accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2015-2016

SEMAINE
6h La matinale (François Ballarin)
9h Le temps de le dire (Stéphanie Gallet)
10h A votre service (Olivier Tonnelier)
11h V.I.P. (lundi) / Émission spéciale (mardi) / Grand angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Face aux chrétiens (vendredi)
12h Souvenirs souvenirs (Gwenola Foucherand) (lundi) / Mixages (mardi) / Tubes, légendes et collectors (mercredi) / Oh Happy Day (jeudi) / Soyez jazz (vendredi)
12h30 Les bonnes ondes (Vincent Belotti)
13h Le journal de Radio Vatican
13h10 Microcosme
13h15 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
13h30 Sur le rebord du monde (Béatrice Soltner) (lundi) / Le b.a.-ba du christianisme (Bénédicte Draillard) (mardi) / Contre courant (mercredi) / Repères (jeudi) / Libre entreprise, le magazine (Romain Mazenod) (vendredi)
14h L'échappée belle en musique (Véronique Macary)
15h Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
15h15 La Bible nomade (Jacques Nieuviarts)
15h30 Chapelet de Lourdes / Eucharistie (jeudi)
16h En toutes lettres (Christophe Henning (lundi) / Témoin (mardi) / La saga de la Bible (Bénédicte Draillard) (mercredi) / Dialogue (jeudi) / Chrétiens à la une (Pauline de Torsiac) (vendredi)
16h30 Mixages (Véronique Macary) (lundi) / Tubes, légendes et collectors (Gérard Gloppe) (mardi) / Oh Happy Day (mercredi) / Playlist (Virginie Marze) (jeudi) / Inclassificablement votre (Joël Camus) (vendredi)
17h Émission spéciale (lundi) / Grand angle (Christophe Henning) (mardi) / Visages (Thierry Lyonnet) (mercredi) / Face aux chrétiens (Frédéric Mounier) (jeudi) / Décryptages (vendredi)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
18h30 Trait d'histoire (lundi) / Repères (mardi) / Témoin (mercredi) / La saga de la Bible (jeudi) / Contre courant (vendredi)
19h Le journal (en alternance : Anne Dory, Benjamin Rosier, Florence Gault, Christian Vadon)
19h15 Prière du soir
19h30 Médiagora (lundi) / V.I.P. (mardi) / Au fil des pages (mercredi) / Grand angle (jeudi) / Face aux chrétiens (vendredi)
20h30 Prière du soir
20h45 Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
21h Au fil des pages (Élise Fischer) (lundi) / En alternance : Grand témoin, B comme Bible (Bénédicte Draillard), La soirée des Bernardins (Etienne Loraillere, Philippine de Saint-Pierre), Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo) (mardi) / Un prêtre vous répond (Lise de Rocquigny) (mercredi) / V.I.P. (jeudi) / Médiagora (Claude Carrez) (vendredi)
22h Repères (lundi) / En toutes lettres (mardi) / Sur le rebord du monde  (mercredi) / Contre courant (jeudi) / Le b.a.-ba du christianisme (vendredi)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h V.I.P. (Emmanuelle Dancourt) (lundi) / Émission spéciale (mardi) / Grand angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Halte spirituelle, l'intégrale (vendredi)
0h Programmes de la nuit
'
SAMEDI
6h30-9h La matinale (Bruno Fumat)
9h Le journal (Florence Gault)
9h15 Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
9h30 Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
10h Visages (Thierry Lyonnet)
11h Microcosme, l'intégrale
11h30 Mixages (Véronique Macary)
12h Décryptages (Anne Dory, Florence Gault, Christian Vadon, Benjamin Rosier)
13h Le journal de Radio Vatican
13h10 L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
13h18 L'atelier des religions (Pauline de Torsiac)
13h30 Chrétiens à la une (Pauline de Torsiac)
14h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
15h Contre courant (Anne Kerléo)
15h30 Chapelet de Lourdes
16h Grand angle (Christophe Henning)
17h La saga de la Bible (Bénédicte Draillard)
17h30 Soyez jazz (Jean-Marc Dumenil)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Moment musical
18h30 Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
19h En alternance : Le concert intime (Emmanuelle Dancourt), Grand témoin, B comme Bible (Bénédicte Draillard), La soirée des Bernardins (Etienne Loraillere, Philippine de Saint-Pierre), Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo)
20h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
20h30 Prière du soir
20h45 L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
21h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner)
22h Témoin
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h C'est nouveau, c'est classique ! (Jacques Nouvier)
0h Programmes de la nuit
'
DIMANCHE
6h30 La matinale (Bruno Fumat)
9h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
10h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
10h30 Le b.a.-ba du christianisme (Bénédicte Draillard)
11h Contre courant (Anne Kerléo)
11h30 Repères (Béatrice Soltner)
12h Moment musical
12h15 Le téléphone du dimanche
13h Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
13h30 Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
14h Au fil des pages (Élise Fischer)
15h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
15h30 Chapelet de Lourdes
16h La clé des champs (Jean-François Duchamp)
17h Témoin
17h30 Microcosme, l'intégrale
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
18h30 Sur le rebord du monde (Béatrice Soltner)
19h Visages (Thierry Lyonnet)
20h En toutes lettres (Christophe Henning)
20h30 Prière du soir
20h45 L'atelier des religions (Pauline de Torsiac)
21h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
22h Le concert imaginaire (Jacques Nouvier)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
23h30 Connaître le Judaïsme (Brigitte Martin-Chave)
0h A tire d'aile (Joël Camus)
1h Programmes de la nuit

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales