accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1967-1968

SEMAINE
5h45-6h15 Bonjour... (Michel Muzet)
6h15-9h Les petits matins (Maurice Favières, Jacques Alba)
6h45 et 8h15 A la télé hier soir (Maurice Clavel, Guillaume Hanoteau)
6h55 Horoscope (Jean Rignac)
8h L'évènement du jour (Jean Ferniot)
8h45 Paris indiscret (Edgar Schneider)
8h55 Horoscope (Jean Rignac)
9h-12h30 Georges de Caunes et Sophie Garel
10h30 Feuilleton : Pulchérie chérie
12h30-13h Les jeux de midi (Jacques Bénétin)
12h35 L'air mystérieux
12h45 Le Tirlipot (Jean Bardin, Évelyne Pagès)
13h-13h30 Le journal (Jean-Pierre Farkas)
13h30-16h Luxembourg-dépannage (Jean Bardin, Evelyne Pagès)
14h30 Feuilleton : Mr Cyber et les femmes
14h45 Le mini-récital
15h-15h30 Allô Ménie (Ménie Grégoire)
15h30 Le conteur du jour
16h-17h La discothèque de papa (André Torrent)
17h-18h Minimax (Président Rosko, Sam Bernett)
18h-22h Journal et reportages à la demande (Jean-Michel Desjeunes, Nicole)
18h50 Les courses (Maurice Bernadet)
21h-22h Soirée des comiques (lundi) / Face à face (mardi) / Soirée rive gauche (Jacques Serizier) (mercredi) / Grand gala (jeudi) / Soirée snob (vendredi)
22h-22h20 Ce soir à Paris (Philippe Bouvard)
22h20-0h En direct du Luxembourg (Bernard Schu)
0h-3h En direct du Luxembourg (Chris Baldo)
3h-5h45 Fin des programmes
'
SAMEDI
5h45-6h15 Bonjour samedi (Michel Muzet)
6h15-9h Les petits matins (Jacques Serizier)
6h55 Horoscope (Jean Rignac)
8h L'évènement du jour (Jean Ferniot)
8h45 Paris indiscret (Edgar Schneider)
8h55 Horoscope (Jean Rignac)
9h-11h30 Georges de Caunes et Sophie Garel
10h30 Feuilleton : Pulchérie chérie
11h30-12h30 Le publi-show (Jacques Martin)
12h30-13h Les jeux de midi (Jacques Bénétin)
12h35 L'air mystérieux
12h45 Le Tirlipot
13h-14h Le journal inattendu
14h-16h Luxembourg-dépannage (Jean Bardin, Evelyne Pagès)
14h45 Le mini-récital
15h-15h30 Allô Ménie (Ménie Grégoire)
15h30 Le conteur du jour
16h-17h La discothèque de papa (André Torrent)
17h-18h Minimax (Rosko, Sam Bernett)
18h-20h30 Le journal et reportages à la demande (Jean-Michel Desjeunes, Nicole)
18h50 Les courses (Maurice Bernadet)
20h30-0h Surprise party (Fabrice)
0h-3h Musique (Rosko)
3h-5h45 Fin des programmes
'
DIMANCHE
6h57-9h10 Bonjour dimanche
7h02 L'actualité protestante
7h55 Horoscope (Jean Rignac)
8h30 Un chrétien vous parle
9h10-10h30 Session du matin (Jean Bardin)
9h30 Résultats des courses (Maurice Bernadet)
10h30-13h Quand j’entends le mot culture, je sors mon transistor (Jean Yanne, Daniel Prévost, Maurice Vamby, Sophie Garel)
13h-13h30 Le journal
13h30-17h C'est dimanche (Fabrice)
17h-18h Musique (Rosko)
18h-21h Retour en musique (Bernard Schu)
19h-19h20 Le journal
21h-22h30 Le Grand Orchestre de RTL (Pierre Hiégel)
22h30-0h Musique (Michel Muzet)
0h-3h En direct du Luxembourg (Chris Baldo)
3h-5h45 Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales