accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1953-1954
(NB : cette grille est incomplète)

SEMAINE
12h30 Chansons-sprint
12h33 Les propos de Piédalu (Ded Rysel)
12h35 Sur le banc
12h42 Vas-y, Zappy (Zappy Max)
12h52 L'instant dynamique (jeudi) / Petites histoires géographiques (vendredi)
12h54 Le relais des vedettes
12h59 Le menu de Philomène
13h Le journal
13h12 Éphémérides
13h15 L'orchestre-musette de Radio Luxembourg
13h22 Trois petits airs, un refrain
13h27-17h30 Vagabondage en musique
13h55 Loisirs de Paris
14h Feuilleton - L'école des femmes
14h50 Feuilleton - Elle et lui
15h Émission féminine / Tout Paris (mardi)
15h20 Feuilleton - Les histoires de tante Lucie / Tout Paris (vendredi)
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h30 L'instant charmant / Chaque minute compte (mardi)
18h33 Les amours illustres
18h35 Succès d'hier et d'aujourd'hui
18h49 Rendez-vous
18h53 A vos postes
18h55 Caf' conc' et music-hall
19h Les propos de Jacques Dutailly (lundi) / Le facteur du music-hall (mardi) / Le facteur du village (mercredi) / A la fortune du pot (vendredi)
19h10 Feuilleton - Au café du coin (Bourvil, Jacques Grallo)
19h15 Le journal
19h34 L'album de Simone / Quand une chanson (lundi) / Papa pantoufles (mercredi) / Le petit théâtre (vendredi)
19h44 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
LUNDI
19h54 A vous de jouer
20h Le crochet radiophonique (Zappy Max)
20h30 Vingt questions (Max Favalelli, Robert Rocca, Odette Laure)
20h45 On vous l'offre
21h Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
21h17 L'heure musicale, par le Grand Orchestre de Radio Luxembourg
22h17 La porte ouverte
22h30 Bonsoir les amis
23h30 Musique de danse
0h Fin des programmes
MARDI
19h54 Ma carrière par les chansons
20h Reine d'un jour (Jean Nohain)
20h45 La coupe interscolaire
21h Et la musique continue
21h30 Feuilleton - Dans les mailles de l'inspecteur V.
21h47 Beaux voyages
22h Rendez-vous à Paris
22h30 Bonsoir les amis
23h30 Musique de danse
0h Fin des programmes
MERCREDI
19h54 A vous de jouer
20h Feuilleton - Le Bossu
20h15 Soirs de Paris (Janine Jansen)
20h30 Quitte ou double (Marcel Fort, Monsieur Tiroir)
20h45 Le club des chansonniers (Robert Rocca)
21h10 La parade des succès (Patrick Saint-Maurice)
21h40 La tribune sportive
21h55 Le carrefour des mots
22h Le coeur, l'art, le voyage
22h30 Bonsoir les amis
23h30 Musique de danse
0h Fin des programmes
JEUDI
13h27-17h30 Vive jeudi
14h30 Feuilleton - L'école des femmes
15h16 Les jeudis de Nanette Vitamine
15h30 Le monde de demain
15h45 Feuilleton - Pierre et Thomas
16h15 Variété
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h30 Chaque minute compte
18h33 Les amours illustres
18h35 Succès d'hier et d'aujourd'hui
18h53 A vos postes
18h55 Caf' conc' et music-hall
19h Parfun des îles
19h10 Feuilleton - Au café du coin (Bourvil, Jacques Grallo)
19h15 Le journal
19h34 Viens à la maison
19h44 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h54 Ma carrière par les chansons
20h Cent francs par seconde (Jean-Jacques Vital, Mr Champagne)
20h30 Découvertes de Nanette Vitamine
20h45 Le trésor de la fée
21h Théâtre
22h Musique de chambre, par le quatuor et cordes de Radio Luxembourg
22h30 Bonsoir les amis
23h30 Musique de danse
0h Fin des programmes
VENDREDI
19h54 A vous de jouer
20h La chanson de ma vie
20h15 Feu d'artifice
20h30 Le pêle-mêle
21h Mr B. court toujours
21h30 Les increvables
22h Présence de...
22h30 Musique contemporaine, par l'orchestre de Radio Luxembourg
23h30 Musique de danse
0h Fin des programmes
SAMEDI
12h30 Chansons-sprint
12h33 Les propos de Piédalu (Ded Rysel)
12h35 Sur le banc
12h42 Vas-y, Zappy (Zappy Max)
12h54 Le relais des vedettes
13h Le journal
13h12 Éphémérides
13h15 L'orchestre-musette de Radio Luxembourg
13h22 Trois petits airs, un refrain
13h27 Vagabondage en musique
13h45 Cinq minutes avec Tohama
13h50 Disque d'or
14h Les propos de Stany
14h05 Le music-hall des jeunes
14h20 Belle musique italienne
14h25 Bon week-end
14h50 Feuilleton - Elle et lui
15h La kermesse aux chansons
16h Bonjour les amis
17h La bonne nouvelle par les ondes
17h15 L'actualité protestante
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
18h30 Chaque minute compte
18h33 Les amours illustres
18h35 Succès d'hier et d'aujourd'hui
18h49 Rendez-vous
18h53 A vos postes
18h55 Caf' conc' et music-hall
19h Tout est pour le mieux
19h10 Feuilleton - Au café du coin (Bourvil, Jacques Grallo)
19h15 Le journal
19h34 L'air de la chance
19h44 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h54 Ma carrière par les chansons
20h Feuilleton - Le petit monde de Don Camillo
20h15 Voulez-vous jouer avec elle ?
20h30 La radio était là
21h Les risque-tout
21h30 Le magazine du samedi soir
21h45 Paris, ma province
22h Disques demandés par les soldats luxembourgeois
23h Résultats des matchs de football anglais
23h11 Musique de danse
0h Fin des programmes
DIMANCHE
10h La gazette d'Annie
10h15 Bon dimanche
11h15 Le grand prix du disque de la radio (Pierre Hiegel)
11h45 Poissons d'avril (Francis Blanche)
12h Le relais des vedettes
12h20 Musique luxembourgeoise
12h33 Les trois cloches
13h Les dernières nouvelles de demain
13h12 Éphémérides
13h25 Silence Zappy (Zappy Max)
13h30 Le tribunal (René Marc, Yves Deniaud)
13h45 La ronde des nouveautés
14h Variétés
14h15 L'heure exquise (Gilbert Carpentier)
14h45 Tu rêves, Célestine
15h Il y aura du sport et des chansons
17h38 Guitare et voix d'or
17h53 Histoire de tout
18h10 Derniers résultats sportifs
18h23 Vu et entendu cette semaine
18h33 Succès d'hier et d'aujourd'hui
18h51 A vos postes
18h53 Silence, on rêve
19h10 Feuilleton - Au café du coin (Bourvil, Jacques Grallo)
19h15 Le journal
19h35 Présentez-le vous-même
19h49 Demain, nous serons grands
19h55 Allô, vedette
20h Emportez-le avec vous
20h15 Toute la ville chante
20h30 La rue aux chansons
20h45 Soucoupes volantes (Jean Nohain)
21h45 Sans taches ni ratures
22h30 Bonsoir les amis
23h30 Musique de danse
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales