accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2018-2019

SEMAINE
5h Les petits matins
6h30-9h La matinale (Stéphanie Gallet)
8h10 Le grand invité (Stéphanie Gallet)
8h30 Le journal de Vatican News
9h Le temps de le dire (Antoine Bellier)
10h A votre service (Bérengère Lou OU Vincent Belotti)
11h Au pied de la lettre (lundi) / L'éco des solutions (mardi) / Grand angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Face aux chrétiens (vendredi)
12h Souvenirs souvenirs (Gwenola Foucherand) (lundi) / Destination louange (mardi) / Tubes, légendes et collectors (mercredi) / Oh Happy Day (jeudi) / Un monde en musique (vendredi)
12h30 Ça fait du bien (Melchior Gormand)
12h55 Tous acteurs du changement (Melchior Gormand) (mardi) / Cas d'école (Damien Leboulanger) (jeudi) / L'instant auditeur (Martin Feron) (vendredi)
13h Le journal de Vatican News
13h15 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
13h30 Témoin (lundi) / Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal) (mardi) / Contre courant (mercredi) / La vie est un art (jeudi) / Décryptage (Florence Gault, Christian Vadon) (vendredi)
14h L'échappée belle en musique (Melchior Gormand)
15h Halte spirituelle (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu)
15h15 Le saviez-vous ? (Viviane Perret) (lundi) / La chronique philosophie (Laurence Devillairs) (mardi) / Les petits curieux de la foi (Ste Thérèse de Lisieux) (mercredi) / L'actualité littéraire (Christophe Henning) (jeudi) / L'image de la semaine (David Groison) (vendredi)
15h22 Parole aux Églises (Stéphanie Gallet)
15h25 Psaume du jour
15h30 Chapelet de Lourdes / Eucharistie (jeudi)
16h Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet) (lundi) / Témoin (mardi) / Enfin une bonne nouvelle (Béatrice Soltner) (mercredi) / Le b.a-ba du christianisme (jeudi) / La saga de la Bible (Bénédicte Draillard) (vendredi)
16h30 Destination louange (Céline de la Fontaine) (lundi) / Tubes, légendes et collectors (Gérard Gloppe) (mardi) / Oh Happy Day (mercredi) / Un monde en musique (Marie Olivares) (jeudi) / Radio Edit (Bruno Fumat) (vendredi)
17h L'éco des solutions (Patrick Lonchampt) (lundi) / Grand angle (Christophe Henning) (mardi) / Visages (Thierry Lyonnet) (mercredi) / Face aux chrétiens (Bernard Gorce) (jeudi) / Les racines du présent (vendredi)
18h Le journal de Vatican News
18h10 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
18h30 Ça fait du bien (rediff.)
19h Le journal (Florence Gault OU Christian Vadon)
19h15 Prière du soir
19h30 Médiagora (lundi) / Suivez le guide (mardi) / Les racines du présent (mercredi) / En alternance : Grand témoin, Les mardis des Bernardins, Les mardis du Centre-Sèvres, Vous avez dit fragile ? (jeudi) / Face aux chrétiens (vendredi)
20h30 Prière du soir
20h45 Halte spirituelle (rediff.)
21h Les racines du présent (Frédéric Mounier) (lundi) / En alternance : Grand témoin, Les mardis des Bernardins (Antoine Bellier), Les mardis du Centre-Sèvres (François Euvé, Jean-Luc Pouthier), Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo) (mardi) / Un prêtre vous répond (Catherine Segouffin) (mercredi) / Au pied de la lettre (jeudi) / Médiagora (Claude Carrez) (vendredi)
22h La vie est un art (Béatrice Draillard) (lundi) / Le b.a-ba du christianisme (Élise Chardonnet) (mardi) / Connaître le judaïsme (mercredi) / Contre courant (jeudi) / Enfin une bonne nouvelle (vendredi)
22h30 Prière du soir
22h45 La suite de l'histoire (rediff.)
23h Suivez le guide (lundi) / L'éco des solutions (mardi) / Grand angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Halte spirituelle, l'intégrale (vendredi)
0h Programmes de la nuit
'
SAMEDI
5h Les petits matins
6h30 La matinale du week-end (Bruno Fumat)
9h Vitamine C (Pauline de Torsiac)
9h15 Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
9h30 Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
10h Visages (Thierry Lyonnet)
11h L'éco des solutions (Patrick Lonchampt)
12h Au pied de la lettre (Christophe Henning)
13h Le journal de Vatican News
13h15 L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
13h30 Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
14h Les racines du présent (Frédéric Mounier)
15h Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal)
15h25 Psaume du jour
15h30 Chapelet de Lourdes
16h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
17h Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet)
17h30 Destination louange (Céline de la Fontaine)
18h Le journal de Vatican News
18h10 Vitamine C (rediff.)
18h30 Décryptage (Florence Gault, Christian Vadon)
19h En alternance : Grand témoin, Les mardis des Bernardins (Antoine Bellier), Les mardis du Centre-Sèvres (François Euvé, Jean-Luc Pouthier), Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo)
20h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
20h30 Prière du soir
20h45 Moment musical
21h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu)
22h La saga de la Bible (Bénédicte Draillard)
22h30 Prière du soir
22h45 L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
23h Passionnément classique (Jacques Nouvier, Claire Delamarche)
0h Programmes de la nuit
'
DIMANCHE
5h Les petits matins
6h La matinale du week-end (Bruno Fumat)
9h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner OU Véronique Alzieu)
10h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
10h30 Enfin une bonne nouvelle (Béatrice Soltner)
11h La vie est un art (Bénédicte Draillard)
11h30 Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet)
12h Le téléphone du dimanche
13h Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
13h30 Trait d'histoire (Éric Godaillier)
14h Suivez le guide (Thierry Georges)
15h Contre courant (Béatrice Soltner)
15h27 Le Missel du dimanche (Martin Feron)
15h30 Chapelet de Lourdes
16h La clé des champs (Jean-François Duchamp)
17h Témoin
17h30 La saga de la Bible (Bénédicte Draillard)
18h Le journal de Vatican News
18h10 Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
18h30 Enfin une bonne nouvelle (Béatrice Soltner)
19h Visages (Thierry Lyonnet)
20h La vie est un art (Bénédicte Draillard)
20h30 Prière du soir
20h45 Moment musical
21h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
22h Dialogue (Sarah Brunel, Monserrata Vidal)
22h30 Prière du soir
22h45 Un air qui me rappelle (Robert Migliorini)
23h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
23h30 Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
0h Programmes de la nuit

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales