SEMAINE |
7h |
Culture Matin (Jean Lebrun) |
8h15 |
Les enjeux internationaux (Thierry Garcin) |
8h30 |
Les chemins de la connaissance |
9h |
Le journal |
9h05 |
Les lundis de l'histoire (Arlette Farge, Michèle
Perrot, Roger Chartier, Jacques le Goff, Philippe Levillain) (lundi) / La matinée
des autres (mardi) / La science et les hommes (mercredi) / Une vie, une
oeuvre (jeudi) / Le temps qui change
(vendredi) |
10h30 |
Intermezzo |
10h40 |
Les chemins de la connaissance - 2e partie |
11h |
Espace éducation / Carrousel (Ruth Stegassi)
(vendredi) |
11h20 |
Jeu de l'ouïe |
11h30 |
A voix nue |
12h |
Panorama (Jacques Duchateau) |
12h30 |
Le journal |
12h40 |
Panorama (suite) |
13h30 |
Les décraqués (Bertrand Jérome) |
13h40 |
Le 4ème coup (Gérard-Henri Durand) (lundi) / Musique à lire (Jeanne-Martine
Vacher) (mardi) / Avant Première (Yvonne Taquet) (mercredi) / Permis de
construire (Pascale Charpentier) (jeudi) / On commence (Lucien Attoun)
(vendredi) |
14h |
Un livre, des voix (Claude Mourthé) |
14h30 |
Euphonia |
15h30 |
Les arts et les gens (Pierre Descargues) (lundi) / Mardi du cinéma, ou
Mardi du théâtre (mardi) / Lettres ouvertes (Roger Vrigny) (mercredi) /
Musicomania (Françoise Malettra) (jeudi) / L'échappée belle (Marie-Hélène
Fraïssé) (vendredi) |
17h |
Le pays d'ici (Laurence Bloch) / Les Îles de France (Sylvie Andreu,
Simone Douek) (lundi) |
17h50 |
Poésie sur parole (André Velter) |
18h02 |
Feuilleton |
18h30 |
Informations (Antoine Mercier) |
18h45 |
Mise au point (Eliane Contini) |
19h |
Agora (Olivier Germain-Thomas) |
19h30 |
Perspectives scientifiques |
20h |
Le rythme et la raison |
20h30 |
L'histoire en direct (Patrice Gélinet) (1er et 2e lundis du mois), ou Le
grand débat (Patrice Gélinet) (3er et 4e lundis du mois) / Archipel
Science (Stéphane Deligeorges), ou Archipel médecine (Antoine Vial)
(mardi) / Tire ta langue (Olivier Germain-Thomas), ou Antipodes (Madeleine Mukamabano) (mercredi) /
Fiction (jeudi) / Radio archives (Claire Chancel) (vendredi) |
21h30 |
Fiction (lundi) / Variable (mardi) / Correspondance URTI (mercredi) /
Profils perdus (jeudi) / Black and blue (Alain Gerber, Lucien Malson)
(vendredi) |
22h30 |
Le journal |
22h40 |
Les nuits magnétiques (Colette Fellous) / La radio dans
les yeux (Alain Veinstein) (lundi) |
0h |
Le journal |
0h05 |
Du jour au lendemain (Alain Veinstein) |
0h50 |
Coda |
1h |
Les nuits de France Culture (Jacques Fayet) |
' |
|
SAMEDI |
7h |
Fréquence Buissonnière (Marie-Hélène Baconnet) |
8h |
Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti) |
8h30 |
Contes : Les histoires du Pince Oreille |
9h |
Le journal (Nadune Epstain) |
9h10 |
Répliques (Alain Finkielkraut) |
10h |
Voix du silence (Antoine Spire) |
10h40 |
La mémoire en chantant (François-Régis Barbry) |
11h |
Grand angle |
12h |
Panorama |
13h30 |
Les décraqués (Bertrand Jérôme) |
13h40 |
Archéologiques (Vincent Charpentier) |
14h |
Confrontations (Stéphane Deligeorges) |
15h30 |
Le bon plaisir de... |
18h30 |
Informations et escales |
18h50 |
Allegro serioso (Philippe Meyer) |
19h30 |
Poésie sur parole (André Velter) |
20h |
Le temps de la danse (François Deletraz) |
20h30 |
Photo-portrait (Gérard-Julien Salvy) |
20h45 |
Nouveau répertoire dramatique (Lucien Attoun) |
22h30 |
Le journal |
22h35 |
Opus |
0h |
Le journal |
0h05 |
Clair de nuit (Jean Couturier, Irène Omelianenko) |
1h |
Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Laurence
Crémière) |
' |
|
DIMANCHE |
7h |
Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc) |
7h15 |
Horizon (Jean Bourdarias) |
7h25 |
La fenêtre ouverte (André Chanu) |
7h30 |
Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise
Alberti) |
7h45 |
Dits et récits (Claude Mettra) |
8h-11h |
Programmes religieux |
8h |
Orthodoxie,
ou Foi et tradition (Gérard Stéphanesco) |
8h30 |
Service religieux protestant |
9h |
Le journal (Nadine Epstain) |
9h10 |
Écoute Israël (Victor Malka) |
9h40 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
10h |
Messe |
11h |
Divers |
12h |
Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise
Treussard) |
13h40 |
Rencontre avec... (Patrice Galbeau) |
14h |
Comédie Française ou dramatiques |
16h |
Un jour au singulier |
17h15 |
Indigo (Patrick Chompré, Jean-Luc Leray) |
17h50 |
Le gai savoir |
18h30 |
Le magazine de la rédaction |
19h |
Projection privée (Michel Ciment) |
19h40 |
Fiction ou lectures |
20h30 |
Atelier de création radiophonique (René Farabet) |
22h30 |
Le journal |
22h35 |
Le concert |
0h |
Le journal |
0h05 |
Clair de nuit (Jean Couturier, Irène Omelianenko) |
1h |
Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Laurence
Crémière) |