accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2014-2015
(jusqu'à janvier 2015)

SEMAINE
6h30-9h30 Les matinales (Antoine Bellier, Florence Gault)
9h30 Le temps de le dire (Stéphanie Gallet) / A votre service (Bruno Fumat) (vendredi)
11h Musiphonie
11h30 Témoin (lundi) / Contre courant (mardi) / Histoire du christianisme (mercredi) / Ça vaut le détour (jeudi) / Trait d'histoire (vendredi)
12h Souvenirs souvenirs (lundi) / Pour qui sonne le jazz (mardi) / Ça en a tout l'air (mercredi) / Oh Happy Day (jeudi) / Soyez jazz (vendredi)
12h30 Le journal essentiel (Pauline de Torsiac)
12h45 Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
13h Le journal de Radio Vatican
13h07 Ça va mieux en le disant (Vincent Belotti)
13h30 Ça vaut le détour (lundi) / Équateur (mardi) / Contre courant (mercredi) / Repères (jeudi) / Regard sur l'évènement (vendredi)
14h L'échappée belle en musique (Romain Viallard)
15h15 Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
15h30 Chapelet de Lourdes / Eucharistie (jeudi)
16h Libre essai (lundi) / Témoin (mardi) / La saga de la Bible (Bénédicte Marie) (mercredi) / Dialogue (jeudi) / Histoire du Christianisme (vendredi)
16h30 Ça en a tout l'air (Romain Viallard) (lundi) / Tubes, légendes et collectors (Gérard Gloppe) (mardi) / Oh Happy Day (mercredi) / Playlist (Virginie Marze) (jeudi) / Inclassificablement votre (Joël Camus) (vendredi)
17h L'économie autrement (Didier Meillerand) (lundi) / Grand angle (Christophe Henning) (mardi) / Visages (Thierry Lyonnet) (mercredi) / Face aux chrétiens (Frédéric Mounier) (jeudi) / Press Club (Stéphanie Gallet) (vendredi)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Trait d'histoire (lundi) / Ça vaut le détour (mardi) / Équateur (mercredi) / Contre courant (jeudi) / La saga de la Bible (vendredi)
18h45 Moment musical
19h Le journal
19h15 Prière du soir
19h30 Médiagora (lundi) / V.I.P. (mardi) / Au fil des pages (mercredi) / Grand angle (jeudi) / Face aux chrétiens (vendredi)
20h30 Prière du soir
20h45 Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
21h Au fil des pages (Élise Fischer) (lundi) / En alternance : Grand témoin (Thierry Lyonnet), B comme Bible (Bénédicte Draillard), Parents en question (Valérie Gendreau), La soirée des Bernardins (Christian de Cacqueray) (mardi) / Un prêtre vous répond (Olivier Tonnelier) (mercredi) / V.I.P. (jeudi) / Médiagora (Claude Carrez) (vendredi)
22h Repères (lundi) / Dialogue (mardi) / Témoin (mercredi) / La saga de la Bible (jeudi) / Libre essai (vendredi)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h V.I.P. (Emmanuelle Dancourt) (lundi) / L'économie autrement (mardi) / Grand angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Halte spirituelle, l'intégrale (vendredi)
0h-6h30 Programmes de la nuit
'
SAMEDI
6h30-9h Les matinales (Bruno Fumat)
9h Le journal
9h15 La Bible nomade (Jacques Nieuviarts)
9h30 Histoire du Christianisme (Véronique Alzieu)
10h Visages (Thierry Lyonnet)
11h Regard sur l'évènement
11h30 Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
12h Press Club (Stéphanie Gallet)
13h Le journal de Radio Vatican
13h07 Face aux chrétiens (Frédéric Mounier)
14h Contre courant (Anne Kerléo, Béatrice Soltner, Thierry Lyonnet, Véronique Alzieu)
14h30 Trait d'histoire (Éric Godaillier)
15h Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
15h15 Moment musical
15h30 Chapelet de Lourdes
16h Repères (Béatrice Soltner)
16h30 Le concert imaginaire (Jean-Jacques Honoré)
17h Témoin
17h30 Soyez jazz (Jean-Marc Dumenil)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Ça vaut le détour (Marie-Charlotte Laudier)
18h45 Moment musical
19h Regard sur l'évènement
19h30 Pour qui sonne le jazz (Alain Quesner)
20h Équateur (Teddy Follenfant)
20h30 Prière du soir
20h45 L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
21h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
22h Histoire du christianisme (Véronique Alzieu)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h En alternance : Grand témoin (Thierry Lyonnet), B comme Bible (Bénédicte Draillard), Parents en question (Valérie Gendreau), La soirée des Bernardins (Christian de Cacqueray)
0h-6h30 Programmes de la nuit
'
DIMANCHE
6h30-9h Les matinales (Bruno Fumat)
9h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
10h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
11h La saga de la Bible (Bénédicte Marie)
11h30 Repères (Béatrice Soltner)
12h Moment musical
12h15 Le téléphone du dimanche
13h Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
13h30 Connaître le Judaïsme (Brigitte Martin-Chave)
14h Au fil des pages (Élise Fischer)
15h Ça vaut le détour (Marie-Charlotte Laudier)
15h30 Chapelet de Lourdes
16h La voix du petit chanteur (Jean-François Duchamp)
17h Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
17h30 Pour qui sonne le jazz (Alain Quesner)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 D'une semaine à l'autre (Virginie Marze)
18h45 Le feuilleton de la semaine (Philippe Lansac)
19h Visages (Thierry Lyonnet)
20h Libre essai (Véronique Alzieu)
20h30 Prière du soir
20h45 La Bible nomade (Jacques Nieuviarts)
21h Halte spirituelle, l'intégrale (Véronique Alzieu)
22h Le concert imaginaire (Jean-Jacques Honoré)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
23h30 Maîtres spirituels (Brigitte Martin-Chave)
0h A tire d'aile (Joël Camus)
1h-6h30 Programmes de la nuit

  A partir de janvier 2015

SEMAINE
6h Les matinales (Antoine Bellier, Florence Gault)
9h Le temps de le dire (Stéphanie Gallet)
10h A votre service (Olivier Tonnelier)
11h Musiphonie
11h30 Témoin (lundi) / Contre courant (mardi) / Dialogue (mercredi) / Repères (jeudi) / Trait d'histoire (vendredi)
12h Souvenirs souvenirs (lundi) / Pour qui sonne le jazz (mardi) / Ça en a tout l'air (mercredi) / Oh Happy Day (jeudi) / Soyez jazz (vendredi)
12h30 C'est aussi de l'info (Pauline de Torsiac, Vincent Belotti)
13h Le journal de Radio Vatican
13h07 C'est aussi de l'info (suite)
13h30 Microcosme
13h35 L'album de la semaine
13h39 Vivre ensemble (Philippe Delachapelle (lundi) / Véronique Fayet (mardi) / Antoine Nouis (mercredi) / Cyril de Quéral (jeudi) / Père Bernard Devert (vendredi))
13h45 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
14h L'échappée belle en musique (Romain Viallard)
15h15 Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
15h30 Chapelet de Lourdes / Eucharistie (jeudi)
16h Contre courant (lundi) / Témoin (mardi) / La saga de la Bible (Bénédicte Marie) (mercredi) / Dialogue (jeudi) / Repères (vendredi)
16h30 Ça en a tout l'air (Romain Viallard) (lundi) / Tubes, légendes et collectors (Gérard Gloppe) (mardi) / Oh Happy Day (mercredi) / Playlist (Virginie Marze) (jeudi) / Inclassificablement votre (Joël Camus) (vendredi)
17h Eco Mag (Jean-Louis Berger-Bordes) (lundi) / Grand angle (Christophe Henning) (mardi) / Visages (Thierry Lyonnet) (mercredi) / Face aux chrétiens (Frédéric Mounier, Dominique Gerbaud) (jeudi) / Décryptages (Christian Vadon) (vendredi)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Trait d'histoire (lundi) / Repères (mardi) / Contre courant (mercredi) / Témoin (jeudi) / La saga de la Bible (vendredi)
18h45 La suite de l'histoire (Véronique Alzieu)
19h RCF Soir - Le journal (Anne Dory)
19h15 Prière du soir
19h30 Médiagora (lundi) / V.I.P. (mardi) / Au fil des pages (mercredi) / Grand angle (jeudi) / Face aux chrétiens (vendredi)
20h30 Prière du soir
20h45 Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
21h Au fil des pages (Élise Fischer) (lundi) / En alternance : Grand témoin (Thierry Lyonnet), B comme Bible (Bénédicte Draillard), Libre essai (Véronique Alzieu, Christophe Henning), La soirée des Bernardins (Etienne Loraillere, Philippine de Saint-Pierre) (mardi) / Un prêtre vous répond (Olivier Tonnelier) (mercredi) / V.I.P. (jeudi) / Médiagora (Claude Carrez) (vendredi)
22h Repères (lundi) / Dialogue (mardi) / Témoin (mercredi) / La saga de la Bible (jeudi) / Contre courant (vendredi)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h V.I.P. (Emmanuelle Dancourt) (lundi) / Eco Mag (mardi) / Grand angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Halte spirituelle, l'intégrale (vendredi)
0h Programmes de la nuit
'
SAMEDI
6h30-9h Les matinales (Bruno Fumat)
9h Le journal (Anne Dory)
9h15 La Bible nomade (Jacques Nieuviarts)
9h30 Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
10h Visages (Thierry Lyonnet)
11h Microcosme, l'intégrale
11h30 Ça en a tout l'air (Romain Viallard)
12h Décryptages (Christian Vadon)
13h Le journal de Radio Vatican
13h07 L'entretien de la semaine (Thierry Lyonnet)
13h30 Contre courant (Béatrice Soltner)
14h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
15h Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
15h15 Moment musical
15h30 Chapelet de Lourdes
16h Équateur (Teddy Follenfant)
17h La saga de la Bible (Bénédicte Draillard)
17h30 Soyez jazz (Jean-Marc Dumenil)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
18h45 Moment musical
19h Libre essai (Véronique Alzieu, Christophe Henning)
20h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
20h30 Prière du soir
20h45 La Bible nomade (Jacques Nieuviarts)
21h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner)
22h Pour qui sonne le jazz (Alain Quesner)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h Témoin
23h30 L'échappée belle, le meilleur (Romain Viallard)
0h Programmes de la nuit
'
DIMANCHE
6h30 Les matinales (Bruno Fumat)
9h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
10h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
10h30 Repères (Béatrice Soltner)
11h La saga de la Bible (Bénédicte Draillard)
11h30 Contre courant (Florence Gault)
12h Moment musical
12h15 Le téléphone du dimanche
13h Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
13h30 Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
14h Au fil des pages (Élise Fischer)
15h Trait d'histoire (Éric Godaillier)
15h30 Chapelet de Lourdes
16h La clé des champs (Jean-François Duchamp)
17h Témoin
17h30 Pour qui sonne le jazz (Alain Quesner)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Repères (Béatrice Soltner)
18h40 Microcosme, l'intégrale
19h Visages (Thierry Lyonnet)
20h L'échappée belle, le meilleur (Romain Viallard)
20h30 Prière du soir
20h45 L'atelier des religions (Pauline de Torsiac)
21h La suite de l'histoire, l'intégrale (Véronique Alzieu)
22h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
23h30 Connaître le Judaïsme (Brigitte Martin-Chave)
0h A tire d'aile (Joël Camus)
1h-6h30 Programmes de la nuit

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales