accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1982-1983

SEMAINE
5h30-7h Les petits matins (Jean-Pierre Imbach)
7h-8h Journal non-stop (Jean-Claude Larrivoire / Alain Krauss (vendredi))
7h15 RTL et vous (Maurice Cazaux)
7h16 Ce soir à la télé (Rémo Forlani)
7h24 Économie internationale (Marc Ulmann)
7h45 Politique intérieure (Philippe Alexandre)
7h55 Revue de presse (Pierre-Marie Christin)
8h-8h30 Le journal (Jean-Jacques Bourdin)
8h25 Social (Ménie Grégoire)
8h30-11h Une journée pas comme les autres (Patrick Sabatier)
10h-11h L'invité de la dernière heure (Patrick Sabatier)
11h-13h Casino Parade (Fabrice)
12h45 Le Pok'RTL (Fabrice)
13h-13h30 Le journal (Henri Marque)
13h25 Cinéma (Rémo Forlani)
13h30-14h Les auditeurs ont la parole (Nicolas Angel)
14h-16h30 Et pour vous, qu'est-ce qu'on peut faire ? (Anne-Marie Peysson)
16h30-18h Les Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
17h58 Résultats des courses (Maurice Bernadet)
18h-18h30 Le journal (Jacques Chapus)
18h30-20h30 Challenger (Julien Lepers)
20h30-22h30 Fréquence Max (Max Meynier), puis Les routes du bout du monde (Max Meynier)
22h30-22h50 24 heures d'actualité (Brice Barillon)
22h50-23h Comment vont les affaires (Michel Clerc)
23h-2h Les nocturnes (Georges Lang)
23h-0h Wango-Tango (Francis Zégut) (vendredi)
2h-5h Musiques de fin de nuit (Jean-François Johann ou Lionel Richebourg)
5h-5h30 Fin des programmes
'
SAMEDI
5h30-7h30 Les petits matins (Maurice Favières)
7h30-9h Journal non-stop (Alain Krauss)
7h45 L'évènement de la semaine (Jean Ferniot)
7h55 Revue de presse
8h15 Politique étrangère (André Fontaine)
8h45 Chronique d'Elie Vannier
9h-13h Stop ou encore (Évelyne Pagès)
13h-14h Le journal inattendu (Élie Vannier)
14h-16h30 RTL Cinéma (Philippe Labro, Rémo Forlani)
16h30-18h Florilège des Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h30 Le journal, Courses (Jean-Pierre Tison)
18h30-20h30 Studio 22 (André Torrent)
20h30-22h WRTL Rock a dance (Bernard Schu)
22h-22h10 Le journal
22h10-0h WRTL Live (Dominique Farran)
0h-5h Les nocturnes (Jean-François Johann ou Lionel Richebourg)
5h-6h Fin des programmes
'
DIMANCHE
6h-7h30 Les petits matins (Maurice Favières)
7h30-9h Journal non-stop (Jean-Jacques Bourdin)
7h45 L'évènement de la semaine (Jean Ferniot)
7h55 Revue de presse des hebdos
8h15 Un chrétien vous parle (Père Calimé)
8h35 Carte blanche (Jean-Pierre Tison)
8h45 Chronique d'Elie Vannier
9h-13h Stop ou encore (Évelyne Pagès)
13h-13h10 Le journal (Jean-Pierre Tison)
13h10-13h30 Le magazine de l'Europe (Élie Vannier)
13h30-17h Hit-Parade (Bernard Schu)
17h-18h RTL 33-45 (Dominique Farran)
18h-18h15 Le journal (Jean-Pierre Tison)
18h15-19h30 Le Grand Jury RTL-Le Monde (Alexandre Baloud, André Laurens)
19h30-21h RTL Jazz (Philippe Adler)
21h-22h Le grand orchestre de RTL (Pierre Petit)
22h-22h10 Le journal
22h10-0h WRTL (Francis Zégut)
0h-5h Les nocturnes (Jean-François Johann ou Lionel Richebourg)
5h-5h30 Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales