accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1990-1991

LUNDI
6h-7h Chansons françaises
7h-8h Classique ou jazz
8h-9h Invités et reportages
9h-9h30 Animation et jeux (Michel Jost)
9h30-10h Magazine handicap
10h-11h Musique récréative (René Lefebvre)
11h-12h15 Magazine culturel (Janine Menet)
12h15-13h Le journal (Jean Beaufré)
13h-13h30 Lecture suivie (Max Aubry)
13h30-14h Kiosque (Violaine Vanoyeke)
14h-15h Chansons françaises (Alain Blondel)
15h-16h Féminoscope (Christiane Liège)
16h-17h Il pleut du blues (Alain Blondel)
17h-19h Boulevard du jazz (Éric Mazens)
19h-19h10 Le journal
19h10-19h45 Sport hebdo (Frank)
19h45-20h30 Radio Mephistos (Allemagne) (Stéphane Kaufmann)
20h30-22h Philosophie et religions, aspects méconnus ou secrets (Philippe Tortosa)
22h-0h Concert privé (Peter Brooks)
0h-6h Couleur nuit
'
MARDI
6h-7h Chansons françaises
7h-8h Classique ou jazz
8h-9h Invités et reportages
9h-9h30 Animation et jeux (Michel Jost)
9h30-10h Magazine handicap
10h-11h Accordéon en liberté (Micky Péguri)
11h-12h15 Infos du Conseil Général (Janine Menet)
12h15-13h Le journal (Jean Beaufré)
13h-13h30 Lecture suivie (Max Aubry)
13h30-14h Un temps pour comprendre, un regard chrétien sur l’actualité (rediff.)
14h-15h Classique pour tous (Maryvette)
15h-16h Rencontre littéraire (Max Aubry, Patrick Kremer)
16h-18h L’astrologie chez vous (Héloïse Sand)
18h-19h Laser couleur (Gérard Cay)
19h-19h10 Le journal
19h10-20h Infos locales
20h-21h Azimuth (Radio Suisse Internationale)
21h-22h Confidence pour confidence
22h-0h Kaléïdoscope (Anthony Aurenge)
0h-6h Couleur nuit
'
MERCREDI
6h-7h Chansons françaises
7h-8h Classique ou jazz
8h-9h Invités et reportages
9h-12h15 Casse-noisettes, la radio des enfants (Irène, Martine, Solange, Jean-Pierre)
12h15-13h Le journal (Jean Beaufré)
13h-13h30 Lecture suivie (Max Aubry)
13h30-14h Le Québec vous dit bonjour
14h-15h Le club Pataclope (Sandrine)
15h-16h Stars d'hier et d'aujourd'hui (Marie-Hélène Abrond), puis Les jeux de la rampe (Michel Descombes)
16h-17h Jeux informatiques, puis Les jeux de la rampe (Michel Descombes)
17h-18h Radio Mephistos (rediff.)
18h-19h Les invités du mercredi (Albert de Smet)
19h-19h10 Le journal
19h10-20h Les invités du mercredi (suite)
20h-21h Années 60 (Patrick Mollis)
21h-0h Tequila (Éric Deshayes)
0h-6h Couleur nuit
'
JEUDI
6h-7h Chansons françaises
7h-8h Classique ou jazz
8h-9h Invités et reportages
9h-9h30 Animation et jeux (Michel Jost)
9h30-10h Magazine handicap
10h-11h Panorama musical (Juliette Burmese)
11h-12h15 Bonjour voisin OU les Val-d’Oisiens célèbres (Janine Menet)
12h15-13h Le journal (Jean Beaufré)
13h-13h30 Lecture suivie (Max Aubry)
13h30-14h Voix en poésie (Violaine Vanoyeke)
14h-15h Classique pour tous (Maryvette)
15h-16h Studio (Jean-Jacques Dorison)
16h-17h Trois en un (Claude Frissard) OU Nostalgie Enghiennoises (Robert Gilles)
17h-19h Empreinte (rediff.)
19h-19h10 Le journal (Jean Beaufré)
19h10-20h Infos locales
20h-21h Antenne grecque (Anna-Maria)
21h-22h Émission médicale (Vassilia)
22h-0h After hours (Joëlle, Frank, Fred)
0h-6h Couleur nuit
'
VENDREDI
6h-7h Chansons françaises
7h-8h Classique ou jazz
8h-9h Invités et reportages
9h-9h30 Animation et jeux (Michel Jost)
9h30-10h Magazine handicap
10h-11h Années 60 (rediff.)
11h-12h15 Santé hebdo (Janine Menet)
12h15-13h Le journal (Jean Beaufré)
13h-13h30 Lecture suivie (Max Aubry)
13h30-14h La bible à tout vent (Liliane Besson)
14h-15h Pastel (Claude Fougère)
15h-17h Musiques en laser (Gaston de Saint-Prix)
17h-18h Label Suisse
18h-20h Présence du Val d'Oise (Denise Meunier)
19h-19h10 Le journal
20h-22h Le country club (Raymond Cadou)
22h-0h Black feeling (Julien Vaity)
0h-6h Couleur nuit
'
SAMEDI
6h-8h30 Chansons française, musique classique ou jazz
8h30-9h Les animaux et nous (Gérard Delcourt)
9h-11h Emploi : à vos téléphones (Anne-Marie, Irène)
11h-13h Empreinte (Alain Blondel)
13h-13h30 Laser couleur (Gérard Cay)
13h30-14h30 Il était une fois le jazz (Jean Bonal)
14h30-15h30 Micro-ondes, le magazine de l'informatique (Stéphane, Laurent)
15h30-17h30 Sans atours ni paillettes (Alain Blondel, Dany)
17h30-20h Système 10 (Laurent)
20h-23h Portugal mon ami (Maria, Maurice Moulin)
23h-6h Couleur nuit
'
DIMANCHE
6h-9h Chansons française, musique classique ou jazz
9h-9h30 Un temps pour comprendre, un regard chrétien sur l’actualité (Jacques Fischer, Louis Zunthor)
9h30-11h Musiques d'hier et d'aujourd'hui (Philippe Viturat)
11h-13h Accordéon autour du lac (Jacques Besset, Marie Maillot)
13h-14h Musique traditionnelle (Philippe Regerat)
14h-16h Classiquement vôtre (Annie Dorison, Maryvette, Gérard Thomas-Baruet)
16h-16h30 Voix en poésie (rediff.)
16h30-19h Dimanche passion (Laurent Delfau)
19h-20h Écran total (Roger Ravolet)
20h-21h Antenne grecque (rediff.)
21h-23h Boulevard du jazz (rediff.)
23h-6h Couleur nuit

 

Retour à la besace
Retour à la page principale

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales