accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2017-2018

SEMAINE
5h Les petits matins
6h-9h La matinale (Antoine Bellier, puis Stéphanie Gallet (à partir du 8/01/2018))
8h10 Le grand invité (Stéphanie Gallet)
8h30 Le journal de Radio Vatican
9h Le temps de le dire (Stéphanie Gallet, puis Antoine Bellier (à partir du 8/01/2018))
10h A votre service (Bérengère Lou)
11h V.I.P. (lundi) / En alternance : L'éco des solutions, Émission spéciale, Équateur, Eco Mag, l'économie en débat (mardi) / Grand angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Face aux chrétiens (vendredi)
12h Souvenirs souvenirs (Gwenola Foucherand) (lundi) / Destination louange (mardi) / Tubes, légendes et collectors (mercredi) / Oh Happy Day (jeudi) / Un monde en musique (vendredi)
12h30 Les bonnes ondes (Vincent Belotti)
12h55 Les trophées de l'engagement (Melchior Gormand) (lundi) / C'est nouveau et c'est bon à savoir (Vincent Belotti) (mardi) / Les bonnes ondes, mode d'emploi (Vincent Belotti) (jeudi)
13h Le journal de Radio Vatican
13h15 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
13h30 Sur le rebord du monde (Béatrice Soltner) (lundi) / Libre entreprise, le magazine (Romain Mazenod) (mardi) / Contre courant (mercredi) / La vie est un art (jeudi) / Chrétiens à la une (Pauline de Torsiac) (vendredi)
14h-17h Les après-midis de RCF (Melchior Gormand)
14h L'échappée belle en musique (Melchior Gormand, Jacques Nouvier)
15h Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
15h15 L'actualité chrétienne (Pauline de Torsiac)
15h23 Parole aux Églises (Antoine Bellier, puis Stéphanie Gallet (à partir du 8/01/2018)) / Les petits curieux de la foi (Ingrid Lebrasseur) (mercredi)
15h30 Chapelet de Lourdes / Eucharistie (jeudi)
16h En toutes lettres (Christophe Henning) (lundi) / Témoin (mardi) / Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet) (mercredi) / Le b.a-ba du christianisme (Mathilde Hauvy) (jeudi) / Dialogue (vendredi)
16h30 Destination louange (Céline de la Fontaine) (lundi) / Tubes, légendes et collectors (Gérard Gloppe) (mardi) / Oh Happy Day (mercredi) / Un monde en musique (Marie Olivares) (jeudi) / Radio Edit (Melchior Gormand) (vendredi)
17h En alternance : L'éco des solutions (Patrick Lonchampt), Émission spéciale, Équateur (Teddy Follenfant), Eco Mag, l'économie en débat (Jean-Louis Berger-Bordes) (lundi) / Grand angle (Christophe Henning) (mardi) / Visages (Thierry Lyonnet) (mercredi) / Face aux chrétiens (Frédéric Mounier) (jeudi) / Décryptage  (Florence Gault, Christian Vadon) (vendredi)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
18h30 Les bonnes ondes (rediff.)
19h Le journal (en alternance : Clémence de la Faye, Florence Gault, Christian Vadon)
19h15 Prière du soir
19h30 Médiagora (lundi) / V.I.P. (mardi) / Les racines du présent (mercredi) / Grand angle (jeudi) / Face aux chrétiens (vendredi)
20h30 Prière du soir
20h45 Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
21h Les racines du présent (Frédéric Mounier) (lundi) / En alternance : Grand témoin, B comme Bible (Natacha Vessière-Gérard), Émission spéciale, Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo) (mardi) / Un prêtre vous répond (Catherine Segouffin) (mercredi) / V.I.P. OU Le concert intime (une fois par mois) (jeudi) / Médiagora (Claude Carrez) (vendredi)
22h La vie est un art (Béatrice Draillard) (lundi) / En toutes lettres (mardi) / Sur le rebord du monde (mercredi) / Contre courant (jeudi) / Le b.a.-ba du christianisme (vendredi)
22h30 Prière du soir
22h45 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
23h V.I.P. (Emmanuelle Dancourt) (lundi) / En alternance : L'éco des solutions, Émission spéciale, Équateur, Eco Mag, l'économie en débat (mardi) / Grand angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Halte spirituelle, l'intégrale (vendredi)
0h Programmes de la nuit
'
SAMEDI
5h Les petits matins
6h30 La matinale du week-end (Bruno Fumat)
9h Vitamine C (Pauline de Torsiac)
9h15 Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
9h30 Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
10h Visages (Thierry Lyonnet)
11h Décryptage (Florence Gault, Christian Vadon)
12h Les racines du présent (Frédéric Mounier)
13h Le journal de Radio Vatican
13h15 L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
13h30 Témoin
14h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
15h Contre courant
15h30 Chapelet de Lourdes
16h Grand angle (Christophe Henning)
17h Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet)
17h30 Un monde en musique (Marie Olivares)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Un air qui me rappelle (Robert Migliorini)
18h30 Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
19h En alternance : Grand témoin, B comme Bible (Natacha Vessière-Gérard), Émission spéciale, Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo)
20h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
20h30 Prière du soir
20h45 Moment musical
21h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu) / Le concert intime (Emmanuelle Dancourt) (une fois par mois)
22h Chrétiens à la une (Pauline de Torsiac)
22h30 Prière du soir
22h45 L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
23h Passionnément classique (Jacques Nouvier, Claire Delamarche)
0h Programmes de la nuit
'
DIMANCHE
5h Les petits matins
6h La matinale du week-end (Bruno Fumat)
9h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
10h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
10h30 Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
11h Contre courant
11h30 La vie est un art (Bénédicte Draillard)
12h L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
12h15 Le téléphone du dimanche
13h Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
13h30 Connaître le judaïsme (Élise Chardonnet)
14h Suivez le guide (Thierry Georges)
15h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
15h30 Chapelet de Lourdes
16h La clé des champs (Jean-François Duchamp)
17h Témoin
17h30 Microcosme, l'intégrale
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
18h30 Sur le rebord du monde (Béatrice Soltner)
19h Visages (Thierry Lyonnet)
20h En toutes lettres (Christophe Henning)
20h30 Prière du soir
20h45 Moment musical
21h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
22h Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
22h30 Prière du soir
22h45 Un air qui me rappelle (Robert Migliorini)
23h Le b.a.-ba du christianisme (Mathilde Hauvy)
23h30 Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
0h Programmes de la nuit

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales