accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1959-1960

SEMAINE
6h35 Bonjour le monde !
8h33 Informations, Chronique internationale, Information exclusive de Geneviève Tabouis
8h43 Le ménage en musique (Francine Jacques (lundi) / R. Muller (mardi) / Fernand Guiot (mercredi) / Arlette Vincent (jeudi) / Jean-Pierre Loriot (vendredi))
10h30 La chaîne de l'amitié (Germaine Blondin) (lundi) / La messe des malades (jeudi)
11h30 Le Journal de Mickey (jeudi)
11h41 Festival à midi (Suzanne Marchand)
12h11 Informations agricoles
12h16 Coup de midi (Piédalu)
12h19 La gazette de Radio Luxembourg
12h26 L'homme des voeux
12h29 Le personnage mystérieux (François Chatelard)
12h34 La chose (Jacques Bénetin)
12h42 Les rois de l'accordéon
12h47 Emportez-le avec vous (François Chatelard)
12h52 Ca va bouillir ! (Zappy Max)
13h Informations, Editorial de Jean Grandmougin
13h13 Dix millions d'auditeurs
13h28 L'actualité luxembourgeoise
13h30-17h Bon après-midi (Georges Gosset (lundi) / Guy Bertret, Jacques Ledrain (mardi) / Jean Valton (mercredi) / Roger Bourgeon (vendredi))
14h Feuilleton - 42, rue Courte (Jean Canol, Paul Bonifas)
14h18 Feuilleton - Tarville
15h Feuilleton - Les histoires de tante Lucie
15h10 Piano, pianissimo
15h15 Feuilleton - Nicole et l'amour
16h30 Comme le temps passe (Pierre-Paul le Clercq) (lundi) / La vie catholique (vendredi)
16h45 Rendez-vous à Londres (vendredi)
16h55 La poésie est au coin de la rue (Germaine Blondin) (lundi)
17h Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h19 Une histoire de Jules Verne
18h26 Courses
18h28 La fête à tout le monde (Fr. Jacques, Fernand Guiot)
18h55 La minute du mélomane
18h56 Actualité belge
18h58 Toi, que j'aurais aimée (André Claveau) (lundi) / Une étoile m'a dit... (Robert Beauvais) (mardi) / Vedettes incognito (mercredi) / Aznavour en liberté (vendredi)
19h15 Informations, Editorial de Jean Grandmougin
19h31 Dix millions d'auditeurs
19h53 Sports
19h56 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
C
LUNDI
20h05 Le crochet (Marcel Fort)
20h30 Vingt questions (Max Favalelli, Robert Rocca, Jane Sourza, Pierre-Jean Vaillard, Jacques Grello, Jean Carmet)
20h46 La discothèque du sieur Tout-le-monde (Jean-Jacques Vital)
20h49 Accusé, levez-vous (Jacques Lafond)
21h15 L'heure musicale, avec l'Orchestre du Luxembourg
22h25 Informations
22h30 La vie parisienne (Pierre Hiégel)
0h Informations
0h05 Radio Minuit
1h Fin des programmes
C
MARDI
20h05 Vacances à tout prix
20h20 Un poète m'a dit
20h35 Super boum (Maurice Biraud)
21h Music-hall variétés (Françoise Dorin)
21h45 Portrait entre les lignes
22h25 Informations
22h30 Baisse un peu l'abat-jour (R. Alain)
0h Informations
0h05 Radio Minuit
1h Fin des programmes
C
MERCREDI
20h05 Sérénade (Charles Trénet)
20h20 Quitte ou double (Marcel Fort)
20h40 Le club des chansonniers (Robert Rocca)
21h05 Météo
21h11 La parade des succès (Patrick Saint-Maurice)
21h41 Aux frontières de l'inconnu (Lucien Barnier)
22h25 Informations
22h30 Jeunes-Variétés (Pierre Hiégel)
0h Informations
0h05 Radio Minuit
1h Fin des programmes
C
JEUDI
13h30-17h Champion, le magazine du jeudi (André Bourrillion)
14h13 Feuilleton - Cheveu, Nip Deblair et Cie
14h24 Feuilleton - Tarville
14h39 Feuilleton - 42, rue Courte (Jean Canol, Paul Bonifas)
14h56 Rendez-vous au Studio 3 (Arlette Vincent)
15h15 Feuilleton - Nicole et l'amour
16h05 Haut les coeurs !
16h20 Feuilleton - Cric et Crac à travers les siècles
17h Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h19 Une histoire de Jules Verne
18h26 Courses
18h28 La fête à tout le monde (Fr. Jacques, Fernand Guiot)
18h55 La minute du mélomane
18h56 Actualité belge
18h58 Musique à la Clay
19h15 Informations, Editorial de Jean Grandmougin
19h31 Dix millions d'auditeurs
19h53 Sports
19h56 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h05 C'est décidé ! (Jean-Jacques Vital)
20h31 Découvertes de Nanette
20h46 Ou est la vérité ? (Pierre Hiégel, Maurice Biraud)
21h Théâtre
22h25 Informations
22h30 L'âge d'or du music-hall (Pierre Hiégel)
23h Rien n'est trop beau pour vous (Pierre Hiégel)
0h Informations
0h05 Radio Minuit
1h Fin des programmes
C
VENDREDI
20h05 Rendez-vous pour rire
20h20 Les grandes énigmes (Lucien Barnier)
20h35 De si jolies petites plages (Jean-Claude Pascal, A. Sallée)
20h55 Variétés musicales
21h05 Météo
21h08 Allô, police !
21h30 Andante... Farniente
21h35 Vous avez vécu cela
21h50 Bon souvenir
22h25 Informations
22h30 Ce soir, Champs-Elysées
23h30 Du jazz, mais du vrai (Pierre Hiégel)
0h Informations
0h05 Radio Minuit
1h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h35 Bonjour le monde !
8h33 Informations, Chronique internationale, Information exclusive de Geneviève Tabouis
8h43 Le ménage en musique (R. Bourdet)
11h41 Festival à midi (Suzanne Marchand)
12h19 La gazette de Radio Luxembourg
12h26 L'homme des voeux
12h29 Le personnage mystérieux (François Chatelard)
12h34 La chose (Jacques Bénetin)
12h42 Les rois de l'accordéon
12h47 Emportez-le avec vous (François Chatelard)
12h52 Ca va bouillir ! (Zappy Max)
13h Informations, Editorial de Jean Grandmougin
13h13 Dix millions d'auditeurs
13h28 L'actualité luxembourgeoise
13h30 Sports
13h45 La route en chansons
14h15 Boîte postale (Gilbert Varin)
14h45 La bande à malices (Jean Dalten)
15h A vos rangs, disques ! (Guy Bertret, Jacques Ledrain)
16h Actualité protestante
16h15 Radio-magazine
16h45 Vagabondage en musique (R. Alain)
16h54 Refrains d'Italie
17h Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h19 Une histoire de Jules Verne
18h26 Courses
18h28 La fête à tout le monde (Fr. Jacques, Fernand Guiot)
18h55 La minute du mélomane
18h56 Actualité belge
18h58 La semaine d'une vedette
19h15 Informations, Editorial de Jean Grandmougin
19h31 Dix millions d'auditeurs
19h53 Sports
19h56 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h05 Ma carrière par mes chansons
20h20 Le vingt-et-un (Zappy Max)
20h43 Météo
20h45 Cavalcade (Jean-Marc Thibault, Roger Pierre)
21h15 Suspense (Pierre Bellemare)
21h35 Le bal Paris-Luxembourg (Christiane Fabrega)
0h Informations
0h05 Radio Minuit
1h Fin des programmes
C
DIMANCHE
6h45 Emissions religieuses
7h30 Informations
7h35 Magazine agricole
7h43 Bonjour le monde
7h53 Bonjour dimanche (Jacqueline Brasseur)
8h30 La causerie religieuse (Père Roguet)
8h45 Les fantômes de l'opéra (Pierre Hiégel)
8h55 Ma cuisinière et ses chansons
9h Elle et lui (Maurice Biraud, Francine Mansart)
9h15 Une année en marche (Robert Beauvais)
9h30 Si nous parlions chansons ? (Pierre Saka)
9h45 Matin clair (François Deguelt)
10h Le mot de passe (Françoise Dorin)
10h10 Bon dimanche !
11h10 Le mot de passe, suite (Françoise Dorin)
11h15 Le palmarès de Radio Luxembourg (Jean Fontaine)
11h55 La courte échelle
12h15 Radio Roméo (Roméo Carlès, Jacques Jouanneau, Maurice Horgues)
12h45 Qui est le crack ? (Marcel Fort)
13h Journal, Dernières nouvelles de demain (Geneviève Tabouis)
13h11 Dix millions d'auditeurs
13h21 Musette (André Verchuren)
13h45 Le point commun (Zappy Max)
14h Le rouge et le noir (Pierre Bellemare)
14h30 Feuilleton - Les aventures de Tintin
15h10 Le dimanche des auditeurs (Guy Bernède)
17h53 Magazine de l'aviation
18h23 Sports
18h43 Cette femme c'est vous (Jacques Harden)
18h53 Bonjour, Madame la Chance (André Claveau)
19h13 Courses, Informations
19h20 Raymond Cartier vous parle
19h31 Dix millions d'auditeurs
19h50 Chansons et chansonniers
20h05 Musique miracle
20h20 Le rêve de votre vie (Roger Bourgeon)
21h05 Le plus grand bonheur du monde (Pierre Bellemare)
21h50 Informations
22h Questions de conscience
22h16 Toute la musique du monde
0h Informations
0h05 Radio Minuit
1h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales