accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1971-1972

SEMAINE
5h30-9h20 Les petits matins (Maurice Favières, Raymond Cartier, Henri Marque)
6h15 Thierry Le Luron commente l'actualité
7h15 Les dessous de la politique (Philippe Alexandre)
7h45 Économie (Roger Priouret, Claude Darcy ou D. Roux)
8h05 Revue de presse (Paul-Jacques Truffaut)
8h15 L'évènement du jour (Jean Ferniot)
8h45 Politique internationale (Raymond Cartier)
9h15 Les soirées de Paris (Rémo Forlani)
9h20-11h45 Anne-Marie Peysson
10h30 Une histoire d'amour par jour
11h45-12h45 La case trésor (Guy Lux puis Fabrice, Nicole)
12h45-13h15 Le journal (Jean Carlier, Pierre Dumayet)
12h50 Thierry Le Luron commente l'actualité (rediff.)
13h15-16h Les jeux de Fabrice et Sophie (Fabrice, Sophie Garel)
13h45 Chronique médicale (Dr Toulouse)
15h-15h30 Aux frontières de la nuit (Ménie Grégoire)
16h-19h RTL Non-stop (Philippe Bouvard, Évelyne Pagès)
18h50 Les courses (Maurice Bérnardet)
19h-20h Le journal (Jean Ferniot, Alain Krauss)
20h-20h15 Mini-journal (Julien Besançon)
20h15-22h Pop (Jean-Bernard Hebey, Édouard)
22h-22h30 RTL Digest (Gilbert Kahn)
22h30-0h En direct du Luxembourg (Guy-Pierre Bennet / Bernard Schu (vendredi))
0h-3h En direct du Luxembourg (Chris Baldo ou Georges Lang)
3h-5h30 Fin des programmes
'
SAMEDI
5h30-9h20 Les petits matins (Jacques Cerizier)
6h15 Thierry Le Luron commente l'actualité
7h15 Les dessous de la politique (Philippe Alexandre)
7h45 Économie (Roger Priouret, Claude Darcy ou D. Roux)
8h45 Chronique politique (James de Coquet)
9h15 Les soirées de Paris (Rémo Forlani)
9h20-11h45 Stop ou encore (Anne-Marie Peysson)
10h30 Une histoire d'amour par jour
11h45-12h45 La case trésor (Guy Lux puis Fabrice, Nicole)
12h30 Thierry Le Luron commente l'actualité (rediff.)
12h45-13h15 Le journal inattendu (Jean-Pierre Farkas)
13h15-16h Fabrice
14h-15h Un homme, une femme (Danielle Lord, Guy des Cars)
16h-19h Musique et radioguidage (Gérard Klein)
18h45 Les courses (Maurice Bérnardet)
19h-20h Le journal (Julien Besançon)
20h-22h Pop (Jean-Bernard Hebey, Édouard)
22h-22h30 Le journal (Julien Besançon)
22h30-0h En direct du Luxembourg (Bernard Schu)
0h-5h En direct du Luxembourg (Chris Baldo ou Georges Lang)
5h-7h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h-9h Les petits matins (Jacques Cerizier)
7h30 Panorama sportif de la journée
8h30-8h45 Un chrétien vous parle
9h-10h Anne-Marie Peysson
9h30 Pronostic des courses (Maurice Bernardet, Honeywell)
10h-12h45 Stop ou encore (Anne-Marie Peysson)
12h45-13h15 Le journal (André Parinaud)
13h15-17h Bernard Schu
14h-15h Un homme, une femme (Danielle Lord, Guy des Cars)
17h-19h Musique et radioguidage (Gérard Klein)
18h30 Courses et résultats sportifs
19h-19h30 Le journal (Julien Besançon)
19h30-21h Musique et radioguidage (Max Meynier)
21h-22h Le grand orchestre de RTL (Pierre Hiégel)
22h-22h30 Le journal (Julien Besançon)
22h30-0h En direct du Luxembourg (Bernard Schu)
0h-5h En direct du Luxembourg (Chris Baldo ou Georges Lang)
5h-5h30 Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales