accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1957-1958

SEMAINE
6h35 Bonjour le monde (Lisette Lemaire, Nicole Favart, Christiane Fabrega, Jacqueline Brasseur, Agnes Tanguy)
8h40 Le ménage en musique (Francine Arnaud)
11h30 Radio Illustré (jeudi)
11h40 Festival à midi (Suzanne Marchand)
12h20 La minute gastronomique
12h24 L'homme des voeux / De vous à moi (jeudi)
12h27 Si j'étais
12h33 La chose (Jacques Bénétin)
12h40 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
12h52 Ça va bouillir (Zappy Max)
13h Le journal
13h15 Emportez-le avec vous (Marcel Fort)
13h20 Éphémérides
13h22 Intermède musette
13h27 De vous à moi
13h30-17h30 Bon après-midi (Guy Bertret, Jacques Ledrain (mardi) / François Deguelt (mercredi) / André Sallé (vendredi))
14h Feuilleton - 42, rue Courte (Jean Canol, Paul Bonifas)
14h30 Feuilleton - Irène
15h Feuilleton - Les histoires de tante Lucie
15h30 Piano, pianissimo
16h10 Comme le temps passe / Le théâtre ou l'on chante (mercredi) / Cartes postales (vendredi)
17h Feuilleton - Tintin
17h10 A vos souhaits
17h20 A livre ouvert
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h28 Résultats des courses
18h30 L'heure des succès
18h56 Actualités belges
19h Vous êtes invités chez Luis Mariano (lundi) / A l'écoute du monde (mardi) / Ça, c'est formidable (mercredi) / Aznavour en liberté (Charles Aznavour) (vendredi)
19h10 L'album de Simone
19h15 Le journal
19h34 Feuilleton - De toutes façons (Bourvil, Jacques Grello)
19h38 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h56 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h03 Nouvelles sportives
LUNDI
20h05 Le crochet radiophonique (Marcel Fort)
20h30 Vingt questions (Max Favalelli, Robert Rocca, Odette Laure)
20h45 Le Sieur tout le monde
20h49 Accusé, levez-vous (Jacques Lafond)
21h15 Météo
21h16 L'heure musicale, par le Grand Orchestre de Radio Luxembourg
22h16 Les trois mousquetaires
22h25 La porte ouverte
22h47 Monsieur Musique présente : Le disque de la semaine
23h La voix de l'espérance
23h15 Monsieur Musique présente : Musique pour les amoureux
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
MARDI
20h05 Radio-ring (André Bourillon)
20h35 Super-boum (Maurice Biraud)
21h Arrêtez la musique (André Bourillon)
21h30 Allô... Police
22h15 Feuilleton - Les trois mousquetaires
22h30 Monsieur Musique présente : Rythmes en liberté
23h La Voix du Christ aux Nations
23h15 Monsieur Musique présente : Pages favorites de la musique
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
MERCREDI
20h05 Soirs de Paris (Janine Jansen)
20h20 Quitte ou double (Marcel Fort, Monsieur Tiroir)
20h45 Le club des chansonniers (Robert Rocca, Pierre-Jean Vaillard, Edmond Meunier, René Paul, Jacques Grello)
21h10 La parade des succès (Patrick Saint-Maurice)
21h40 La tribune sportive
21h56 Chronique graphologique
22h Ça c'est un métier
22h15 Feuilleton - Les trois mousquetaires
22h30 Monsieur Musique présente : Piano, violon et compagnie
23h15 Monsieur Musique présente : Du jazz... mais du vrai
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
JEUDI
13h20-17h10 Champion, le magazine du jeudi (André Bourrillion)
14h30 Feuilleton - Irène
15h En visite chez Mme X
16h Feuilleton - 42, rue Courte (Jean Canol, Paul Bonifas)
16h15 Haut les coeurs
16h30 Le paradis des animaux
16h45 Vous êtes à croquer
17h10 A vos souhaits
17h20 A livre ouvert
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h28 Résultats des courses
18h30 L'heure des succès
18h56 Actualités belges
19h Musique à la Clay (Philippe Clay)
19h15 Le journal
19h34 Feuilleton - De toutes façons (Bourvil, Jacques Grello)
19h38 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h56 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h03 Nouvelles sportives
20h05 Cent francs par seconde (Jean-Jacques Vital, Mr Champagne)
20h30 Découvertes de Nanette Vitamine
20h45 Le trésor de la fée
21h Théâtre
22h15 Feuilleton - Les trois mousquetaires
22h30 Monsieur Musique présente : Le concert des jeunes
23h Bonne nouvelle par les ondes
23h25 Musique hongroise
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
VENDREDI
20h05 Et patati et patata music-hall
20h20 La coupe interscolaire
20h35 La course aux étoiles (Pierre Louis)
21h05 Les prodiges (Jean Valton, Michel Ramos)
21h30 Le magazine universel
22h15 Feuilleton - Les trois mousquetaires
22h30 Musique d'hier et d'aujourd'hui, par l'Orchestre de Radio Luxembourg
23h30 Musique du XXe siècle
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
SAMEDI
13h30 Le vagabondage en musique
13h43 Vive la Suède !
13h48 La petite chronique d'André Sallée
14h03 Tout autour du monde
14h08 Au film des jours
14h23 Belle musique italienne
14h30 Bon week-end
14h50 A travers le monde
15h Luxembourg-parade
16h L'actualité protestante
16h15 Radio-magazine
16h45 Le magazine de l'aviation
17h Alors... raconte
17h15 Celui que j'aime
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h28 Résultats des courses
18h30 La vie comme elle va
18h56 Actualités belges
19h Que faites-vous dimanche ?
19h05 Le club de la bonne humeur
19h15 Le journal
19h34 Feuilleton - De toutes façons (Bourvil, Jacques Grello)
19h38 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h56 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h03 Nouvelles sportives
20h05 Les risque-tout (Marcel Fort)
20h30 Le point commun
20h45 Le rêve de votre vie (Roger Bourgeon)
21h15 La Bourse des chansons
21h40 Confidences
22h25 Le bal Paris-Luxembourg
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes
DIMANCHE
7h10 Magazine agricole
7h30 Bonjour le monde
7h45 Bonjour dimanche
8h30 La causerie religieuse (Père Roguet)
8h45 Les fantômes de l'opéra (Pierre Hiégel)
8h55 Ma cuisinière et sa bonne
9h Christian, mon copain
9h15 Les contes de l'Aigle
9h30 Si nous parlions musique ? (Pierre Saka)
9h45 Moi j'me ballade
10h Matin clair (François Deguelt)
10h15 Bon dimanche !
11h15 Le grand prix du disque de la radio (Pierre Hiegel)
11h45 Ici Luxembourg
12h05 Une vedette est née
12h15 Journal pour rire
12h45 Et c'est encore tout frais
13h Les dernières nouvelles de demain
13h12 Éphémérides
13h13 Le dessert musical
13h18 L'orchestre-musette de Radio Luxembourg
13h25 Fausses nouvelles
13h30 Le tribunal (Robert Picq, Pierre Ferrari)
13h45 L'ABC de Zappy (Zappy Max)
14h Au bonheur des gammes
14h15 L'heure exquise (Gilbert Carpentier)
14h45 L'héritage de jardinette
15h Ça se dit, ça se dit pas !
15h15 Du sport et des chansons
17h07 Le dimanche sportif belge
17h58 Papa pantoufles
18h08 Derniers résultats sportifs
18h18 La chanson sans fin
18h43 Cinéma de France
18h53 Sérénade pour ma ville
19h Le journal
19h13 Résultats des courses
19h20 Raymond Cartier vous parle
19h34 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h50 Trio (André Claveau, Léo Chauliac)
20h05 Voyages miracles
20h20 Feuilleton - Calvacade (Bourvil, Georges Guétary)
20h40 Météo
20h45 Annie Cordy et ses amis
21h Lettre à l'inconnue
21h20 La vie en marche : Symphonie du monde
22h05 Monsieur Musique présente : Toute la musique du monde
0h Le point de minuit
0h05 Radio minuit
1h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales