accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1965-1966

SEMAINE
6h Bonjour (Michel Muzet)
7h A votre service
8h40 Ce que femme veut - Matin (André Lampe)
9h30 De tout coeur avec vous (Arlette Vincent)
10h20 Feuilleton - Frédéric le Tyrannique (Gérard Sire)
11h30 Feuilleton - Julie crève-coeur (Gérard Néry)
12h-13h Midi-Variétés (Jacques Bénétin)
12h16 L'émission surprise (Jacques Martin)
12h26 L'homme des voeux
12h34 La chose (Jacques Bénetin)
12h47 Je vous salue, mesdames ! (Pierre-Jean Vaillard)
12h52 C'est parti mon Zappy ! (Zappy Max)
13h Le journal
13h10 Dix millions d'auditeurs
13h28 L'actualité luxembourgeoise
13h30-15h Ce que femme veut - Après-midi (Nicole)
13h32 Une grande vedette de la chanson
14h Feuilleton - Nicole et l'amour
14h15 Feuilleton - Lève-toi et marche
14h25 Feuilleton musical
14h35 Musique et chansons
15h Ici Christiane (Christiane)
16h L'actualité artistique (André Sallée)
17h Écoutez-moi (Michel Cogoni)
17h30 Roman radiophonique
18h Ici Blanzac, le magazine des jeunes
18h05 Allez Martin ! (Jacques Martin)
18h45 Une aventure policière
18h53 Résultats sportifs (Jean Bobet)
19h Journal
19h10 Dix millions d'auditeurs
19h33 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
C
LUNDI
19h45 Paroles sans musique (Jean Yanne)
20h Éditorial
20h10 Le club des chansonniers (Robert Rocca)
21h30 Frontières de l'inconnu (Lucien Barnier)
22h Music and News (Jean-Pierre Blanzac, Olivier Lorsac)
0h Luxembourg-Amitiés
3h Fin des programmes
C
MARDI
19h45 4 coups de téléphone (Jean-Jacques Vital)
20h Éditorial
20h10 Seul contre tous (Pierre Desgraupes)
20h40 Depuis que le monde est monde... OU Les découvertes
21h05 L'heure de la chance
22h Music and News (Jean-Pierre Blanzac, Olivier Lorsac)
0h Luxembourg-Amitiés
3h Fin des programmes
C
MERCREDI
19h45 Quitte ou double (Roger Bourgeon)
20h Éditorial
20h10 Sérénade
21h Le tiercé des vedettes
22h Music and News (Jean-Pierre Blanzac, Olivier Lorsac)
0h Luxembourg-Amitiés
3h Fin des programmes
C
JEUDI
19h45 Lequel des trois ?
20h Éditorial
20h10 Amour, source de musique
20h30 Grand spectacle
22h Music and News (Jean-Pierre Blanzac, Olivier Lorsac)
0h Luxembourg-Amitiés
3h Fin des programmes
C
VENDREDI
20h Éditorial
20h10 Le tour du monde en 80 gags (Jean Yanne, Geneviève de Vilmorin)
22h Music and News (Jean-Pierre Blanzac, Olivier Lorsac)
0h Luxembourg-Amitiés
3h Fin des programmes
C
SAMEDI
13h30 Entrez sans frapper (Jacques Martin)
15h30 Hit-Parade
20h La chronique de René Payot
20h10 Contes de Provence
21h Spécial Tiercé
22h Et Sacha conduit le bal (Sacha Distel, Christine Fabrega)
23h Music and News (Jean-Pierre Blanzac, Olivier Lorsac)
0h Luxembourg-Amitiés
3h Fin des programmes
C
DIMANCHE
9h Panorama sportif et pronostics hippiques
9h13 La grasse matinée
10h20 Les compagnons de l'accordéon (Marcel Fort)
10h35 Aujourd'hui dimanche
11h30 L'Ambassadeur
13h30 La bonne franquette
15h Le dimanche des auditeurs, chansons et sports (Jean Bobet, Nicole)
18h18 Résultats sportifs
20h Commentaires de Raymond Cartier
20h10 Juliette Gréco
20h45 Grand Orchestre de Radio Luxembourg
21h45 La porte ouverte
22h-0h Music and News (Jean-Pierre Blanzac, Olivier Lorsac)
0h-3h Luxembourg-Amitiés
3h-6h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales