accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2012-2013

LUNDI
6h-9h Les matinales (Christophe)
6h10-7h Réveil en musique (Roberto Milési)
7h30 et 8h30 Le journal du Val d'Oise avec VOTV
9h-9h15 Journal de RFI
9h15-10h En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous (Bernard Ventre)
10h-11h Sans atours ni paillettes (Alain Blondel) OU Les galettes au chaud (Alain Blondel)
11h-12h Bonjour voisin (en alternance : Mickael de Smet, Eugénie Dupaquier, Véronique Gastin, Hélène Kerkeni, Patrice Manfredi, Suzanne Palasti)
12h-12h10 Journal de RFI
12h10-13h Le journal de la mi-journée
12h50 Le magazine handicap (Anne-Marie)
13h-13h30 Voix en poésie (Violaine Vanoyeke)
13h30-14h Ici et ailleurs
14h-15h 7-à-dire (Joëlle Vérain)
15h-16h Féminoscope (Julie Boucher, Pauline Pioche)
16h-17h Classic IdFM (Michel Legris)
17h-18h A l'écoute de l'évolution (Philippe Petit)
18h-19h Happy hour (Ollia Horton)
19h-19h10 Journal de RFI
19h10-20h Le mag musique (Christophe)
20h-21h La boîte à sons (Valérie Chrétien) OU What'up (Manu)
21h-22h30 Au delà du miroir (Joëlle Vérain)
22h30-0h Positive vibration (Rasloh, Vince)
0h-6h La d'âme de coeur (Joëlle Vérain)
'
MARDI
6h-9h Les matinales (Christophe)
6h10-7h Réveil en musique (Roberto Milési)
7h30 et 8h30 Le journal du Val d'Oise avec VOTV
9h-9h15 Journal de RFI
9h15-10h En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous (Michel Legris)
10h-11h Jazz & Java (Delphine Lemoine)
11h-12h Bonjour voisin (en alternance : Mickael de Smet, Eugénie Dupaquier, Véronique Gastin, Hélène Kerkeni, Patrice Manfredi, Suzanne Palasti)
12h-12h10 Journal de RFI
12h10-13h Le journal de la mi-journée
12h50 Le magazine handicap (Anne-Marie)
13h-14h Paroles sur nos routes (Jean-François Gibier)
14h-15h Escapade santé (Marie-Françoise Souchet) OU L'ostéopathie en questions (Pierre-Alexandre Montfajon)
15h-15h30 Au bonheur des animaux (Céline Moussour)
15h30-17h Paroles et musique (Daniel Drécourt)
17h-18h Art d'Oise (Julie Chaizemartin) OU SatMag (Serge Surpin, Muriel Mechica)
18h-19h En alternance : Un autre regard sur le monde (Dominique Abdelnour) / La grande approche (Olivier Danès) / Dictionnaire de la sagesse ancienne (David Goulois)
19h-19h10 Journal de RFI
19h10-20h Le mag musique (Christophe)
20h-22h En alternance : Parlez-moi la vie (Jocelyne Sauvard) / L'onde poétique (François Fournet) / Face à face / Parlons psy (Dr Abram Coen)
22h-0h Éclectique (Hervé Bommel)
0h-6h En alternance : Ambre et lumière (Ambre) / C'est arrivé près de chez vous (Logus, Will) / Dynamicalement vôtre (Guéridon)
'
MERCREDI
6h-9h Les matinales (Christophe)
6h10-7h Réveil en musique (Roberto Milési)
7h30 et 8h30 Le journal du Val d'Oise avec VOTV
9h-9h15 Journal de RFI
9h15-12h Casse-noisettes (Roxane, Christophe)
12h-12h10 Journal de RFI
12h10-13h Le journal de la mi-journée
12h50 Le magazine handicap (Anne-Marie)
13h-14h 100% musique (Christophe)
14h-15h Vibes (Marysha) / Don't stop the DJs (Eagle Cut's) (le 3e mercredi du mois)
15h-16h Quartier libre
16h-17h Big-bang (Didier Mesgard, Aurélien Flé, Petit Manu)
17h-18h Fréquence gouache (Le Yéti)
18h-19h En alternance : Diaspo (Kiss) / Sabotage (Hakim) / A toi les étoiles (Franck Menant) / Folie's 80 (Francis Goumillou)
19h-19h10 Journal de RFI
19h10-20h Le mag musique (Christophe)
20h-22h Country souvenirs (Patrick Molis)
22h-0h Astromancie (Ariane d'Athys)
0h-6h En alternance : Étincelles (Angélique) / Fusion (PierFrancesca Graviani) / La voix de la nuit (Jennifer Moret)
'
JEUDI
6h-9h Les matinales (Christophe)
6h10-7h Réveil en musique (Roberto Milési)
7h30 et 8h30 Le journal du Val d'Oise avec VOTV
9h-9h15 Journal de RFI
9h15-10h En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous (Michel Legris)
10h-11h C'est ça l'accordéon (Isabelle Durand)
11h-12h Bonjour voisin (en alternance : Mickael de Smet, Eugénie Dupaquier, Véronique Gastin, Hélène Kerkeni, Patrice Manfredi, Suzanne Palasti) / Le royaume des animaux (Dr Jean Cauchye, Hélène Perin) (le dernier jeudi du mois)
12h-12h10 Journal de RFI
12h10-13h Le journal de la mi-journée
12h50 Le magazine handicap (Anne-Marie)
13h-13h30 Kiosque (Violaine Vanoyeke) / En vers et avec tous (Jeanine Dion Guérin) (le 2e jeudi du mois)
13h30-14h Ici et ailleurs
14h-15h30 En alternance : Et si c'était vrai ? (Corinne Grumberg) / Retour aux sources (Joëlle Verain) / Le café de l'amour (Bénédict Ann)
15h30-17h Paroles et musique (Daniel Drécourt)
17h-18h En alternance : Les histoires de Béatrice / Des fourmis dans les jambes (Gaëlle Piton) / Regard Baha'is (Pedro Armindo, Ali Behnan) / Valmorency (Hervé Collet, Gérard Ducoeur)
18h-19h Quartier du talent (Alain Blondel ou Carmen Gimeno)
19h-19h10 Journal de RFI
19h10-20h Le mag musique (Christophe)
20h-21h Antenne grecque et chypriote
21h-22h Libre pensée
22h-23h E-nitiatives 95 OU 2 x 30 minutes (Christophe)
23h-0h Le voyage intérieur (Richard Federmann)
0h-6h La vie est belle (Catherine)
'
VENDREDI
6h-9h Les matinales (Christophe)
6h10-7h Réveil en musique (Roberto Milési)
7h30 et 8h30 Le journal du Val d'Oise avec VOTV
9h-9h15 Journal de RFI
9h15-10h En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous (Michel Legris)
10h-11h Émotion musicale (Jean Letellier)
11h-12h Santé/handicap (Joëlle Vérain)
12h-12h10 Journal de RFI
12h10-13h Le journal de la mi-journée
12h50 Le magazine handicap (Anne-Marie)
13h-13h30 E-nitiatives 95 Sports (Emmanuel Moine)
13h30-14h Ici et ailleurs
14h-15h30 En alternance : Les choses de la vie (Michel Léger) / Un bout de chemin ensemble (Isabelle Gonse) / La révolution silencieuse (Estelle Penain)
15h30-17h On en parle ! (Marie-Laure Atinault)
17h-18h Les dessous de l'histoire (Abel Zouani)
18h-19h Vibes (rediff.)
19h-19h10 Journal de RFI
19h10-20h En mode environnement (Claire Dutrillaux) / Animaux et nature (Isabelle Toujet) (le 1er vendredi du mois)
20h-21h Absolutely live (Luc Marianni)
21h-22h A la recherche du temps présent (Luc Marianni)
22h-0h Thèmes de société
0h-6h Tarot dans la nuit (Franck Dumouilla) OU La controverse (Logus)
'
SAMEDI
6h-6h10 Journal de RFI
6h10-7h Réveil en musique (Roberto Milési)
7h-9h Tartine ou croissant (Jonathan)
9h-10h30 Bal, petit bal (Michel Varenne)
10h30-12h30 Empreinte (Alain Blondel, Alexandre Laurent)
12h30-13h30 Antenne grecque et chypriote
13h30-14h30 L'atelier d'Orphée (Guy Dangain) OU Musique traditionnelle (Philippe Régérat, Nathalie Pascal)
14h30-16h30 La voix du Portugal (Joaquim Parente, Maria de Laudes)
16h30 Les mots, des livres (Laurence Ducornau)
18h30-19h30 Lounge Box (Lionel Marrière)
19h30-20h Dance express (Christophe)
20h-21h Diabolo menthe (Grégory)
21h-23h Espace Caraïbe (Fred Bermonville, Marc Bouffaré, Francis Pronzola)
23h-0h Funky soul party (Dan Oliver)
0h-6h Entre nous soit dit (Dominique) OU La controverse (Logus)
'
DIMANCHE
6h-7h30 Au delà du miroir (rediff.)
7h30-8h40 En alternance : Un autre regard sur le monde (rediff.) / La grande approche (rediff.) / Dictionnaire de la sagesse ancienne (rediff.)
8h40-9h La voix de l'évangile
9h-9h30 Paroles de vie (Jean-Marie Maignien, Victoria Maignien, Jean-François Falcao)
9h30-12h Accordéon autour du lac (Jacques Besset, Sandra)
12h-14h Musiques traditionnelles (Philippe Régérat, Nathalie Pascal)
14h-15h30 Classique pour tous (Maryvette Reyault) OU Musicalement vôtre (Gérard Thomas Baruet) / Asperger Café (François Jeannin) (le dernier dimanche du mois)
15h30-16h30 Sans atours ni paillettes (rediff.) OU Les galettes au chaud (rediff.)
16h30-18h V.I.P. (Dominique Laurent, Carmen Gimeno)
18h-19h Antenne grecque et chypriote / IDLN (Cécile Le Guen, Yannis Panayiatopoulos, Hermione Vauryn, Élodie Paschalidès) (le 1er dimanche du mois)
19h-20h30 Playlist (Laurent Delfau)
20h30-21h30 Village global (Fabrice Dubrulle)
21h30-23h En alterannce : Et si c'était vrai ? (rediff.) / Au delà du miroir (rediff.) / La révolution silencieuse (rediff.)
23h-0h Émotion musicale (rediff.)
0h-6h En alternance : La nuit a des oreilles (Jonathan) / En toute liberté (Abel Zouani) / C'est si bon la nuit (Serge, Muriel)

 

Retour à la besace
Retour à la page principale

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales