LUNDI |
6h13 |
Émission en langue arabe |
6h45 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h |
Informations |
7h30 |
Prélude symphonique |
7h55 |
Chronique de l'explorateur |
8h |
Heure de culture française |
9h |
Informations |
9h15 |
Radio-scolaire |
11h30 |
Émission en langue arabe |
12h |
Orchestre symphonique de Lille (Victor Clowez) |
13h15 |
Chaque heure a ses plaisirs |
13h20 |
Le goût des livres (Etienne Lalou) |
13h40 |
Courrier du tourisme |
14h05 |
La revue des revues |
14h30 |
Concert spirituel |
15h |
Orchestre de Strasbourg (Henri Tomasi) |
16h |
Musique de fête et de cérémonie |
16h50 |
Musique de chambre |
17h55 |
Les grandes conférences |
18h23 |
Mercuriales |
18h25 |
Le magazine des Nations Unies |
18h30 |
La rubrique des échecs |
19h |
A l'échelle humaine, défense et illustration de la
démocratie |
19h30 |
Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique |
19h50 |
Paris vous parle |
20h |
Orchestre radio-symphonique de Paris (Jean Giardino) |
21h40 |
Belles-lettres (Robert Mallet, Pierre Sipriot) |
22h30 |
Problèmes européens |
22h50 |
Images d'Italie |
0h |
Fin des programmes |
C |
|
MARDI |
6h13 |
Émission en langue arabe |
6h45 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h |
Informations |
7h30 |
Prélude symphonique |
7h55 |
Chronique de l'explorateur |
8h |
Heure de culture française |
9h |
Informations |
9h15 |
Radio-scolaire |
11h30 |
Émission en langue arabe |
12h |
Échec au hasard (Jean Yanowski) |
12h30 |
Schumann et ses poètes |
13h15 |
Chaque heure à ses plaisirs |
13h20 |
La vie des lettres (Pierre Barbier) |
14h05 |
Soliste |
14h20 |
Interruption des programmes |
17h25 |
Collège des ondes - Langue anglaise |
17h55 |
Collège des ondes - Littérature française |
18h25 |
Le magazine des Nations Unies |
18h30 |
Musique de chambre |
19h |
L'art du comédien (Mme Simone) |
19h30 |
Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique |
19h50 |
Paris vous parle |
20h |
Musique de chambre |
20h45 |
Le monologue du peintre |
21h |
Musique de chambre (suite) |
21h50 |
Ce qu'ils en pensent |
22h45 |
Prestige du théâtre |
0h |
Fin des programmes |
C |
|
MERCREDI |
6h13 |
Émission en langue arabe |
6h45 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h |
Informations |
7h30 |
Prélude symphonique |
7h55 |
Chronique de l'efficience |
8h |
Heure de culture française |
9h |
Informations |
9h15 |
Radio-scolaire |
11h30 |
Émission en langue arabe |
12h |
Orchestre radio-symphonique de Paris (Eugène Bigot) |
13h15 |
Chaque heure à ses plaisirs |
13h20 |
Le courrier des auditeurs |
13h30 |
Chronique des maires de France |
13h35 |
Paysans de France |
14h10 |
La critique littéraire (Pierre Descaves) |
14h20 |
Interruption des programmes |
16h55 |
Connaissance de l'homme |
17h25 |
Collège des ondes - Langue espagnole |
17h55 |
Collège des ondes - Sciences appliquées |
18h25 |
Le magazine des Nations Unies |
18h30 |
Musique de chambre |
19h |
Pages comparées d'oeuvres symphoniques |
19h30 |
Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique |
19h50 |
Paris vous parle |
20h |
Opéras oubliés |
21h |
Le théâtre et l'université |
23h |
Soirée de musique de chambre |
0h |
Fin des programmes |
C |
|
JEUDI |
6h13 |
Émission en langue arabe |
6h45 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h |
Informations |
7h30 |
Prélude symphonique |
7h55 |
Chronique juridique |
8h |
Heure de culture française |
9h |
Informations |
9h15 |
Parlons français |
9h30 |
Espéranto (Pierre Delaire) |
9h40 |
La tribune et la santé |
10h10 |
L'art vocal (Colette Désormières) |
10h40 |
Jeunes années |
11h30 |
Émission en langue arabe |
12h |
Jeunesse-magazine |
12h30 |
Belles pages de... |
13h15 |
Chaque heure à ses plaisirs |
13h20 |
Belles pages de... (suite) |
14h05 |
Musique de chambre |
14h25 |
Concert |
16h40 |
Pièces pour piano |
17h10 |
Récital d'orgue (Marie-Madeleine Duruflé-Chevalier) |
18h |
Histoire de la musique (Lila Maurice d'Amour) |
18h25 |
Le magazine des Nations Unies |
18h30 |
Le rayonnement universel de la musique française |
19h |
Orchestre de Marseille (Pierre Pagliano) |
19h30 |
Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique |
19h50 |
Paris vous parle |
20h |
Concert par l'Orchestre National (Jascha Horenstein) |
21h40 |
Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hoffman) |
22h |
L'art et la vie (Georges Charensol, Jean Dalevèze) |
22h25 |
Pièces pour violon (Isaac Stern) |
22h30 |
Combien j'ai douce souvenance |
23h10 |
Concert de musique de chambre |
0h |
Fin des programmes |
C |
|
VENDREDI |
6h13 |
Émission en langue arabe |
6h45 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h |
Informations |
7h30 |
Prélude symphonique |
7h55 |
Chronique économique |
8h |
Heure de culture française |
9h |
Informations |
9h15 |
Radio-scolaire |
11h30 |
Émission en langue arabe |
12h |
Union française |
12h30 |
Concert symphonique |
13h15 |
Chaque heure à ses plaisirs |
13h20 |
Plein feu sur les spectacles du monde (Jacques Marcerou,
René Wilmet) |
13h55 |
Écoute Israël |
14h27 |
Cours financiers |
14h35 |
Interruption des programmes |
16h55 |
Collège des ondes - Connaissance de la musique |
17h25 |
Collège des ondes - Langue allemande |
17h55 |
Collège des ondes - Théâtre français |
18h25 |
Le magazine des Nations Unies |
18h30 |
Musique de chambre |
19h |
Chronique de la Confédération internationale des
Sociétés d'auteurs et compositeurs |
19h06 |
Souvenirs d'Hollywood et d'ailleurs |
19h30 |
Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique |
19h50 |
Paris vous parle |
20h |
Opéra |
22h45 |
Thèmes et controverses (Pierre Sipriot) |
23h15 |
Solistes internationaux |
0h |
Fin des programmes |
C |
|
SAMEDI |
6h13 |
Émission en langue arabe |
6h45 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h |
Informations |
7h30 |
Prélude symphonique |
7h55 |
Chronique du Conseil économique |
8h |
Université radiophonique internationale |
9h |
Informations |
9h15 |
Ce que parler veut dire (M.-E. Moussat) |
9h35 |
Concert |
11h30 |
Émission en langue arabe |
12h |
Le magazine de l'université |
12h25 |
L'entraide française |
12h30 |
Concerto |
13h20 |
La vie chez Molière |
13h35 |
Émission du travail |
14h10 |
Revue de la presse économique et financière |
14h17 |
Orchestre radio-symphonique de Paris (Eugène Bigot) |
15h10 |
Les nouveaux artistes lyriques |
16h10 |
Cours d'analyse musicale |
16h55 |
Musique de chambre |
18h |
Les médecins vous parlent |
18h15 |
Licia Albanèse chante |
18h25 |
Le magazine des Nations Unies |
18h30 |
Oeuvres de Mozart et de Boccherini |
19h |
L'art vocal |
19h30 |
Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique |
19h50 |
Paris vous parle |
20h |
Armand Bernard et son club orchestra |
20h30 |
Théâtre |
22h |
Théâtre et musique en France au Moyen-âge |
22h30 |
Solistes |
23h |
Des idées et des hommes |
23h25 |
Pièces pour piano (Malcuzynski) |
0h |
Fin des programmes |
' |
|
DIMANCHE |
7h30 |
Prélude symphonique |
7h44 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
8h |
Informations |
8h20 |
Chronique philatélique |
8h30 |
Service religieux protestant |
9h |
La voix de l'espérance |
9h15 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
9h30 |
Cantates et chants sacrés |
10h |
Grand messe |
11h |
Plaisir de la musique (Roland Manuel, Nadia Tagrine) |
12h |
Orchestre de Strasbourg (Henri Tomassi) |
13h15 |
Chaque heure à ses plaisirs |
13h20 |
Théâtre |
15h30 |
Opéra |
17h30 |
L'ensemble harmonique de Paris |
17h45 |
Concert par l'orchestre des concerts Pasdeloup |
19h45 |
Paris vous parle |
20h |
Concert de musique légère |
20h30 |
Soirée de Paris (théâtre) |
21h15 |
Pièces oubliées |
22h30 |
Les musiciens français |
0h |
Fin des programmes |