accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2013-2014

SEMAINE
6h30-9h30 Les matinales (Christian Vadon, Virginie Marze)
9h30 Le temps de le dire (Stéphanie Gallet) / A votre service (Bruno Fumat) (vendredi)
11h Cinq jours avec...
11h30 Témoin (lundi) / Contre courant (mardi) / Histoire du christianisme (mercredi) / Ca vaut le détour (jeudi) / Trait d'histoire (vendredi)
12h Souvenirs souvenirs (lundi) / Pour qui sonne le jazz (mardi) / Mundo latino (mercredi) / Oh Happy Day (jeudi) / Soyez jazz (vendredi)
12h30 Le journal essentiel (Lise de Rocquigny)
12h45 Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
13h Le journal de Radio Vatican
13h07 Ca va mieux en le disant (Vincent Belotti)
13h30 Ca vaut le détour (lundi) / Equateur (mardi) / Contre courant (mercredi) / Repères (jeudi) / Regard sur l'évènement (vendredi)
14h L'échappée belle en musique (Renaud Volle)
15h15 Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
15h30 Chapelet de Lourdes / Eucharistie (jeudi)
16h Libre essai (lundi) / Témoin (mardi) / La saga de la Bible (Bénédicte Draillard) (mercredi) / Dialogue (jeudi) / Histoire du Christianisme (vendredi)
16h30 Mundo latino (lundi) / Tubes, légendes et collectors (mardi) / Oh Happy Day (mercredi) / Playlist (Virginie Marze) (jeudi) / Inclassificablement votre (Joël Camus) (vendredi)
17h Le magazine de l'économie (Didier Meillerand) (lundi) / Grand angle (Christophe Henning) (mardi) / Visages (Thierry Lyonnet) (mercredi) / Face aux chrétiens (Frédéric Mounier) (jeudi) / Press Club (Stéphanie Gallet) (vendredi)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Trait d'histoire (lundi) / Ca vaut le détour (mardi) / Equateur (mercredi) / Contre courant (jeudi) / La saga de la Bible (vendredi)
18h45 Moment musical
19h Le journal
19h15 Prière du soir
19h30 V.I.P. (Emmanuelle Dancourt) (lundi) / Le magazine de l'économie (mardi) / Au fil des pages (mercredi) / Grand angle (jeudi) / Face aux chrétiens (vendredi)
20h30 Prière du soir
20h45 Halte spirituelle (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
21h Au fil des pages (lundi) / En alternance : Grand témoin, B comme Bible, Parents en question, La soirée des Bernardins (mardi) / Un prêtre vous répond (Olivier Tonnelier) (mercredi) / V.I.P. (jeudi) / Médiagora (Claude Carrez) (vendredi)
22h Repères (lundi) / Dialogue (mardi) / Témoin (mercredi) / La saga de la Bible (jeudi) / Libre essai (vendredi)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h Grand témoin, collector (Béatrice Soltner) (lundi) / V.I.P. (mardi) / Grand angle (mercredi) / Visages (jeudi) / Halte spirituelle, l'intégrale (vendredi)
0h-6h30 Programmes de la nuit
'
SAMEDI
6h30-9h Les matinales (Bruno Fumat)
9h Le journal
9h15 La Bible nomade (Jacques Nieuviarts)
9h30 Histoire du Christianisme (Véronique Alzieu)
10h Visages (Thierry Lyonnet)
11h Regard sur l'évènement
11h30 Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
12h Press Club (Stéphanie Gallet)
13h Le journal de Radio Vatican
13h07 Face aux chrétiens (Frédéric Mounier)
14h Contre courant (Anne Kerléo, Béatrice Soltner, Thierry Lyonnet, Véronique Alzieu)
14h30 Trait d'histoire (Eric Godaillier)
15h Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin Ferron)
15h15 Moment musical
15h30 Chapelet de Lourdes
16h Repères (Béatrice Soltner)
16h30 Le concert imaginaire (Jacques Nouvier, Frédéric Muñoz)
17h Témoin
17h30 Soyez jazz (Jean-Marc Dumenil)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 Ca vaut le détour
18h45 Moment musical
19h Regard sur l'évènement
19h30 Pour qui sonne le jazz (Alain Quesner)
20h Equateur (Teddy Follenfant)
20h30 Prière du soir
20h45 Une histoire presque ordinaire
21h Quoi de neuf la musique ?! (Jean-Claude Tessier)
22h Histoire du christianisme (Véronique Alzieu)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h En alternance : Grand témoin (Thierry Lyonnet), B comme Bible (Bénédicte Draillard), Parents en question (Valérie Gendreau), La soirée des Bernardins
0h-6h30 Programmes de la nuit
'
DIMANCHE
6h30-9h Les matinales (Bruno Fumat)
9h Halte spirituelle, l'intégrale (Béatrice Soltner, Véronique Alzieu)
10h Quoi de neuf la musique ! (Jean-Claude Tessier)
11h La saga de la Bible (Bénédicte Draillard)
11h30 Repères (Béatrice Soltner)
12h Moment musical
12h15 Le téléphone du dimanche
13h Oh Happy Day (François-Xavier Moulé)
13h30 Connaître le Judaïsme (Brigitte Martin-Chave)
14h Au fil des pages (Elise Fischer)
15h Ca vaut le détour
15h30 Chapelet de Lourdes
16h La voix du petit chanteur (Jean-François Duchamp)
17h Dialogue (Marie-Françoise Tinel, Monserrata Vidal)
17h30 Pour qui sonne le jazz (Alain Quesner)
18h Le journal de Radio Vatican
18h15 D'une semaine à l'autre (Virginie Marze)
18h45 Le feuilleton de la semaine (Philippe Lansac)
19h Visages (Thierry Lyonnet)
20h Libre essai (Véronique Alzieu)
20h30 Prière du soir
20h45 La Bible nomade (Jacques Nieuviarts)
21h Halte spirituelle, l'intégrale (Véronique Alzieu)
22h Résonances (Hélène Decis)
22h25 Prière du soir
22h40 Magazine de Radio Vatican
23h Le concert imaginaire (Jacques Nouvier, Frédéric Muñoz)
23h30 Maîtres spirituels (Brigitte Martin-Chave)
0h-6h30 Programmes de la nuit

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales