accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1948-1949
(NB : cette grille est incomplète)

LUNDI
12h40 Ploum-ploum 48-49
12h55 Des goûts et des couleurs
13h Le journal
13h30 Enfin, vous m'avouerez (Saint-Granier)
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h15 Le journal
20h Le crochet radiophonique (Saint-Granier)
20h30 La parade des succès
21h15 Le jeu des gages
22h30 Musique de danse
MARDI
12h40 Ploum-ploum 48-49
12h55 Des goûts et des couleurs
13h Le journal
13h30 Enfin, vous m'avouerez (Saint-Granier)
17h Concert récréatif
17h45 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h15 Le journal
20h Le grand prix des quatre saisons (Jean Nohain, Pauline Carton)
20h45 Le tour des vedettes en cinq étapes
21h45 Petite musique de nuit, par l'orchestre de Radio Luxembourg
22h30 Musique de danse
MERCREDI
12h40 Ploum-ploum 48-49
12h55 Des goûts et des couleurs
13h Le journal
13h30 Enfin, vous m'avouerez (Saint-Granier)
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h15 Le journal
20h Dix ans de radio (Max Régnier)
20h30 Le cabaret (André Claveau, Jean Reinard, Lisette Jambel)
20h45 Plaisirs de l'écran
21h Toute la ville danse
21h31 Tchin-tchin
22h30 Musique de danse
JEUDI
12h40 Ploum-ploum 48-49
12h55 Des goûts et des couleurs
13h Le journal
13h11 Récréation enfantine
13h25 Enfin, vous m'avouerez (Saint-Granier)
13h40 La voix du scoutisme
16h30 Émission de l'association des amis de Radio Luxembourg
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h15 Le journal
20h15 Feuilleton - L'ange du foyer (Jean Desailly, Pierre Larquey, Jeanne Fusier-Gir)
20h30 Vous l'emporterez avec vous
20h45 Les petits chanteurs à la Croix de Bois
21h Le magazine de Jean Nohain
21h31 Musique sans parole (Claude Normand)
21h45 Concert symphonique par l'orchestre de Radio Luxembourg
VENDREDI
12h40 Ploum-ploum 48-49
12h55 Des goûts et des couleurs
13h Le journal
13h30 Enfin, vous m'avouerez (Saint-Granier)
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h15 Le journal
20h Hier contre aujourd'hui (Robert Beauvais)
20h30 Feuilleton - Les enquêtes du commissaire Maigret
20h45 Le pêle-mêle (Jean-Jacques Vital, Bourvil, Mr Champagne)
21h46 Le poste de la bonne humeur
22h L'heure lyrique
SAMEDI
12h40 Ploum-ploum 48-49
12h55 Des goûts et des couleurs
13h Le journal
13h30 Enfin, vous m'avouerez (Saint-Granier)
13h50 Feuilleton - Adolphe et Adolphine
15h15 L'orchestre de Radio Luxembourg (Jean Pleger)
17h Le livre de la semaine
17h30 Le passe-temps des dames et des demoiselles (Christiane)
19h15 Le journal
20h30 Valses de Vienne
20h45 Les incollables (Henri Kubnick)
21h Concert symphonique enregistré
21h30 Dites-moi, Mr Stany
22h20 Musique de chambre, par le quatuor à cordes de Radio Luxembourg
DIMANCHE
9h30 Au royaume du bel canto
9h45 Chez la concierge
10h Si j'avais la chance
10h15 Musique d'opéras
10h30 Le petit théâtre
11h Le grand prix du disque de la radio (Pierre Hiegel)
11h30 Lucienne Boyer et Jacques Pills
11h45 L'apéritif-concert
12h30 Le rendez-vous du dimanche
13h Le journal
13h11 Des goûts et des couleurs
13h30 Le tribunal (René Marc, Yves Deniaud)
13h45 La boite à musique
15h15 Concert
19h15 Le journal
20h Les carnets secrets de Georges Guétary
20h15 Rythmes des îles
20h30 Le club du pique-nique
20h50 Amour de la musique
21h Le forum international de Radio Luxembourg
21h15 Virtuoses
21h30 Jeunesses du monde
23h30 Tommy Dallimore et son orchestre

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales