accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1996-1997

SEMAINE
5h-6h RTL Matin (Stéphane Boudsocq, Laetitia Nallet)
6h-7h RTL Matin (Philippe Robuchon, Sophie Arsimoles)
7h-8h RTL Matin (Hervé Béroud, Christelle Rebière)
7h15 Vous en parlerez (Pierre-Marie Christin) / Franc parler (Jean-François Revel) (vendredi)
7h20 Le fait économique (Nicolas Beytout)
7h25 Revue de presse (Hervé Béroud)
7h42 La vie politique en France (Michèle Cotta)
7h48 Le journal économique (Jean-Yves Hollinger)
7h50 L'invité de RTL (Olivier Mazerolle)
8h-8h30 RTL Matin (Hervé Béroud, Bernard Poirette)
8h20 Transparence (Thierry Demaizière) / A vos paniers (Jean-Pierre Coffe) (vendredi)
8h25 TV fax (Isabelle Morini-Bosc)
8h30-10h Malice au pays des merveilles (Nagui) / Départ immédiat (Julien Lepers) (vendredi)
10h-11h Le Cékoidon (Laurent Petitguillaume)
11h-13h La clé des mondes (Fabrice)
13h-13h30 Le journal (Jean-Jacques Bourdin)
13h30-14h Les auditeurs ont la parole (Jean-Jacques Bourdin)
14h-15h La vie, c'est la vie (Isabelle Quenin)
15h-16h30 Zap Zoom (Vincent Perrot)
16h30-18h Les Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h30 Le journal (Jean-Marie Lefebvre) / La semaine politique (Jean-Marie Colombani) (lundi)
18h30-19h Opinion publique (Jacques Esnous) / Questions d'actualité (Anne Sinclair) (mercredi) / Remue-méninges (Jacques Esnous) ou Je veux parler au directeur (Philippe Labro) (1 vendredi par mois)
19h-19h15 Le dernier quart-d'heure
19h15-19h20 Le journal (Jacques Esnous, Fabrice Lundy)
19h20-19h30 Reportage, Le journal des 10-15 ans (Fabrice Lundy), Journal des sports
19h30-21h C'est rien de le dire (Valérie Payet)
21h-22h Plug-in (Francis Zégut, Arnaud Chaudron)
22h-22h15 RTL Soir (Fabrice Lundy)
22h15-23h CD Hit (Francis Zégut)
23h-0h Ligne Z (Francis Zégut)
0h-3h Les nocturnes (Georges Lang)
3h-5h Les petites musiques de nuit (Jean-François Johann ou Jean-Louis Baudoux)
'
SAMEDI
5h30-8h Les petits matins (Gilles Bojan)
8h-9h15 Journal non-stop (Hervé Laviale)
9h15-13h Stop ou encore (Julien Lepers)
13h-14h Le journal inattendu (Jean-Pierre Tison)
14h-15h Bande originale (Évelyne Pagès)
15h-16h30 RTL Cinéma (Évelyne Pagès, Rémo Forlani)
16h30-18h Best-of des Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h15 Le journal (Jean-Pierre Tison)
18h15-19h30 Studio 22 (Vincent Perrot)
19h30-22h Mégafoot (Guy Kédia), ou Funky Avenue (Corinne)
22h-22h15 Le journal
22h15-0h Classic rock (Jean-François Johann)
0h-5h Les nocturnes (Lionel Richebourg ou Jean-François Johann)
'
DIMANCHE
5h-7h45 Les petits matins (Gilles Bojan)
7h45-8h Un chrétien vous parle (Père Alexis Bacquet, Père Pierre Calimé)
8h-9h15 Journal non-stop (Hervé Laviale)
9h15-13h Stop ou encore (Julien Lepers)
13h-13h15 Le journal (Jean-Pierre Tison)
13h15-13h30 Magazine européen (Isabelle Dath)
13h30-14h30 Ma musique à moi (Évelyne Pages)
14h30-16h30 Hit-Parade (André Torrent)
16h30-18h Best-of des Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h15 Le journal (Jean-Pierre Tison)
18h15-18h30 RTL Lire (Jean-Pierre Tison, Philippe Assouline)
18h30-19h30 Le Grand Jury RTL-Le Monde (Olivier Mazerolle, Jean-Pierre Defrain)
19h30-21h Saga (Georges Lang)
21h-22h Classic hebdo (Alain Duault)
22h-22h15 Le journal
22h15-0h WRTL Country (Georges Lang)
0h-5h Les nocturnes (Lionel Richebourg ou Jean-François Johann)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales