accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1981-1982

SEMAINE
5h30-7h Les petits matins (Jean-Pierre Imbach)
7h-8h30 Journal non-stop (Jean-Claude Larrivoire)
7h10 Conseils juridiques (Maurice Cazaux)
7h16 Ce soir à la télé (Rémo Forlani)
7h24 Économie internationale (Marc Ulmann)
7h43 Politique intérieure (Philippe Alexandre)
7h55 Revue de presse (Pierre-Marie Christin)
8h05 L'évènement politique du jour (Paul-Jacques Truffaut)
8h25 Social (Ménie Grégoire)
8h30-11h Une journée pas comme les autres (Patrick Sabatier)
11h-13h La grande parade (Michel Drucker)
13h-13h30 Le journal (Henri Marque)
13h30-14h Les auditeurs ont la parole (Anne-Marie Peysson, Alain Krauss)
14h-15h Anne-Marie Peysson
15h-16h Parlez-moi d'amour (Anne-Marie Peysson)
16h-16h30 Musiques de votre vie (Anne-Marie Peysson)
16h30-18h Les Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h30 Le journal (Jacques Chapus)
18h30-20h30 Challenger (André Torrent)
20h30-22h30 Allô Max (Max Meynier)
22h30-22h50 Le journal (Édouard Pellet)
22h50-23h Le leader (Michel Clerc)
23h-2h WRTL Les nocturnes (Georges Lang)
23h-0h Wango-Tango (Francis Zégut) (vendredi)
2h-5h Musiques de fin de nuit (Jean-François Johann ou Lionel Richebourg)
5h-5h30 Fin des programmes
'
SAMEDI
5h30-8h30 Les petits matins (Maurice Favières)
8h15 Lettre d'Amérique (Élie Vannier)
8h30-11h30 Stop ou encore (Évelyne Pagès)
11h30-13h Les jeux de Fabrice et Sophie
13h-14h Le journal inattendu (Élie Vannier)
14h-16h30 RTL Cinéma (Michel Drucker, Rémo Forlani)
16h30-18h Florilège des Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h30 Le journal, Courses
18h30-20h30 Studio 22 (André Torrent)
20h30-22h WRTL Rock a dance (Bernard Schu)
22h-22h10 Le journal
22h10-0h WRTL Live (Dominique Farran)
0h-5h WRTL (Jean-François Johann ou Lionel Richebourg)
5h-6h Fin des programmes
'
DIMANCHE
6h-8h30 Les petits matins (Maurice Favières)
8h15 Un chrétien vous parle (Père Calimé)
8h30-11h30 Stop ou encore (Évelyne Pagès)
11h30-13h Les jeux de Fabrice et Sophie
13h-13h25 Le journal
13h25-17h Hit-Parade (Bernard Schu)
17h-18h RTL 33-45 (Dominique Farran)
18h-18h15 Le journal (Jean-Pierre Tison)
18h15-19h30 Le Grand Jury RTL-Le Monde (Gilles Leclerc ou Alexandre Baloud, Élie Vannier)
19h30-21h RTL Jazz (Philippe Adler)
21h-22h Orchestre symphonique de RTL (Pierre Petit)
22h-22h10 Le journal
22h10-0h WRTL (Jean-Bernard Hébey, puis Francis Zégut)
0h-5h Musiques de fin de nuit (Jean-François Johann ou Lionel Richebourg)
5h-5h30 Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales