accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1956-1957
(NB : cette grille est incomplète)

SEMAINE
12h Allô, à l'huile
12h13 Informations agricoles
12h15 Ici Luxembourg
12h25 Actualités belges de midi
12h27 L'homme des voeux / De vous à moi (jeudi)
12h30 La chose (Jacques Bénétin)
12h45 Le point de vue de Piédalu (Ded Rysel)
12h47 Musique de détente
12h52 Le saviez-vous ?
12h54 Régalez-vous ! / Le relais des vedettes (mardi, jeudi)
12h59 La minute gastronomique
13h Le journal
13h12 Éphémérides
13h15-17h30 Bon après-midi (Roger Bourgeon (lundi) / Suzanne Marchand et Jacques Bodoin (mardi) / André Sallé (mercredi) / Zappy Max (vendredi))
14h30 Feuilleton - Irène
15h Feuilleton - Les histoires de tante Lucie
15h10 Ici Bruxelles
15h30 Piano, pianissimo
16h Feuilleton - 42, rue Courte (Jean Canol, Paul Bonifas)
16h55 Feuilleton - Tintin
17h07 Feuilleton - Le petit bleu
17h17 Faîtes votre choix
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h30 Sur la route du bonheur
18h34 L'heure des succès
18h58 Résultats des courses
19h Le film de la semaine (lundi) / A l'écoute du monde (mardi) / Une cigarette avec... (mercredi)
19h10 L'album de Simone
19h15 Le journal
19h34 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h50 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h59 Nouvelles sportives
LUNDI
20h Le crochet radiophonique (Marcel Fort)
20h30 Vingt questions (Max Favalelli, Robert Rocca, Odette Laure)
20h45 Les pronostics
21h Bravo le dernier !
21h16 L'heure musicale, par le Grand Orchestre de Radio Luxembourg
22h15 La porte ouverte
22h30 Loisirs de Paris
22h35 Tournoi des variétés radiophoniques des Amis de Radio Luxembourg
22h50 Bonsoir le monde
23h15 Musique classique
0h Fin des programmes
MARDI
20h Radio-ring (André Bourillon)
20h30 La valise
20h45 Le club du sourire
21h Combien voulez-vous parier ?
21h30 Feuilleton - Dans les mailles de l'inspecteur V.
21h45 Si j'étais riche
22h Si toutes les vedettes du monde...
22h15 Chronique graphologique
22h30 Loisirs de Paris
22h35 Tournoi des variétés radiophoniques des Amis de Radio Luxembourg
22h50 Bonsoir le monde
23h15 Musique classique
0h Fin des programmes
MERCREDI
20h Radio mystère
20h15 Soirs de Paris (Janine Jansen)
20h30 Quitte ou double (Marcel Fort, Monsieur Tiroir)
20h45 Le club des chansonniers (Robert Rocca)
21h10 La parade des succès (Patrick Saint-Maurice)
21h40 La tribune sportive
22h Coup de foudre
22h30 Loisirs de Paris
22h35 Musique pour les amis
23h15 Musique classique
0h Fin des programmes
JEUDI
13h15 Champion, le magazine du jeudi (André Bourrillion)
14h30-17h30 Bon après-midi (Georges Gosset)
14h30 Feuilleton - Irène
15h Feuilleton - Les histoires de tante Lucie
15h10 Ici Bruxelles
15h30 Piano, pianissimo
16h Feuilleton - 42, rue Courte (Jean Canol, Paul Bonifas)
16h55 Feuilleton - Tintin
17h07 Feuilleton - Le petit bleu
17h17 Faîtes votre choix
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h30 Sur la route du bonheur
18h34 L'heure des succès
19h Musique à la Clay (Philippe Clay)
19h10 L'album de Simone
19h15 Le journal
19h34 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h50 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h59 Nouvelles sportives
20h Cent francs par seconde (Jean-Jacques Vital, Mr Champagne)
20h30 Découvertes de Nanette Vitamine
20h45 Le trésor de la fée
21h Théâtre
22h15 Concert symphonique, par l'orchestre de Radio Luxembourg
22h50 Bonsoir le monde
23h25 Musique classique
0h Fin des programmes
VENDREDI
20h Et patati et patata music-hall
20h15 La coupe interscolaire
20h30 La course aux étoiles (Pauline Carton, Pierre Larquey)
21h Voyages miracle
21h15 Le roman de l'accordéon
21h30 Le magazine universel
21h47 Musique sur le monde
22h Deux par deux
22h50 Bonsoir le monde
23h15 How christian science heals
23h30 Musique classique
0h Fin des programmes
SAMEDI
12h13 Informations agricoles
12h15 Ici Luxembourg
12h25 Actualités belges de midi
12h27 L'homme des voeux
12h30 La chose (Pierre Bellemare)
12h45 Le point de vue de Piédalu (Ded Rysel)
12h47 Musique de détente
12h52 Le saviez-vous ?
12h54 Le relais des vedettes
12h59 La minute gastronomique
13h Le journal
13h12 Éphémérides
13h22 Les rois du disque
13h27 Le vagabondage en musique
13h43 Votre charme, mesdames
15h Luxembourg-parade
16h Celui que j'aime
16h15 Tournoi des variétés des Amis de Radio Luxembourg
17h15 L'actualité protestante
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h30 Sur la route du bonheur
18h34 L'heure des succès
18h55 Résultats des courses
19h Merci, Célestine (Pauline Carton, Jean Raymond)
19h10 La chanson du souvenir
19h15 Le journal
19h34 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h50 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h59 Nouvelles sportives
20h Les risque-tout (Marcel Fort)
20h30 Le point commun
20h45 Le rêve de votre vie (Roger Bourgeon)
21h40 Confidences
21h50 Souffler n'est pas jouer
22h05 Quand la semaine est finie
22h50 Bonsoir le monde
23h Bringing Christ to the nations
23h15 Stem der Hoop
23h30 Musique classique
0h Fin des programmes
DIMANCHE
7h10 Magazine agricole
7h22 Christiane vous parle
7h30 Bonjour le monde
7h45 Airs à succès
8h10 Dimanche sportif
8h30 La causerie religieuse (Père Roguet)
8h55 Ma cuisinière et sa bonne
9h Au bout du fil...
9h15 Les plus jolies chansons de la vie
9h30 Si nous parlions musique ? (Pierre Saka)
9h45 Première victoire
10h Le roman de l'accordéon
10h15 Bon dimanche !
11h15 Le grand prix du disque de la radio (Pierre Hiegel)
11h45 Un jour j'aurai vingt ans (Gabrielle Sainderichin)
12h La jeune classe
12h10 Cherchez un nom
12h20 Ici Luxembourg
12h30 Les trois cloches
12h45 La Couque de France
12h59 La minute gastronomique
13h Le journal
13h12 Éphémérides
13h13 Le dessert musical
13h18 L'orchestre-musette de Radio Luxembourg
13h25 Fausses nouvelles
13h30 Le tribunal (René Marc, Yves Deniaud)
13h45 Le coup d'éclat
14h Avec vos voix
14h11 Le rêve passe
14h15 L'heure exquise (Gilbert Carpentier)
15h Le miroir aux étoiles
15h15 Du sport et des chansons
17h56 Beaux voyages
18h10 Derniers résultats sportifs
18h18 Contes de la Sirène
18h33 Sur la route du bonheur
18h48 Les Oscars de demain
18h53 La marche des succès
19h Le journal
19h13 Résultats des courses
19h20 Raymond Cartier vous parle
19h34 Dix millions d'auditeurs (Michel Ferry)
19h55 Quel bonheur
20h05 Allô, soyez naturels
20h20 Histoires vraies
20h40 Les armoires surprises
21h Accusé, levez-vous (Jacques Lafond)
21h45 L'homme des voeux
22h Vive la radio
22h30 Musique d'hier et d'aujourd'hui, par l'orchestre de Radio Luxembourg
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales