accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2006-2007

LUNDI
6h-9h Les matinales (Amélie, Christophe)
6h10-6h40 Réveil en musique (Roberto Milési)
9h-9h15 Journal de RFI
9h15-10h En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous (Michel Legris) / Un avocat vous oriente (le 2e lundi du mois)
10h-11h Sans atours ni paillettes (Alain Blondel) OU Les galettes au chaud (Alain Blondel)
11h-12h Bonjour voisin (Janine, Hélène ou Marie-Françoise)
12h-12h10 Journal de RFI
12h10-13h Le journal de la mi-journée (Michel Legris)
12h50 Le magazine handicap (Anne-Marie)
13h-13h30 Voix en poésie (Violaine Vanoyeke)
13h30-14h Ici et ailleurs
14h-15h 7-à-dire (Joëlle Vérain)
15h-16h Féminoscope (Dominique, Josiane, Noella)
16h-17h Classic IdFM (Michel Legris)
17h-18h Cultivons notre jardin (Laurence Ducournau, Élodie)
18h-19h Sagesses du monde (David Goulois, Olivier Danès) OU Un autre regard sur le monde (Olivier Danès, Dominique Abdelnour)
19h-19h15 Journal de RFI
19h15-20h Le mag musique (Christophe)
20h-21h Magic box (Mickaël)
21h-22h30 Au delà du miroir (Joëlle Vérain)
22h30-0h Positive vibration
0h-6h La d'âme de coeur (Joëlle Vérain)
'
MARDI
6h-9h Les matinales (Amélie, Christophe)
6h10-6h40 Réveil en musique (Roberto Milési)
9h-9h15 Journal de RFI
9h15-10h En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous (Michel Legris)
10h-11h Accordéon en liberté (Micky Peguri)
11h-12h Bonjour voisin (Janine, Hélène ou Marie-Françoise)
12h-12h10 Journal de RFI
12h10-13h Le journal de la mi-journée (Bernard Ventre)
12h50 Le magazine handicap (Anne-Marie)
13h-14h Paroles sur nos routes (rediff.)
14h-15h30 Forme et santé (Marie-Françoise Souchet)
15h30-16h 25 minutes avec un compositeur-interprète
16h-17h Musique pour tous (Juliette)
17h-18h Vigilants ensemble (Katia Scifo) / Avis public (Assad) (le dernier mardi du mois)
18h-19h Empreinte (Alain Blondel)
19h-19h15 Journal de RFI
19h15-20h Le mag musique (Christophe)
20h-22h En alternance : Parlez-moi la vie (Jocelyne Sauvard) / L'onde poétique (François Fournet) / Pot Bouille (Bertrand Puard) / Parlons psy (Dr Coen)
22h-0h Village global (Fabrice) OU Éclectique (rediff.)
0h-6h Le mammouth bleu (Le Baron)
'
MERCREDI
6h-9h Les matinales (Amélie, Christophe)
6h10-6h40 Réveil en musique (Roberto Milési)
9h-9h15 Journal de RFI
9h15-12h Casse-noisettes (Christophe)
12h-12h10 Journal de RFI
12h10-13h Le journal de la mi-journée (Fred Guasch)
12h50 Le magazine handicap (Anne-Marie)
13h-14h En alternance : Ciné-musiques (Pierre-Alexandre, Yann) / A toi les étoiles (Franck) / ID foot (Pol)
14h-15h Espace jeunes
15h-16h Éthique et rap (Exlimes) / Quartier libre (Lorca, Alibi Montana) (le 1er mercredi du mois)
16h-17h Big-bang (Didier)
17h-18h Fréquence gouache (Le Yéti)
18h-19h En alternance : 100% musique (Christophe) / Pagaille (Léonie) / Take it funky (Davon) (le 1er mercredi du mois)
19h-19h15 Journal de RFI
19h15-20h Le mag musique (Christophe)
20h-22h Country souvenirs (Patrick Molis)
22h-0h Astromancie (Ariane, François)
0h-6h Le gambit du roi (Logus 1er) / De fil en aiguille (Will) (le 3e mercredi du mois)
'
JEUDI
6h-9h Les matinales (Amélie, Christophe)
6h10-6h40 Réveil en musique (Roberto Milési)
9h-9h15 Journal de RFI
9h15-10h En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous (Michel Legris)
10h-11h Stars accordéon (Isabelle Durand)
11h-12h Bonjour voisin (Janine, Hélène ou Marie-Françoise) / Le royaume des animaux (Jean Cauchye, Hélène Perin) (le dernier jeudi du mois)
12h-12h10 Journal de RFI
12h10-13h Le journal de la mi-journée (Michel Legris)
12h50 Le magazine handicap (Anne-Marie)
13h-13h30 Kiosque (Violaine Vanoyeke) / En vers et avec tous (Jeanine Dion Guérin) (le 2e jeudi du mois)
13h30-14h Ici et ailleurs
14h-15h30 Et si c'était vrai ? (Corinne)
15h30-16h 25 minutes avec la bande originale d'un film
16h-17h Musique pour tous (Juliette)
17h-18h Café philo (Carmen Gimeno) OU Au coeur de l'évènement
18h-19h Blues machine (Phil Bonin)
19h-19h15 Journal de RFI
19h15-20h Le mag musique (Christophe)
20h-21h Antenne grecque et chypriote
21h-22h Entretien avec... (Abel Zouani) OU Bourlingues (Terence, Michelle)
22h-23h Empreinte (rediff.) OU Les galettes au chaud (rediff.)
23h-0h Hocus pocus
0h-6h Dynamicalement vôtre (Guéridon)
'
VENDREDI
6h-9h Les matinales (Amélie, Christophe)
6h10-6h40 Réveil en musique (Roberto Milési)
9h-9h15 Journal de RFI
9h15-10h En alternance : Panorama de l'entreprise (Bernard Ventre) / Un maire, une commune (Bernard Ventre) / En direct avec vous (Michel Legris)
10h-11h Musique récréative (René Lefebvre)
11h-12h Santé/handicap (Janine Menet)
12h-12h10 Journal de RFI
12h10-13h Le journal de la mi-journée (Bernard Ventre)
12h50 Le magazine handicap (Anne-Marie)
13h-14h Télé tubes (Christophe)
14h-15h30 La psychothérapie relationnelle (Luc Marianni)
15h30-17h On en parle ! (Marie-Laure Atinault, Alexandre Laurent)
17h-18h La vocation de l'inutile (Terence Carbin)
18h-19h Perspective Baha'ies (Ali Benham, Estelle Mathieu, Leila Abdiche, Meycène Ben Salem)
19h-19h15 Journal de RFI
19h15-20h Animaux et nature (Isabelle Toujet) OU Lire autrement (Guy Alphonse)
20h-21h Absolutely live (Hervé Bommel, Luc Marianni)
21h-22h A la recherche du temps présent (Luc Marianni)
22h-0h Imagine (Elodie, Stéphane)
0h-6h Les nuits claires OU En toute simplicité
'
SAMEDI
6h-6h10 Journal de RFI
6h10-7h Réveil en musique (Roberto Milési)
7h-9h Éclectique (Hervé Bommel)
9h-10h30 Bal, petit bal (Michel Varenne)
10h30-12h30 Empreinte (rediff.)
12h30-13h Antenne grecque et chypriote
13h-13h30 L'église orthodoxe aujourd'hui (Bodgan Florin Vlaicu)
13h30-14h30 Blues machine (Phil Bonin)
14h30-16h30 La voix du Portugal (Joaquim Parente)
16h30-18h30 Stl chô devan (Frantz, Thomas)
18h30-20h Le programme dance (Lionel ou Christophe, DJ Jackson, DJ Slater)
20h-21h30 Diabolo menthe (Grégory)
21h30-0h Black feeling (Julien, Fred, Chris, Francis)
0h-6h En alternance : Les nuits claires (Claire) / Imprévu (Élodie, Stéphane) / Résonances (Marc, Sophia)
'
DIMANCHE
6h-7h30 Au delà du miroir (rediff.)
7h30-8h45 L'étoile du matin
8h45-9h La voix de l'évangile
9h-9h30 Paroles sur nos routes (par l'église catholique du Val d'Oise)
9h30-12h Accordéon autour du lac (Jacques Besset)
12h-13h Musiques traditionnelles (Philippe Regérat, Pascal Belland, Jacques Élodie)
13h-14h Sans atours ni paillettes (Philippe Regérat)
14h-16h Musicalement vôtre (Gérard Thomas Baruet)
16h-16h30 Voix en poésie (rediff.) OU Classique pour tous
16h30-18h V.I.P. (Dominique Laurent)
18h-19h Antenne grecque
19h-20h30 Le mag, puis Les golds du dimanche (Laurent Delfau)
20h30-21h30 Fenêtres sur Madagascar (Fabrice Dubrulle)
21h30-23h Et si c'était vrai ? (rediff.)
23h-0h Bourlingue (rediff.)
0h-6h En toute liberté (Abel)

 

Retour à la besace
Retour à la page principale

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales