accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1958-1959

SEMAINE
6h35 Bonjour le monde (Lisette Lemaire, Nicole Favart, Christiane Fabrega, Jacqueline Brasseur, Agnes Tanguy)
8h40 Le ménage en musique (Francine Arnaud)
11h30 Radio Illustré (jeudi)
11h40 Festival à midi (Suzanne Marchand)
12h25 Le journal
12h29 Le personnage mystérieux (François Chatelard)
12h34 Les rois de l'accordéon
12h39 La chose (Jacques Bénetin)
12h47 Emportez-le avec vous (François Chatelard)
12h52 Ça va bouillir (Zappy Max)
13h Le journal
13h13 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
13h27 Actualité luxembourgeoise
13h30-16h30 Bon après-midi (Pierre Sake) (sauf jeudi)
14h Feuilleton - 42, rue Courte (Jean Canol, Paul Bonifas)
14h18 Feuilleton - Tarville
15h Feuilleton - Les histoires de tante Lucie
15h10 Piano, pianissimo
15h15 Feuilleton - Nicole et l'amour
16h30 Radio-magazine (lundi) / Comme le temps passe (mardi) / Cartes postales (mercredi) / Les potins en musique (vendredi)
17h20 Zappy papote... (Zappy Max)
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h28 Résultats des courses
18h30 La fête à tout le monde (F.Jacques, Fernand Guiot)
18h58 Actualités belges
19h Vous êtes invités chez Luis Mariano (lundi) / A l'écoute du monde (mardi) / Ça, c'est formidable (mercredi) / Aznavour en liberté (Charles Aznavour) (vendredi)
19h15 Le journal
19h33 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h53 Journal des sports (Jacques Duriswieck)
19h56 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
LUNDI
20h05 Le crochet radiophonique (Marcel Fort)
20h30 Vingt questions (Max Favalelli, Robert Rocca, Jane Sourza, Pierre-Jean Vaillard, Jacques Grello, Jean Carmet)
20h46 Accusé, levez-vous (Jacques Lafond)
21h15 L'heure musicale, par le Grand Orchestre de Radio Luxembourg
22h15 Feuilleton - Trelawney, gentleman corsaire
22h25 Paris qui rêve
23h Le journal
23h05 Baisse un peu l'abat-jour
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
MARDI
20h05 Comptez sur nous (Pierre Louis, Georges de Caunes, Pierre Tchernia)
20h35 Super-boum (Patachou, Maurice Biraud)
21h Seul contre tous
21h30 Allô... Police
22h Surprise-partie chez les vedettes
22h15 Feuilleton - Trelawney, gentleman corsaire
22h25 L'heure lyrique
23h Le journal
23h05 Baisse un peu l'abat-jour (R. Alain)
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
MERCREDI
20h05 Soirs de Paris (Janine Jansen)
20h20 Quitte ou double (François Châtelard)
20h40 Le club des chansonniers (Robert Rocca, Pierre-Jean Vaillard, Edmond Meunier, René Paul, Jacques Grelo)
21h05 La parade des succès (Patrick Saint-Maurice)
21h30 Aux frontières de l'inconnu (Lucien Barnier)
22h15 Feuilleton - Trelawney, gentilhomme corsaire
22h25 Jeunes-variétés
23h Le journal
23h05 Du jazz, mais du vrai (Pierre Hiégel)
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
JEUDI
13h30-17h20 Champion, le magazine du jeudi (André Bourrillion)
14h24 Feuilleton - Tarville
14h39 Feuilleton - 42, rue Courte (Jean Canol, Paul Bonifas)
14h54 En visite
15h15 Feuilleton - Nicole et l'amour
15h25 En visite (suite)
16h05 Haut les coeurs
16h20 Le paradis des animaux
17h20 Zappy papote... (Zappy Max)
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h28 Résultats des courses
18h30 La fête à tout le monde (F.Jacques, Fernand Guiot)
18h58 Actualités belges
19h Musique à la Clay
19h15 Le journal
19h33 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h53 Journal des sports (Jacques Duriswieck)
19h56 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h05 C'est décidé ! (Jean-Jacques Vital)
20h30 Découvertes de Nanette Vitamine
20h45 Flûte, clarinette, trombone et compagnie
21h Théâtre
22h15 Feuilleton - Trelawney, gentilhomme corsaire
22h25 L'âge d'or du music-hall (Pierre Hiégel)
23h Le journal
23h05-0h Variétés musicales
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
VENDREDI
20h05 Rendez-vous pour rire
20h20 La coupe interscolaire
20h35 Le pays du sourire
21h05 Les prodiges (Jean Valton, Michel Ramos)
21h30 Le magazine universel
21h45 Fidèlement vôtre
22h15 Feuilleton - Trelawney, gentilhomme corsaire
22h25 Variétés musicales
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
SAMEDI
13h30 Tribune sportive
13h45 Variétés
15h Luxembourg-parade
16h L'actualité protestante
16h15 Radio-magazine
16h45 Le vagabondage en musique
17h Changeons de décor
17h15 Celui que j'aime
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h28 Résultats des courses
18h30 La fête à tout le monde (F.Jacques, Fernand Guiot)
18h58 Actualités belges
19h La semaine d'une vedette
19h15 Le journal
19h33 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h53 Journal des sports (Jacques Duriswieck)
19h56 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h01 Comédie-cocktail
20h21 Le vingt-et-un
20h40 Cavalcade
21h15 Confidences
21h25 Le bal Paris-Luxembourg
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
DIMANCHE
7h37 Magazine agricole
7h45 Bonjour le monde
7h55 Bonjour dimanche
8h30 La causerie religieuse (Père Roguet)
8h45 Les fantômes de l'opéra (Pierre Hiégel)
8h55 Ma cuisinière et sa bonne
9h30 Si nous parlions musique ? (Pierre Saka)
10h Matin clair (François Deguelt)
10h15 Bon dimanche !
11h15 Le grand prix du disque de la radio (Pierre Hiegel)
11h45 Ici Luxembourg
11h55 La courte échelle
12h15 C'est décidé ! (Jean-Jacques Vital)
12h45 Qui est le crack ?
13h Le journal
13h11 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
13h22 L'orchestre-musette de Radio Luxembourg
13h30 Le tribunal (Robert Picq, Pierre Ferrari)
13h45 Le point commun (Zappy Max)
14h15 L'heure exquise (Gilbert Carpentier)
15h10 Le dimanche des auditeurs (Guy Bernède)
17h53 Chronique de l'aviation
18h03 Jardins à la française
18h13 Papa pantoufles
18h23 Derniers résultats sportifs
18h43 Prends mon chemin
18h53 Bonjour, Madame la Chance (André Claveau)
19h Le journal
19h13 Résultats des courses
19h20 Raymond Cartier vous parle
19h30 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h50 Trio (André Claveau, Léo Chauliac)
20h05 Voyages miracles
20h20 Le rêve de votre vie (Roger Bourgeon)
20h50 Restez froid
21h20 Le cabaret fantastique
22h30 La porte ouverte
22h40 Toute la musique du monde, par le Grand Orchestre de Radio Luxembourg
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales