accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1978-1979

SEMAINE
5h30-7h Le réveil (José Sacré)
7h-9h RMC Matin (Bernard Spindler, Marie-Christiane Courtioux)
7h15 L'éditorial de Jean-Claude Vajou
7h30 Sports
8h15 L'éditorial de Claude Maurel
8h30 L'actualité économique (Pierre Meutey)
8h45 Du marché jusqu'à votre assiette (Marie-Christiane Courtioux)
9h-11h30 La récréation (Jean-Pierre Foucault)
10h10 Madame Truc (Paule Vani)
10h30-11h30 Programme à la lettre
11h30-11h45 A vous de jouer (Frédéric Gérard)
11h45-12h40 Midi-Match (Jean-Pierre Foucault, Carole Chabrier)
12h40-13h Quitte ou double (Zappy Max)
13h-13h30 Le journal (Jacques Paoli, Daniel Rey) / Le forum RMC (une fois par mois)
13h30-14h30 L'air du temps (Liliane Rose)
14h30-15h Les rêves de la vie (Georges de Caunes, Liliane Rose)
15h-15h40 Supertubes (Carole Chabrier)
15h40-16h L'incroyable vérité (Benoît Allemane, Jean-Pierre Boris)
16h-17h Cherchez le disque (Jean-Pierre Foucault, Carole Chabrier)
17h-18h30 Radio Plus (Yves Mourousi)
18h30-19h10 Le journal (Jean-Robert Cherfils)
19h10-20h30 Hit-Parade (Patrick Roy)
20h30-22h30 L'accent tonique (Franck Fernandel)
22h30-0h Allô Nathalie (Nathalie Reznikoff)
0h-1h Motus (Pierre Veille)
1h-5h30 Fin des programmes
' '
SAMEDI
5h30-9h Le réveil (Frédéric Gérard)
8h45 Chronique tauromachique (Pierre Cordelier)
9h-11h30 La récréation (Jean-Pierre Foucault, Léon)
10h10 Madame Truc (Paule Vani)
10h30-11h30 Programme à la lettre
11h30-11h45 A vous de jouer (Frédéric Gérard)
11h45-12h40 Midi-Match (Jean-Pierre Foucault, Carole Chabrier)
12h40-13h Quitte ou double (Zappy Max)
13h-13h30 Le temps de réfléchir, l'actualité de la semaine
13h30-13h35 Sept jours en Principauté
13h35-14h30 En chantant (Sylvie)
14h30-15h Parlons d'autre chose (Claire Avril, Catherine France)
15h-15h40 Supertubes (Carole Chabrier)
15h40-16h L'incroyable vérité (Benoît Allemane, Jean-Pierre Boris)
16h-17h Cherchez le disque (José Sacré, Carole Chabrier)
17h-18h30 Si ça vous dit... Samedi (Michel Cotet)
18h30-19h Le journal
19h-22h30 Si ça vous dit... Samedi (suite) (Michel Cotet)
22h30-22h45 Le journal (Claude Belli, Pierre Devoluy)
22h45-1h Soirée disco (Marc Toesca)
1h-5h30 Fin des programmes
' '
DIMANCHE
5h30-8h Le réveil (Sophie)
8h-11h La grasse matinée (Frédéric Gérard)
8h15-8h30 Églises d'aujourd'hui (Père Keppel)
11h-13h Les fables du dimanche (Carole Chabrier)
13h-13h30 Vérité dimanche (Jean-Michel Royer)
13h30-15h30 Hit-parade des 45 tours (Patrick Roy)
15h30-18h30 Do Ré Mi Fa... Sports (Gérard Borie, Sophie)
17h15-17h45 Football (Max Urbini)
17h45-18h Rugby (Didier Beaune)
18h-18h30 Sport mécanique (Bernard Spindler, Daniel Rey)
18h30-19h Le journal
19h-19h15 Le journal des sports
19h15-21h Hit-parade des 33 tours (Patrick Roy)
21h-22h30 Orchestre de Monte-Carlo / Hit-Parade Classique (Pierre Hiegel) (le dernier dimanche du mois)
22h30-1h Écoutez-le (Michel Cotet)
1h-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales