accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1980-1981

SEMAINE
5h30-8h30 Les petits matins (Maurice Favières)
7h30-8h RTL et vous (Léon Zitrone)
7h30 Le grand journal (Alexandre Baloud)
7h45 Politique intérieure (Philippe Alexandre)
8h15 Chronique politique, société, religion (André Frossard)
8h30-11h A votre service (Anne-Marie Peysson)
11h-13h La grande parade (Michel Drucker)
12h30 Le Pok'RTL
13h-13h25 Le journal (Philippe Labro, puis Henri Marque)
13h25-13h30 Cinéma (Rémo Forlani)
13h30-14h30 Joyeux anniversaire (Patrick Sabatier)
14h30-15h Aux frontières de la nuit (Ménie Grégoire)
15h-16h30 Fabrice et Sophie (Fabrice, Sophie Garel)
16h30-18h Les Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h30 Le journal (Jacques Chapus, Jean Ferniot)
18h15-18h30 Le rendez-vous politique (Élie Vannier) (les 1er et 3e lundis du mois) / RTL, Le Monde et vous (les 1er et 3e mardis du mois)
18h30-20h30 Challenger (André Torrent)
20h30-22h Relax Max, puis PCV pour l'aventure (Max Meynier)
22h-22h20 Le journal (Édouard Pellet)
22h20-22h30 Le leader (Michel Clerc)
22h30-0h Relax Max, puis PCV pour l'aventure (suite)
0h-3h WRTL Les nocturnes (Georges Lang)
3h-5h En direct du Luxembourg
5h-5h30 Fin des programmes
'
VENDREDI
22h30-23h Ciné-Max (Max Meynier)
23h-0h Wango-Tango (Francis Zégut)
0h-3h WRTL Les nocturnes (Georges Lang)
3h-5h En direct du Luxembourg
5h-5h30 Fin des programmes
'
SAMEDI
5h30-9h10 Les petits matins (Jean-Pierre Imbach)
7h15 La qualité de la vie (Jean Carlier)
7h45 Politique intérieure (Philippe Alexandre)
8h15 Le consommateur (Lucien Espinasse)
8h45 Politique étrangère (André Fontaine)
9h10-13h Stop ou encore (Évelyne Pagès)
13h-14h Le journal inattendu (Jean-Pierre Tison)
14h-5h WRTL
14h-18h Country-Lang (Georges Lang)
18h-18h30 Le journal (Jean-Pierre Tison), Courses (Maurice Bernadet)
18h30-20h Super Tubes (Jean-Bernard Hébey)
20h-22h Rock a dance (Bernard Schu)
22h-22h10 Le journal
22h10-0h WRTL Live (Dominique Farran)
0h-5h WRTL Les nocturnes (Jean-François Johann ou Lionel Richebourg)
5h-6h Fin des programmes
'
DIMANCHE
6h-9h20 Les petits matins (Jean-Pierre Imbach)
8h15 Un chrétien vous parle (Père Calimé)
9h-9h20 Le journal, Léon Zitrone, Tiercé (Maurice Bernadet)
9h20-12h Stop ou encore (Évelyne Pagès)
12h-13h Les Grosses Têtes du dimanche (Philippe Bouvard)
13h-13h15 Le journal (Jean-Pierre Tison)
13h15-18h WRTL
13h15-15h30 Poste restante (Jean-Bernard Hébey)
15h30-15h35 Tiercé (Maurice Bernadet)
15h35-18h Hit des clubs (Bernard Schu)
18h-18h30 Le journal (Jean-Pierre Tison)
18h30-21h Studio 22 (André Torrent)
21h-22h Orchestre symphonique de RTL (Pierre Petit)
22h-22h10 Le journal
22h10-0h RTL Jazz (Philippe Adler)
0h-3h WRTL (Jean-François Johann ou Lionel Richebourg)
3h-5h En direct du Luxembourg
5h-5h30 Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales