accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2019-2020

SEMAINE
4h30-7h RTL Petit matin (Julien Sellier)
7h-9h RTL Matin (Yves Calvi)
7h15 L'édito politique (Oliver Bost)
7h39 Lenglet-Co (François Lenglet)
7h45 L'invité de RTL (Alba Ventura)
7h56 Le surf de l'info (Cyprien Cini)
8h16 C'est notre planète (Virginie Garin)
8h18 Ça va beaucoup mieux (Michel Cymes)
8h38 La revue de presse (Amandine Bégot)
8h45 Laurent Gerra (Laurent Gerra, Jade)
9h-9h30 Laissez-vous tenter (Yves Calvi, Anthony Martin)
9h30-11h Ça peut vous arriver (Julien Courbet)
11h-12h30 A la bonne heure (Stéphane Bern)
12h30-13h RTL Midi (Christelle Rebière)
13h-14h Les auditeurs ont la parole (Pascal Praud)
14h-15h La curiosité est un vilain défaut (Thomas Hugues, Sidonie Bonnec)
15h-16h On est fait pour s'entendre (Flavie Flament)
16h-18h Les Grosses Têtes (Laurent Ruquier)
18h-19h RTL Soir (Thomas Sotto)
18h32 L'oeil de... (Natacha Polony)
19h-19h15 Le journal (Céline Landreau), Fallait l'inviter (Isabelle Choquet)
19h15-20h On refait le monde (Thomas Sotto)
20h-21h L'heure du crime (Jacques Pradel)
21h-22h La curiosité est un vilain défaut (rediff.)
22h-22h30 RTL Grand Soir (Christophe Pacaud)
22h30-1h Parlons-nous (Caroline Dublanche)
1h-2h A la bonne heure (rediff.)
2h-3h L'heure du crime (rediff.)
3h-4h30 Les Grosses Têtes (rediff.)
'
VENDREDI
18h-19h15 RTL Soir (Stéphane Carpentier)
18h50 La semaine politique (Alain Duhamel)
19h-19h15 Le journal (Céline Landreau)
19h15-20h On défait le monde (Cyprien Cini)
20h-23h Soir de Ligue 1 (Éric Silvestro, Sylvain Charley)
23h-0h La collection tentée Beach Party (Georges Lang)
0h-1h W-Country (Georges Lang)
1h-2h A la bonne heure (rediff.)
2h-3h On refait la télé (rediff.)
3h-5h Les Grosses Têtes (rediff.)
'
SAMEDI
5h-7h Vincent de 5 à 7 (Vincent Perrot)
7h-9h15 RTL Week-end (Stéphane Carpentier)
7h12 On refait les courses (Dominique Cordier, Bernard de Croix)
7h38 Auto-Radio (Christophe Bourroux)
8h39 Balades gourmandes (Luana Belmondo, Jean-Sébastien Petitdemange)
9h15-10h Nous voilà bien ! (Flavie Flament)
10h-10h15 Le journal (Yann Bouchery)
10h15-11h30 Stop ou encore (Vincent Perrot)
11h30-12h30 On refait la télé (Éric Dussart, Jade)
12h30-13h30 Le journal inattendu (Vincent Parizot)
13h30-14h30 Confidentiel (Jean-Alphonse Richard)
14h30-16h Le Grand Studio RTL (Éric Jean-jean) / Le Grand Studio Humour (Bruno Guillon) (un samedi par mois)
16h-18h Best-of des Grosses Têtes
18h-18h30 RTL Soir Week-end (Philippe Robuchon)
18h30-19h30 On refait le match (Denis Balbir)
19h30-23h Multiplex RTL - Le Parisien/Aujourd'hui en France (Christian Ollivier, Philippe Sanfourche) OU Histoires de rire (Laurent Boyer) et La collection Georges Lang à 22h
23h-0h La collection Georges Lang (Georges Lang)
0h-1h Les nocturnes (Georges Lang)
1h-2h La curiosité est un vilain défaut (rediff.)
2h-3h On refait la télé (rediff.)
3h-5h Les Grosses Têtes (rediff.)
'
DIMANCHE
5h-7h Vincent de 5 à 7 (Vincent Perrot)
7h-9h15 RTL Week-end (Stéphane Carpentier)
7h15 On refait les courses (Dominique Cordier, Bernard de Croix)
7h39 Les livres ont la parole (Bernard Lehut)
8h39 Balades gourmandes (Luana Belmondo, Jean-Sébastien Petitdemange)
9h15-10h Ça va beaucoup mieux, l'hebdo (Michel Cymès)
10h-10h15 Le journal (Yann Bouchery)
10h15-11h30 Stop ou encore (Vincent Perrot)
11h30-12h Allô, ici Bouvard (Philippe Bouvard)
12h-13h Le Grand Jury RTL-Le Figaro-LCI (Benjamin Sportouch, Alexis Brezet, Adrien Gindre)
13h-13h30 Laissez-vous tenter Week-end (Anthony Martin)
13h30-14h On refait la télé (Éric Dussart, Jade)
14h-15h L'heure du crime - Best-of
15h-16h Bonus Track (Éric Jean-jean)
16h-18h Best-of des Grosses Têtes
18h-19h30 RTL Dimanche Soir (Philippe Robuchon)
18h30-19h Le mag pol (Philippe Robuchon, Olivier Mazerolle, Jean-Mathieu Pernin)
19h10-19h20 On refait la planète (Philippe Robuchon, Yann Arthus-Bertrand)
19h22-19h30 Auto-Radio (Christophe Bourroux)
19h30-20h On refait le sport (Éric Silvestro, Sylvain Charley)
20h-23h Soir de Ligue 1 (Éric Silvestro, Sylvain Charley) OU Fréquenstar (Laurent Boyer) et La collection Georges Lang à 22h
23h-0h La collection Georges Lang (Georges Lang)
0h-1h Les nocturnes (Georges Lang)
1h-2h La curiosité est un vilain défaut (rediff.)
2h-3h L'heure du crime (rediff.)
3h-4h30 Les Grosses Têtes (rediff.)

  A partir du 6 janvier 2020

SEMAINE
14h-14h30 La curiosité est un vilain défaut (Thomas Hugues, Sidonie Bonnec)
14h30-15h30 On est fait pour s'entendre (Flavie Flament)
15h30-18h Les Grosses Têtes (Laurent Ruquier)
22h-1h Parlons-nous (Caroline Dublanche)
'
SAMEDI
5h-7h RTL Petit matin Week-end (Christophe Pacaud)
14h30-15h30 Le Grand Studio RTL (Éric Jean-jean) / Le Grand Studio Humour (Bruno Guillon) (un samedi par mois)
15h30-18h Best-of des Grosses Têtes
'
DIMANCHE
5h-7h RTL Petit matin Week-end (Christophe Pacaud)
13h-13h30 On refait la télé (Éric Dussart, Jade)
13h30-14h30 L'heure du crime - Best-of
14h30-15h30 Bonus Track (Éric Jean-jean)
15h30-18h Best-of des Grosses Têtes

  COVID-19 - Entre mars et mai 2020
(les modifications sont indiquées en gras)

SEMAINE
4h30-7h RTL Petit matin (Julien Sellier)
7h-9h RTL Matin (Yves Calvi)
7h15 L'édito politique (Oliver Bost)
7h39 Lenglet-Co (François Lenglet)
7h45 L'invité de RTL (Alba Ventura)
7h56 Le surf de l'info (Cyprien Cini)
8h34 Vous êtes comme ça
8h45 Laurent Gerra (Laurent Gerra, Jade)
9h-9h30 Laissez-vous tenter (Yves Calvi, Anthony Martin)
9h30-11h30 Ça peut vous arriver (Julien Courbet)
11h30-12h30 A la bonne heure (Stéphane Bern)
12h30-13h RTL Midi (Christelle Rebière)
13h-14h Les auditeurs ont la parole (Pascal Praud)
14h-14h30 La curiosité retourne à l'école (Thomas Hugues, Sidonie Bonnec)
14h30-15h30 On est fait pour s'entendre (Flavie Flament)
15h30-18h Les Grosses Têtes (Laurent Ruquier)
18h-19h RTL Soir (Thomas Sotto)
18h32 L'oeil de... (Natacha Polony)
19h-19h15 Le journal (Céline Landreau), Fallait l'inviter (Isabelle Choquet)
19h15-20h On refait le monde (Thomas Sotto)
20h-21h RTL Soir Édition spéciale (Christophe Pacaud), puis Confidentiel (Jean-Alphonse Richard) (à partir du 30/03)
21h-22h La curiosité retourne à l'école (rediff.)
22h-0h30 Parlons-nous (Caroline Dublanche)
0h30-1h Laissez-vous tenter (rediff.)
1h-2h A la bonne heure (rediff.)
2h-3h L'heure du crime (rediff.)
3h-4h30 Les Grosses Têtes (rediff.)
'
VENDREDI
18h-19h RTL Soir (Stéphane Carpentier)
19h-19h15 Le journal (Céline Landreau)
19h15-20h On défait le monde (Cyprien Cini)
20h-21h Confidentiel (Jean-Alphonse Richard)
21h-22h La curiosité retourne à l'école (rediff.)
22h-0h La collection tentée Beach Party (Georges Lang)
0h-1h W-Country (Georges Lang)
1h-2h A la bonne heure (rediff.)
2h-3h On refait la télé (rediff.)
3h-5h Les Grosses Têtes (rediff.)
'
SAMEDI
5h-7h RTL Petit matin Week-end (Jean-Mathieu Pernin)
7h-9h15 RTL Matin Week-end (Stéphane Carpentier)
7h38 Auto-Radio (Christophe Bourroux)
8h39 Balades gourmandes (Luana Belmondo, Jean-Sébastien Petitdemange)
9h15-10h Nous voilà bien ! (Flavie Flament)
10h-10h15 Le journal (Yann Bouchery)
10h15-11h30 Stop ou encore (Vincent Perrot)
11h30-12h30 On refait la télé (Éric Dussart, Jade)
12h30-13h30 Le journal inattendu (Vincent Parizot)
13h30-14h30 Confidentiel (Jean-Alphonse Richard)
14h30-15h30 Le Grand Studio RTL - Best-of (Éric Jean-jean) / Le Grand Studio Humour - Best-of (Bruno Guillon) (un samedi par mois)
15h30-18h Best-of des Grosses Têtes
18h-18h30 RTL Soir Week-end (Olivier Boy)
18h30-20h On refait le match (Christian Ollivier, David Aiello, Philippe Sanfourche, Stéphane Pauwels)
20h-22h Histoire de rire OU Fréquenstar (Laurent Boyer)
22h-0h La collection Georges Lang (Georges Lang)
0h-1h Les nocturnes (Georges Lang)
1h-2h La curiosité est un vilain défaut (rediff.)
2h-3h On refait la télé (rediff.)
3h-5h Les Grosses Têtes (rediff.)
'
DIMANCHE
5h-7h RTL Petit matin Week-end (Jean-Mathieu Pernin)
7h-10h15 RTL Matin Week-end (Stéphane Carpentier)
7h15 On refait les courses (Dominique Cordier, Bernard de Croix)
7h39 Les livres ont la parole (Bernard Lehut)
8h39 Balades gourmandes (Luana Belmondo, Jean-Sébastien Petitdemange)
10h-10h15 Le journal (Yann Bouchery)
10h15-11h30 Stop ou encore (Vincent Perrot)
11h30-12h Allô, ici Bouvard (Philippe Bouvard)
12h-13h Le Grand Jury RTL-Le Figaro-LCI (Benjamin Sportouch, Alexis Brezet, Adrien Gindre)
13h-13h30 On refait la télé (Éric Dussart, Jade)
13h30-14h30 L'heure du crime - Best-of
14h30-15h30 Bonus Track (Éric Jean-jean)
15h30-18h Best-of des Grosses Têtes
18h-19h30 RTL Soir Week-end (Olivier Boy)
18h30-19h Le mag pol (Olivier Boy, Olivier Mazerolle, Jean-Mathieu Pernin)
19h10-19h20 On refait la planète (Yann Arthus-Bertrand)
19h22-19h30 Auto-Radio (Christophe Bourroux)
19h30-20h On refait le sport (Éric Silvestro, Sylvain Charley)
20h-22h Bonus Track (Éric Jean-jean)
22h-0h La collection Georges Lang (Georges Lang)
0h-1h Les nocturnes (Georges Lang)
1h-2h La curiosité est un vilain défaut (rediff.)
2h-3h L'heure du crime (rediff.)
3h-4h30 Les Grosses Têtes (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales