accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1951-1952

LUNDI
6h40 Informations
6h50 Chronique agricole
7h04 Jean Richard
7h05 Que la lumière soit !
7h14 Roger Nicolas
7h15 Bonjour le monde
7h25 Coupe des radio-reporters juniors
7h30 Nouveautés
7h40 Du tic au tac !
7h45 Informations, Revue de presse
8h Entrez dans la danse
8h15 A propos de bottes
8h20 Chansons et danses
8h30 Pierre Dudan
8h35 André Claveau
8h40 Le ménage en musique
11h45 La voix de l'Espérance
12h Informations et disques
12h10 Magazine agricole
12h20 Le Luxembourg parle à ses amis de l'étranger
12h30 René Lefèvre et Isidore
12h35 Le point de vue de Piédalu (Ded Rysel)
12h37 Sur le banc
12h42 La course au trésor
12h52 Paul Reboux
12h54 Le relais des vedettes
12h59 Les bonnes recettes de Philomène
13h Le journal, Revue de presse
13h12 Éphémérides
13h15 Musette
13h22 Prise de bec
13h27 Vagabondage en musique
13h55 Loisirs de Paris
14h L'école des femmes (André Claveau)
15h Émission féminine
15h30 Opéra-comique
16h42 Bringing Christ to the nations
17h The voice of revival
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h Le tournoi ménager
19h13 Résultats des courses
19h15 Le journal
19h30 En cinq sec !
19h40 Portrait express
19h44 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h54 Il n'y a pas si longtemps
19h59 Nouvelles sportives
20h Le crochet radiophonique (Zappy Max)
20h30 Si j'ai bonne mémoire (Violette Calvi, Saint-Granier)
20h45 On vous l'achète (Pauline Carton, Saint-Granier, Fernand Rauzéna, Marcel Vibert)
21h L'heure théâtrale
22h Chants et musiques
22h25 Jeunesses du monde
22h30 Bonsoir les amis
23h30 Danse
0h Fin des programmes
MARDI
6h40 Informations
6h50 Chronique agricole
7h04 Jean Richard
7h05 Disques
7h14 Roger Nicolas
7h15 Bonjour le monde
7h25 Refrains
7h30 Nouveautés
7h45 Informations, Revue de presse
8h Entrez dans la danse
8h15 Chansons et danses
8h25 Très juste !
8h35 André Claveau
8h40 Le ménage en musique
11h45 La voix du Christ aux nations
12h Informations et disques
12h10 Magazine agricole
12h20 Le Luxembourg parle à ses amis de l'étranger
12h30 René Lefèvre et Isidore
12h35 Le point de vue de Piédalu (Ded Rysel)
12h37 Sur le banc
12h47 La course au trésor
12h52 Paul Reboux
12h54 Le relais des vedettes
12h59 Les bonnes recettes de Philomène
13h Le journal, Revue de presse
13h12 Éphémérides
13h15 Musette
13h22 Prise de bec
13h27 Vagabondage en musique
14h Tout Paris (Nelly Huchet)
14h11 L'école des femmes (André Claveau)
15h Émission féminine
15h30 Musique légère
16h45 Cantate
17h15 La bonne nouvelle par les ondes
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h13 Résultats des courses
19h15 Le journal
19h30 En cinq sec !
19h33 Lucien Jeunesse
19h39 Mélodie cocktail
19h44 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h53 La chanson du jour
19h59 Nouvelles sportives
20h Reine d'un jour (Jean Nohain)
20h45 La coupe interscolaire (Jean-Jacques Vital, Monsieur Champagne)
21h Arrêtez la musique (André Bourillon)
21h30 L'heure du mystère (Jean Thévenot)
22h Bal à domicile
22h25 Jeunesses du monde
22h30 Bonsoir les amis
23h30 Danse
0h Fin des programmes
MERCREDI
6h40 Informations
6h50 Chronique agricole
7h04 Jean Richard
7h05 Disques
7h14 Roger Nicolas
7h15 Bonjour le monde
7h25 Coupe des radio-reporters juniors
7h30 Nouveautés
7h45 Informations, Revue de presse
8h Entrez dans la danse
8h15 Pierre Ferrari
8h20 Chansons et danses
8h30 Pierre Dudan
8h35 André Claveau
8h40 Le ménage en musique
11h45 The voice of prophecy
12h Informations et disques
12h10 Magazine agricole
12h20 La voix du Conseil de l'Europe
12h30 René Lefèvre et Isidore
12h35 Le point de vue de Piédalu (Ded Rysel)
12h37 Sur le banc
12h47 La course au trésor
12h52 Paul Reboux
12h54 Le relais des vedettes
12h59 Les bonnes recettes de Philomène
13h Le journal, Revue de presse
13h12 Éphémérides
13h15 Musette
13h22 Prise de bec
13h27 Vagabondage en musique
13h55 Loisirs de Paris
14h L'école des femmes (André Claveau)
15h Émission féminine
15h30 Concert de l'Orchestre de Radio Luxembourg
16h Bringing Christ to the nations
16h15 Hope Bible Mission
16h30 The voice of prophecy
16h45 Paroles de vie
17h Bringing Christ to the nations
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h13 Résultats des courses
19h15 Le journal
19h30 En cinq sec !
19h33 Concert en pantoufles (Verlor, Davril)
19h41 Portrait express
19h44 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h54 Il n'y a pas si longtemps
19h59 Nouvelles sportives
20h L'alphabet des vedettes (René Marc)
20h15 Mon île et mes amours (Tino Rossi)
20h30 Quitte ou double (Zappy Max, Monsieur Tiroir)
20h45 L'opérette improvisée
21h11 Météo
21h12 La parade des succès (Patrick Saint-Maurice)
21h42 Feuilleton - Dans les mailles de l'inspecteur V (Jean-Louis Sanciaume, Jean Maurel)
22h Le théâtre de Sacha Guitry
22h10 Avec Stany... loin des sentiers battus
22h25 Jeunesses du monde
22h30 Bonsoir les amis
23h30 Danse
0h Fin des programmes
JEUDI
6h40 Informations
6h50 Chronique agricole
7h05 Disques
7h14 Roger Nicolas
7h15 Bonjour le monde
7h25 Soufflez, c'est bien joué !
7h30 Nouveautés
7h40 Très juste !
7h45 Informations, Revue de presse
8h Entrez dans la danse
8h15 Chansons et danses
8h25 Lucien Jeunesse
8h35 André Claveau
8h40 Le ménage en musique
10h30 La messe des malades
11h30 Le ménage en musique (suite)
12h Informations et disques
12h10 Magazine agricole
12h20 Le Luxembourg parle à ses amis de l'étranger
12h30 René Lefèvre et Isidore
12h35 Le point de vue de Piédalu (Ded Rysel)
12h37 Sur le banc
12h47 La course au trésor
12h52 Paul Reboux
12h54 Le relais des vedettes
12h59 Les bonnes recettes de Philomène
13h Le journal, Revue de presse
13h12 Éphémérides
13h22 Prise de bec
13h35 Votre avis, Pierre Larquey ?
13h45 La voix du scoutisme
14h L'école des femmes (André Claveau)
14h45 Les promenades de Nanette Vitamine
15h Concert varié
15h15 Les fourmis qui chantent (Robert Chantrel)
15h30 La ronde des chansons de France (Henri Kubnick)
15h45 Les petites personnes (Robert Chantrel)
15h55 Un air dans un décor
16h Interruption des programmes
16h45 The voice of prophecy
17h Baltimore Tabernacle
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h Il s'agit d'y voir clair (Pierre Ferrari)
19h13 Résultats des courses
19h15 Le journal
19h30 En cinq sec !
19h33 Lucien Jeunesse
19h39 Mélodie cocktail
19h44 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h53 La chanson du jour
19h59 Nouvelles sportives
20h Cent francs par seconde (Jean-Jacques Vital, Monsieur Champagne)
20h30 Météo
20h31 Le club du sourire
20h45 C'est pour de rire (Robert Lamoureux, André Claveau)
21h15 Les incollables (Claude Dauphin, Robert Beauvais, Henri Kubnick, Marcel Aboulker, Gilbert Cisbron)
21h30 L'orchestre de Radio Luxembourg
22h30 Jeunesses du monde
22h32 Bonsoir les amis
23h30 Danse
0h Fin des programmes
VENDREDI
6h40 Informations
6h50 Chronique agricole
7h04 Jean Richard
7h05 Disques
7h14 Roger Nicolas
7h15 Bonjour le monde
7h25 Coupe des radio-reporters juniors
7h30 Nouveautés
7h40 Du tic au tac !
7h45 Informations, Revue de presse
8h Entrez dans la danse
8h15 A propos de bottes
8h20 Chansons et danses
8h30 Pierre Dudan
8h35 André Claveau
8h40 Le ménage en musique
11h15 Bringing Christ to the nations
12h Informations et disques
12h10 Magazine agricole
12h20 En passant par le Luxembourg
12h30 René Lefèvre et Isidore
12h35 Le point de vue de Piédalu (Ded Rysel)
12h37 Sur le banc
12h47 La course au trésor
12h52 Paul Reboux
12h54 Le relais des vedettes
12h59 Les bonnes recettes de Philomène
13h Le journal, Revue de presse
13h12 Éphémérides
13h15 Musette
13h22 Prise de bec
13h27 Vagabondage en musique
13h55 Loisirs de Paris
14h L'école des femmes (André Claveau)
15h Émission féminine
15h30 Interruption des programmes
17h Shower of blessings
17h15 The healing ministry of christian science
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h13 Résultats des courses
19h15 Le journal
19h31 En cinq sec !
19h41 Portrait express
19h44 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h54 Il n'y a pas si longtemps
19h59 Nouvelles sportives
20h J'ai 50 ans... (Jean Nohain)
20h15 Feux d'artifices
20h30 Le pêle-mêle (Jean-Jacques Vital)
21h Le club des chansonniers (Robert Rocca, Pierre Gilbert, Robert Dynel, Souris, Michel Méry, Darrigade, Fouziquet)
21h30 Échec à l'orchestre (Henri Kubnick)
22h Musique de chambre
22h25 Jeunesses du monde
22h30 Bonsoir les amis
23h30 Danse
0h Fin des programmes
SAMEDI
6h40 Informations
6h50 Chronique agricole
7h04 Jean Richard
7h05 Que la lumière soit !
7h14 Roger Nicolas
7h15 Bonjour le monde
7h25 Soufflez, c'est bien joué !
7h30 Nouveautés
7h40 Très juste !
7h45 Informations, Revue de presse
8h Entrez dans la danse
8h15 Chansons et danses
8h35 André Claveau
8h40 Le ménage en musique
11h45 Bringing Christ to the nations
12h Informations et disques
12h10 Magazine agricole
12h20 La semaine au Grand-Duché
12h30 René Lefèvre et Isidore
12h35 Le point de vue de Piédalu (Ded Rysel)
12h37 Sur le banc
12h47 La course au trésor
12h52 Paul Reboux
12h54 Le relais des vedettes
12h59 Les bonnes recettes de Philomène
13h Le journal, Revue de presse
13h12 Éphémérides
13h22 Prise de bec
13h27 Vagabondage en musique
13h45 Ils sont tous du Midi
14h Dites-moi, Monsieur Stany...
14h05 Le music-hall des jeunes (Jean Delettre)
14h20 Belle musique italienne
14h35 Le temps retrouvé
14h45 Dolce Farniente
14h55 Qui êtes-vous ? D'ou êtes-vous ?
15h Bonjour, les amis !
16h15 La bonne nouvelle par les ondes
16h30 Concours de pièces radiophoniques
17h15 L'actualité protestante
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h Le mot de passe (Pauline Carton, Lise Coliny, Lucien Jeunesse)
19h12 Résultats des courses
19h15 Le journal
19h31 En cinq sec !
19h33 Lucien Jeunesse
19h39 Mélodie cocktail
19h44 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
19h53 La chanson du jour
19h59 Nouvelles sportives
20h Les contes du samedi (Pierre Larquey)
20h10 Si j'étais riche (Jean Nohain)
20h30 La radio était là (André Bourillon, Jean Maurel)
21h Musique en tête (Roger Pierre)
21h30 Confidences
21h45 Science et vie (Jacqueline Joubert, Maurice Biraud, Claude Mansard, Alain Roland)
22h Disques demandés
23h Jeunesses du monde
23h06 Danse
0h Fin des programmes
DIMANCHE
7h Informations
7h10 Chronique agricole
7h30 Bonjour le monde
8h Informations
8h10 Chansons et danses
8h25 Très juste !
8h30 Causerie religieuse
8h55 Claude Robin
9h Informations
9h10 Les contes de la cuisinière (Pauline Carton)
9h15 Jean Desailly
9h30 Trois bons amis
9h45 Si j'avais la chance (Line Renaud)
10h L'opérette en chansons
10h15 Bon dimanche (Saint-Granier)
11h15 Le grand prix du disque de la radio (Pierre Hiegel)
11h45 Chassé-croisé (Pierre Cordelier)
12h Mes jeunes années
12h10 Vieilles histoires
12h20 Musique luxembourgeoise
12h30 Swing contre musette
12h59 Les bonnes recettes de Philomène
13h Le journal
13h12 Éphémérides
13h13 Dessert musical
13h18 Musette
13h25 La course au trésor
13h30 Le tribunal (Robert Picq, Pierre Ferrari)
13h45 Le bar des chansons (Docteur Boldoss, Alec Siniavine)
14h Une autre chanson
14h10 Quelle est cette chanson ? (Jean Patart)
14h15 L'heure exquise (France Cléry, Lucien Dalmas)
14h45 Les tandems de Paul Barré
15h Le dimanche des auditeurs
17h25 L'heure "G" (Robert Beauvais, Gisèle Parry)
18h25 Résultats sportifs
18h35 Résultats sportifs belges
18h40 La grande parade (l'orchestre Paul Baud et Tohama)
19h10 Résultats des courses
19h15 Le journal, Chronique politique (Raymond Cartier)
19h35 La chanson du jour
19h40 Allô, vedettes ?
19h55 Tel père, tel fils
20h Emportez-le avec vous ! (Zappy Max)
20h15 Festival Lux (François Périer)
20h45 Le jury de Nanette Vitamine (Pierre Larquey, Yvonne Galli)
21h Cartes sur tables (Félix Paquet, Georges Briquet, Jean Rigaux, Roméo Carles, Fernand Rauzéna)
21h30 Trente ans de bonheur (Saint-Granier)
22h Êtes-vous d'accord ? (Thierry Maulnier)
22h15 Avez-vous entendu ?
22h30 Danse
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales