musical
23h Visages (Thierry Lyonnet)
0h Programmes de la nuit
'
DIMANCHE
5h30 Les petits matins
6h30 La matinale du week-end (Bruno Fumat)
9h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu)
10h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
10h30 L'art et la foi (Thierry Lyonnet)
11h La vie est un art (Bénédicte Draillard)
11h30 Trait d'histoire (Éric Godaillier)
12h Le téléphone du dimanche
13h Oh Happy Day ! (François-Xavier Moulé)
13h30 Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet)
14h La clé des champs (Jean-François Duchamp)
15h Contre courant
15h27 Le Missel du dimanche (Sylvain Gasser)
15h30 Chapelet de Lourdes
16h En alternance : Livre comme l'air, l'émission littéraire en prison (Véronique Macary) ; Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo) ; Les mardis du Centre-Sèvres (François Euvé, Jean-Luc Pouthier) ; Les mardis des Bernardins (Antoine Bellier)
17h Témoin
17h30 La saga de la Bible (Bénédicte Draillard)
18h Le journal de Radio Vatican
18h10 Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
18h30 Les racines du présent (Frédéric Mounier)
19h Visages (Thierry Lyonnet)
20h La vie est un art (Bénédicte Draillard)
20h30 Prière du soir
20h45 Moment musical
21h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
22h Magazine de Radio Vatican
22h30 Prière du soir
22h45 Un air qui me rappelle (Robert Migliorini)
23h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
23h30 Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
0h Programmes de la nuit

  COVID-19 - De mars à mai 2020
(les modifications sont indiquées en gras)

SEMAINE
5h30 Les petits matins
6h30-9h La matinale (Stéphanie Gallet)
8h10 Le grand invité (Stéphanie Gallet)
8h30 Le journal de Radio Vatican
9h Prenez soin de vous (Melchior Gormand)
10h La vie est un art (Bénédicte Draillard)
10h30 Témoin
11h Messe en direct / L'écho des solutions (mardi)
11h30 Voyage en Terre Sainte (Thierry Lyonnet)
12h Oh Happy Day ! (lundi) / Destination louange (mardi) / Voyage en Terre Sainte (mercredi) / Radio Edit (jeudi) / La symphonie du cinéma (vendredi)
12h30 Contre courant
12h50 L'instant culture (Melchior Gormand)
12h54 Les trophées de l'engagement des jeunes Saint-Christophe RCF (lundi) / Tous les acteurs du changement (mardi) / Inspirez jeunesse (mercredi) / Cas d'école (jeudi) / Tous éducateurs (vendredi)
13h Le journal de Radio Vatican
13h15 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
13h30 La saga de la Bible (lundi) / Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal) (mardi) / L'art et la foi (Thierry Lyonnet) (mercredi) / La vie est un art (jeudi) / Contre courant (vendredi)
14h L'échappée belle en musique (Melchior Gormand)
15h Halte spirituelle (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu)
15h15 Le saviez-vous ? (Viviane Perret) (lundi) / La chronique patrimoine (Sophie Laurant, Philippe Royer-Gaspard) (mardi) / Les petits curieux de la foi (Ingrid Lebrasseur) (mercredi) / L'actualité littéraire (Christophe Henning) (jeudi) / L'image de la semaine (David Groison) (vendredi)
15h22 Réorienter sa vie
15h25 Le Saint du jour (Bénédicte Draillard)
15h30 Chapelet de Lourdes
16h La vie est un art (Béatrice Draillard) (lundi) / Témoin (mardi) / Radio Edit (mercredi) / Le b.a-ba du christianisme (jeudi) / Enfin une bonne nouvelle (vendredi)
16h30 Destination louange (Delphine Kryzanowka) (lundi) / Coast to Coast (Jean-Pierre Thomassin) (mardi) / Radio Edit (Bruno Fumat) (mercredi) / La symphonie du cinéma (Fabien Genest) (jeudi) / Enfin une bonne nouvelle (vendredi)
17h Visages (Thierry Lyonnet)
18h Le journal de Radio Vatican
18h10 Le grand invité (rediff.)
18h30 Contre courant (rediff.)
19h Le journal (Florence Gault OU Christian Vadon)
19h15 Halte spirituelle (rediff.)
19h30 Prenez soin de vous (rediff.)
20h30 Prière du soir
20h45 Halte spirituelle (rediff.)
21h Cultivons nos liens (Anne Kerléo)
22h Les racines du présent (Frédéric Mounier) (lundi) / Le b.a-ba du christianisme (Élise Chardonnet, Mathilde Hauvy) (mardi) / Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet) (mercredi) / Enfin une bonne nouvelle (Béatrice Soltner) (jeudi) / Témoin (vendredi)
22h30 Prière du soir
22h45 La suite de l'histoire (rediff.)
23h L'échappée belle en musique (rediff.)
0h Programmes de la nuit
'
SAMEDI
5h30 Les petits matins
6h30 La matinale du week-end (Bruno Fumat)
9h Vitamine C (Pauline de Torsiac)
9h15 Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
9h30 Oh Happy Day ! (François-Xavier Moulé)
10h Visages (Thierry Lyonnet)
11h L'éco des solutions (Patrick Lonchampt)
12h Au pied de la lettre (Christophe Henning)
13h Le journal de Radio Vatican
13h15 L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
13h30 Témoin
14h Passionnément classique (Jacques Nouvier)
15h Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal)
15h25 Le Saint du jour
15h30 Chapelet de Lourdes
16h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
17h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
17h30 Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet)
18h Le journal de Radio Vatican
18h10 Culte protestant
19h L'éco des solutions (Patrick Lonchampt)
20h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
20h30 Prière du soir
20h45 L'entretien de la semaine (rediff.)
21h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu)
22h La saga de la Bible (Bénédicte Draillard)
22h30 Prière du soir
22h45 Moment musical
23h Visages (Thierry Lyonnet)
0h Programmes de la nuit
'
DIMANCHE
5h30 Les petits matins
6h30 La matinale du week-end (Bruno Fumat)
9h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu)
10h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
10h30 L'art et la foi (Thierry Lyonnet)
11h La vie est un art (Bénédicte Draillard)
11h30 Trait d'histoire (Éric Godaillier)
12h Le téléphone du dimanche
13h Oh Happy Day ! (François-Xavier Moulé)
13h30 Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet)
14h La clé des champs (Jean-François Duchamp)
15h Contre courant
15h30 Chapelet de Lourdes
16h En alternance : Livre comme l'air, l'émission littéraire en prison (Véronique Macary) ; Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo) ; Les mardis du Centre-Sèvres (François Euvé, Jean-Luc Pouthier) ; Les mardis des Bernardins (Antoine Bellier)
17h Témoin
17h30 La saga de la Bible (Bénédicte Draillard)
18h Le journal de Radio Vatican
18h10 Eucharistie
18h30 Les racines du présent (Frédéric Mounier)
19h Visages (Thierry Lyonnet)
20h La vie est un art (Bénédicte Draillard)
20h30 Prière du soir
20h45 Moment musical
21h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
22h Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal)
22h30 Prière du soir
22h45 Un air qui me rappelle (Robert Migliorini)
23h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
23h30 Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
0h Programmes de la nuit

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales