SEMAINE |
6h |
L'épopée de la France libre (Olivier Germain-Thomas)
(mercredi) |
7h-8h15 |
Culture Matin (Jean Lebrun) |
7h45 |
La chronique de Georges Walter |
8h02 |
Revue de presse (Annie Daubenton) |
8h15 |
Les enjeux internationaux (Thierry Garcin) |
8h30 |
Les chemins de la connaissance |
8h58 |
Clairière : annonces |
9h |
Le journal |
9h05 |
Les lundis de l'histoire (Philippe Levillain) (lundi) /
La matinée des autres (mardi) / La science et les hommes (Pierre Thuillier)
(mercredi) / Une vie, une oeuvre (jeudi) / Le temps qui change (vendredi) |
10h30 |
Clé de soi (Georges Léon) |
10h40 |
Les chemins de la connaissance - 2e partie |
10h58 |
Clairière : annonces |
11h |
Passeport pour l'avenir (Marie-Christine Navarro,
Michèle Chouchan) / L'école des parents et des éducateurs (Monica
Bertin-Mourot) (mardi) / Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger
Boquié) (mercredi) / Répétez, dit le maître (Pascal Bouchard) (jeudi) /
L'école hors les murs (Michèle Chouchan, Ruth Stegassy) (vendredi) |
11h20 |
Jeu de l'ouïe |
11h30 |
A voix nue |
12h |
Panorama (Jacques Duchateau) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Panorama, suite |
13h30 |
Tombé dans le pano (Bertrand Jérome) |
13h40 |
Le 4ème coup (Gérard-Henri Durand) (lundi) / Instantané (Brigitte Delannoy) (mardi) / Avant-Première (Yvonne Taquet) (mercredi) /
Peintres et ateliers (Michel Chapuis) (jeudi) / On commence (Lucien Attoun)
(vendredi) |
14h |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
14h30 |
Euphonia |
15h30 |
Les arts et les gens (Pierre Descargues) (lundi) / Les mardis du cinéma
(Cécile Hamsy), ou
Les mardis du théâtre (Yvonne Taquet, Gérard-Henri Durand) (mardi) / Lettres ouvertes (Roger Vrigny) (mercredi) /
Musicomania (Françoise Malettra) (jeudi) / L'échappée belle (Marie-Hélène
Fraïssé) (vendredi) |
17h |
Le pays d'ici (Sylvie Andreu) / Les Îles de France
(Simone Douek)
(lundi) |
17h50 |
Poésie sur parole (André Velter) |
18h02 |
Feuilleton |
18h30 |
Le journal |
18h45 |
Mise au point (Éliane Contini) |
19h |
Agora (Olivier Germain-Thomas) |
19h30 |
Perspectives scientifiques |
20h |
Le rythme et la raison (Maurice Cullaz, Yvan Amar) |
20h30 |
Les musées s'exposent (Pierre Descargues) OU Grand débat (Jacques
Julliard) (lundi) / Archipel
Science (Stéphane Deligeorges), ou Archipel médecine (Antoine Vial)
(mardi) / Tire ta langue (Olivier Germain-Thomas), ou Antipodes (Daniel Maximin) (mercredi) /
Fiction (jeudi) / Radio archives (Claire Chancel, Marc Floriot) (vendredi) |
21h30 |
Fiction (lundi) / L'Europe des créateurs (mardi) / Correspondances URTI (Pascale
Casanova) (mercredi) /
Profils perdus (jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber, Lucien Malson)
(vendredi) |
22h |
Communauté des radios publiques de langue française
(mercredi) |
22h30 |
Le journal |
22h40 |
Les nuits magnétiques (Laure Adler (mardi et mercredi)
/ Alain Ratié (jeudi et vendredi)) / La nuit sur un plateau (Alain
Veinstein) (lundi) |
23h58 |
Clairière : annonces |
0h |
Le journal |
0h05 |
Du jour au lendemain (Alain Veinstein / Laure Adler
(lundi)) |
0h50 |
Coda (Patrick Flouriot) |
1h |
Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc
Floriot ou Laurence Crémière) |
' |
|
SAMEDI |
7h |
Fréquence Buissonnière (Marie-Hélène Baconnet) |
8h |
Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti) |
8h30 |
Les oreilles magiques (Annie Epelboin) |
9h |
Le journal |
9h-12h |
Les temps modernes |
9h07 |
Répliques (Alain Finkielkraut) |
10h |
Voix du silence (Antoine Spire, Jeannette Patzierkovsky) |
10h40 |
La mémoire en chantant (François-Régis Barbry) |
11h |
Grand angle |
12h |
Panorama (Jacques Duchateau) |
12h30 |
Le journal |
12h45 |
Panorama, suite |
13h30 |
Tombé dans le pano (Bertrand Jérome) |
13h40 |
Archéologiques (Vincent Charpentier) |
14h |
Rediffusions |
15h30 |
Le bon plaisir de... |
18h30 |
Le journal |
18h40 |
Revue de presse internationale (Anne Brunel) |
18h50 |
Samedi soir (Jean de Beer) |
19h30 |
Poésie sur parole (André Velter) |
20h |
Multipiste, magazine du GRM (Évelyne Gayou, Daniel
Teruggi) |
20h30 |
Photo-portrait (Gérard-Julien Salvy) |
20h45 |
Nouveau répertoire dramatique |
22h30 |
Le journal |
22h35 |
Opus (Noël Simsolo) |
0h |
Le journal |
0h05 |
Clair de nuit (Jean Couturier) |
1h |
Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc
Floriot ou Laurence Crémière) |
' |
|
DIMANCHE |
7h |
Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc) |
7h15 |
Horizon (Jean Bourdarias) |
7h25 |
La fenêtre ouverte (André Chanu) |
7h30 |
Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise
Alberti) |
7h45 |
Dits et récits (Claude Mettra) |
8h-11h |
Programmes religieux |
8h |
Orthodoxie, ou Foi et tradition (Gérard Stephanesco) |
8h30 |
Service religieux protestant |
9h |
Le journal |
9h07 |
Écoute Israël (Victor Malka) |
9h35 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
9h50 |
Les programmes de la journée |
10h |
Messe |
11h |
Mémoire du siècle (Stéphane Khemis) |
12h |
Des papous dans la tête (Bertrand
Jérôme, Françoise Treussard) |
13h40 |
Rencontre avec... (Patrice Galbeau) |
14h |
Comédie Française ou dramatiques |
16h |
La tasse de thé (Pierre Descargues, Emmanuel Laurentin,
Brigitte Delannoy) |
18h30 |
Le magazine de la rédaction |
19h |
Microfilms (Serge Daney) |
19h40 |
Fiction ou lectures |
20h28 |
Clairière : annonces |
20h30 |
Atelier de création radiophonique (René Farabet) |
22h30 |
Le journal |
22h35 |
Le concert |
23h58 |
Clairière : annonces |
0h |
Le journal |
0h05 |
Clair de nuit (Jean Couturier) |
1h |
Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc
Floriot ou Laurence Crémière) |