SEMAINE |
5h |
Les cours du Collège de France (Merryl Moneghetti) |
6h-7h |
Les petits matins (Émilie Chaudet) |
6h45 |
Les enjeux internationaux (Thierry Garcin) |
7h-9h |
Les matins de France Culture (Guillaume Erner) |
7h23 |
Revue de presse internationale (Thomas Cluzel) |
9h |
Le journal (Catherine Duthu) |
9h05 |
La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin) |
10h |
Les nouveaux chemins de la connaissance (Adèle Van Reeth) |
10h50 |
Deux minutes papillon (Géraldine Mosna-Savoye) |
10h53 |
Fiction : La vie moderne |
11h |
Cultures Monde (Florian Delorme) |
11h53 |
Le tour du monde des idées (Brice Couturier) |
12h |
La grande table (Olivia Gesbert) |
12h30 |
Le journal (Antoine Mercier / Antoine Marette
(vendredi)) |
12h55 |
La grande table (suite) |
13h20 |
Le rendez-vous du médiateur (Bruno Denaes) (tous les
15 jours le jeudi) |
13h30 |
Les pieds sur terre (Sonia Kronlund) |
14h |
Les nouvelles vagues (Marie Richeux, puis Maylis
Besserie (à partir du 20/03/2017)) |
15h |
La compagnie des auteurs (Matthieu Garrigou-Lagrange) /
Poésie et ainsi de suite (Manou Farine)
(vendredi) |
15h55 |
Jacques Bonnaffé lit la poésie (sauf vendredi) |
16h |
La méthode scientifique (Nicolas Martin) |
17h |
LSD - La Série Documentaire (Perrine Kervran) / Le
magazine de la rédaction (Tara Schiegel) (vendredi) |
18h |
Le journal (Tara Schiegel / Anne Fauqembergue (vendredi)) |
18h20 |
Du grain à moudre (Hervé Gardette) / Le club des idées
du grain à moudre (Hervé Gardette) (vendredi) |
19h |
Les titres du journal (Stanislas Vasak) |
19h03 |
Ping Pong, la culture sans limites (Mathilde Serrell, Martin Quénéhen) |
20h |
A voix nue (Béline Dolat) |
20h30 |
Feuilleton (Blandine Masson) |
20h55 |
Les carnets de la création (Aude Lavigne) |
21h |
La dispute (Arnaud Laporte) |
22h |
Le journal (Stanislas Vasak) |
22h15 |
Les discussions du soir (Frédéric Worms (lundi) / René Frydman
(mardi) / Leili Anvar (mercredi) / Antoine Garapon (jeudi) / R. Debray (vendredi)) |
23h |
Une vie d'artiste (Aurélie Charon) (lundi) /
L'atelier fiction (Blandine Masson) (mardi) / Création on air
(Irène Omélianenko) (mercredi et jeudi) / Chanson Boum ! (Hélène Hazéra)
(vendredi) |
0h |
Les nuits de France Culture (Philippe Garbit) |
' |
|
SAMEDI |
6h |
Le magazine de la rédaction (rediff.) |
7h |
La matinale du samedi (Caroline Broué) |
9h |
Le journal |
9h07 |
Répliques (Alain Finkielkraut) |
10h |
Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney) |
11h |
Affaires étrangères (Christine Ockrent) |
12h |
L'économie en questions (Dominique Rousset) |
12h30 |
Le journal (Anne Fauqembergue) |
12h45 |
L'atelier du pouvoir (Vincent Martigny, Thomas Wieder
ou Ariane Chemin) |
13h30 |
La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau) |
14h |
La conversation scientifique (Etienne Klein) |
15h |
Plan large (Antoine Guillot) |
16h |
Une vie, une oeuvre (Irène Omélianenko) |
17h |
Le temps des écrivains (Christophe Ono-dit-Biot) |
18h |
Le journal (Anne Fauqembergue) |
18h10 |
Sur la route (Julie Gacon) |
19h |
Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé) |
19h30 |
Carbone 14, le magazine de l'archéologie (Vincent
Charpentier) |
20h |
Fiction : Samedi noir (Blandine Masson) |
21h |
Continent Musiques (Matthieu Conquet) |
22h |
Mauvais genres (François Angelier) |
23h |
SuperSonic (Thomas Baumgartner), puis Métronomique
(Amaury Chardeau) (à partir de novembre 2016) |
0h |
La nuit rêvée de... (Philippe Garbit) |
' |
|
DIMANCHE |
6h30 |
Le temps buissonnier (Aline Pailler) |
7h-11h |
Émissions religieuses |
7h |
Le journal |
7h05 |
Questions d'Islam (Ghaleb Bencheikh) |
8h |
Le journal |
8h07 |
Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Chrétiens d'Orient (Sébastien de
Courtois) |
8h30 |
Service protestant (Michel Schaeffer) |
8h55 |
Comité protestant des Amitiés françaises à l'étranger |
9h |
Le journal |
9h10 |
Talmudiques (Marc-Alain Ouaknin) |
9h42 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
10h |
Le journal |
10h05 |
Messe (Frère Jérôme Rousse-Lacordaire) |
11h |
L'esprit public (Philippe Meyer) |
12h |
On ne parle pas la bouche pleine (Alain Kruger) |
12h30 |
Le journal (Anne Fauqembergue) |
12h40 |
La face cachée du globe (Nabila Amel) |
12h45 |
Candidats (Prieur de la Marne) |
12h50 |
Des papous dans la tête (Françoise Treussard) |
14h |
Les regardeurs (Jean de Loisy, Sandra Adam-Couralet) |
15h |
Une histoire particulière (Christine Bernard) |
16h |
De cause à effets (Aurélie Luneau) |
17h |
Rue des écoles (Louise Tourret) |
18h |
Le journal (Anne Fauqembergue) |
18h10 |
Dimanche, et après
? (Raphaël Bourgeois) |
19h |
Soft power (Frédéric Martel) |
20h |
Secret professionnel (Charles Dantzig) |
20h30 |
Une saison au théâtre (Joëlle Gayot) |
21h |
Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson) |
23h |
Écouter / Réécouter |
0h |
Les nuits de France Culture (Philippe Garbit) |