accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1957-1958
(NB : cette grille est incomplète)

LUNDI
20h Le crochet radiophonique (Marcel Fort)
20h25 Dans un fauteuil
20h30 Vingt questions (Max Favalelli, Robert Rocca, Odette Laure)
20h45 Accusé, levez-vous (Jacques Lafond)
21h15 Le magazine universel
21h30 Le club de la bonne humeur
21h45 Les abonnés de l'Opéra
0h Fin des programmes
MARDI
20h Radio-ring (André Bourillon)
20h30 Découvertes de Nanette Vitamine
20h45 La chanson sans fin
21h Arrêtez la musique (André Bourillon)
21h30 Hi-fi a la Espanola
22h10 Buona notte Italia
22h30 Jazz-party
23h05 Baltimore Gospel Tabernacle Program (G.E. Lowman)
0h Fin des programmes
MERCREDI
13h30 Kalle et son rchestre
13h40 De vous à moi
13h45 Cours de l'or
13h46 Ça va bouillir (Zappy Max)
13h53 Les Tower Islanders
20h La parade des vedettes
20h30 Le club des chansonniers (Robert Rocca, Pierre-Jean Vaillard, Edmond Meunier, René Paul, Jacques Grelo)
20h55 Apéritif d'honneur (Pierre Brive)
21h10 Quitte ou double (Marcel Fort, Monsieur Tiroir)
21h30 Avez-vous du flair ?
21h45 Ces femmes que j'aimais
22h05 Concert symphonique par l'Orchestre de Radio Monte-Carlo
23h30 Informations et résultats de la Loterie nationale française
23h40 Les orchestres de Ray Anthony, Joe Loco, Pippo Racho
0h Fin des programmes
JEUDI
13h30 Al Nevins et son orchestre
13h40 Explorons le monde
13h45 Cours de l'or
13h46 De vous à moi
13h51 Ça va bouillir (Zappy Max)
13h58 Reflets du rocher de Monaco
20h Le tir aux chansons
20h15 Madame est servie
20h30 La course aux étoiles (Pierre Louis)
21h Le trésor de la fée
21h15 L'ABC de Zappy (Zappy Max)
21h30 Cent francs par seconde (Jean-Jacques Vital, Mr Champagne)
22h05 Hi-fi sérénade
22h45 Radio-réveil
23h05 L'heure de la décision
23h45 Radio-Club Monte-Carlo
0h Fin des programmes
VENDREDI
13h30 De vous à moi
13h40 Les mordernaires
13h45 Cours de l'or
13h46 Ça va bouillir (Zappy Max)
13h53 Plaisirs de Paris et d'ailleurs
13h56 Monte-Carlo gazette
14h02 Bonjour madame
20h Trio (André Claveau)
20h15 La coupe interscolaire
20h30 Les prodiges, la grande émission des amateurs (Jean Valton, Michel Ramos)
20h55 Dans un fauteuil
21h L'heure théâtrale
22h20 Concert sous les étoiles
23h35 Radio-Club Monte-Carlo
0h Fin des programmes
SAMEDI
13h30 L'orchestre Georges Melachrino
13h45 De vous à moi
13h50 Ça va bouillir (Zappy Max)
13h57 Eduardo Lucchina et son orchestre
14h02 Bonjour madame
15h17 Musique 100 pour 100
20h Les risque-tout
20h25 Dans un fauteuil
20h30 Sérénade (Max Favalelli, Manuel Poulet)
20h45 Le rêve de votre vie (Roger Bourgeon)
21h15 Le point commun
21h30 Un soir au son des guitares
22h05 Le rêve de votre vie, 2e partie (Roger Bourgeon)
22h15 En avant la musique
23h35 Radio-Club Monte-Carlo
0h30 Buenas noches Espana
0h45 Fin des programmes
DIMANCHE
20h Annie Cordy et ses amis
20h20 Feuilleton - Calvacade (Bourvil, Georges Guétary)
20h45 La course aux millions
21h05 La vie en marche : Symphonie du monde
21h45 Ces femmes que j'aimais
22h05 Résultats sportifs
22h10 Confidences
22h20 Juke-box
23h05 Féerie du jazz
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales