accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2021-2022

SEMAINE
5h-7h RFI Matin (Arnaud Pontus / Andréane Meslard (vendredi))
5h25 Les mots de l'actualité (Yvan Amar)
5h56 et 7h55 La chronique de Mamane / La parlotte de Charlotte (Charlotte Ntamack) (vendredi)
6h40 Grand reportage (rediff.)
6h53 et 8h50 Chronique des matières premières (Marie-Pierre Olphand)
6h56 Le 7h15 (Arnaud Pontus) (sauf vendredi)
7h-9h RFI Matin (Nathalie Amar / Andréane Meslard (vendredi))
7h20 L'invité du matin (Frédéric Rivière)
8h18 Aujourd'hui l'économie (Dominique Baillard) / Le portrait éco (vendredi)
8h30-9h Afrique Matin
8h55 Le conseil santé (Caroline Paré)
9h-10h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
10h-11h Priorité santé (Caroline Paré)
11h-12h 7 milliards de voisins (Emmanuelle Bastide)
12h-14h30 RFI Midi (Florent Guignard OU Jean-Baptiste Marot)
12h-12h30 Accents d'Europe (rediff.) / A PARIS : Grand reportage
12h30-13h Session France
12h55 Le 7h15 (rediff.) (sauf vendredi)
13h10 Grand reportage
13h24 Revue de presse internationale (Véronique Rigolet)
13h26 Les mots de l'actualité (Yvan Amar)
13h30-14h Afrique Midi (Nicolas Sur)
13h55 La chronique de Mamane (rediff.) / La parlotte de Charlotte (rediff.) (vendredi)
14h-14h30 Le journal d'Haïti et des Amériques (Mikaël Ponge)
14h30-15h De vive(s) voix (Pascal Paradou) / Littérature sans frontières (Catherine Fruchon-Toussaint) (vendredi)
15h-16h Autour de la question (Caroline Lachowsky) / C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras) (jeudi et vendredi)
16h-17h Vous m'en direz des nouvelles (Jean-François Cadet)
17h-18h Radio Foot Internationale (Annie Gasnier) / Le café des sports (Annie Gasnier) (vendredi)
18h-20h RFI Soir (Romain Auzouy / Philippe Lecaplain (vendredi))
18h-18h30 Décryptage (Clémentine Pawlotsky) / Les dessous de l'infox (François Bernard, Sophie Malibeau) (vendredi)
18h30-19h Le débat du jour (Romain Auzouy) / Accents du monde (Philippe Lecaplain) (un vendredi sur 2)
19h-19h30 Mardi politique (Frédéric Rivière, Roselyne Febvre) (mardi)
19h21 Aujourd'hui l'économie (Dominique Baillard) / Le portrait éco (vendredi)
19h30-20h Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio)
20h-20h30 Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Juliette Rengeval, Léa-Lisa Westerhoff)
20h30-20h40 Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio)
20h40-21h Grand reportage / Ici l'Europe (Dominique Baillard, Caroline de Camaret) (un vendredi sur 2)
21h Le journal en français facile
21h10-22h Couleurs tropicales (Claudy Siar)
22h-23h Radio Foot Internationale (rediff.)
23h-23h30 24 heures en France
23h24 Les mots de l'actualité (Yvan Amar)
23h30-0h Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio)
0h-1h Vous m'en direz des nouvelles (rediff.)
1h-2h Couleurs tropicales (rediff.)
2h-3h Priorité santé (rediff.)
3h-4h 7 milliards de voisins (rediff.)
4h-4h30 Information internationale
4h30-5h Afrique Matin
' '
SAMEDI
5h-5h15 Information internationale
5h15-5h30 L'accent des autres (Olivier Nederlandt)
5h30-6h Afrique Matin (Xavier Besson)
6h-9h RFI Matin (Andréane Meslard)
6h25 Vivre ailleurs (Corinne Mandjou)
6h40 Grand reportage (rediff.)
7h23 Politique, le choix de la semaine
7h26 Chronique transports (Marina Mielczarek)
7h40 Le monde en questions (Bruno Daroux)
7h43 Nouvelles technologies (Dominique Desaunay)
8h20 La chronique médias (Amaury de Rochegonde)
8h30-9h Afrique Matin
9h-10h Archives d'Afrique (Alain Foka)
10h-11h Une semaine d'actualité (Pierre-Édouard Deldique)
11h-12h Eco d’ici, éco d’ailleurs (Bruno Faure)
12h-13h Alors on dit quoi ? (Diara Ndiaye)
13h-13h30 RFI Midi (Florent Guignard OU Jean-Baptiste Marot)
13h30-14h Afrique Midi (Assane Diop)
14h-14h30 Légendes urbaines (Juliette Fievet)
14h30-15h Littérature sans frontières (Catherine Fruchon-Toussaint)
15h-16h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
16h-17h Tous les cinémas du monde (Élisabeth Lequeret, Sophie Torlotin)
17h-18h Le goût du monde (Clémence Denavit)
18h-19h Eco d’ici, éco d’ailleurs (rediff.)
19h-19h30 RFI Soir (Philippe Lecaplain)
19h11 Politique, le choix de la semaine (rediff.)
19h25 Écouter le monde (Monica Pantini)
19h30-19h40 Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio)
19h40-20h30 Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
20h30-20h40 Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio)
20h40-21h Orient Hebdo (Éric Bataillon)
21h Le journal en français facile
21h10-22h Musiques du monde (Laurence Aloir)
22h-22h30 Le club RFI (Éric Amiens)
22h30-23h Mondial sports
23h-0h Archives d'Afrique (rediff.)
0h-1h En sol majeur (rediff.)
1h-2h La marche du monde (rediff.)
2h-3h Musiques du monde (rediff.)
3h-4h Si loin, si proche (rediff.)
4h-6h Informations internationales
' ''
DIMANCHE
6h-9h RFI Matin (Andréane Meslard)
5h25 et 7h37 Fréquence Asie
6h22 Vivre ailleurs (Corinne Mandjou)
6h40 Grand reportage (rediff.)
6h46 et 8h50 Les têtes d'affiche de Denise Epoté
7h48 Nouvelles technologies (Dominique Desaunay)
7h55 Écouter le monde (Monica Pantini)
8h30-9h Afrique Matin
9h-10h Le débat africain (Alain Foka)
10h-11h Religions du monde (Geneviève Delrue)
11h-12h La marche du monde (Valérie Nivelon)
12h-12h30 L'atelier des médias (Steven Jambot, Simon Decreuze)
12h30-13h L'épopée des musiques noires (Joe Farmer)
13h-13h30 RFI Midi (Florent Guignard OU Jean-Baptiste Marot)
13h30-14h Afrique Midi (Assane Diop)
14h-15h Si loin, si proche (Céline Develay-Mazurelle)
15h-16h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
16h-17h Idées (Pierre-Édouard Deldique)
17h-17h30 Le Coq chante (Sayouba Traoré)
17h30-18h L'épopée des musiques noires (rediff.)
18h-19h Carrefour de l'Europe (Frédérique Lebel, Juliette Rengeval, Léa-Lisa Westerhoff)
19h-19h30 Dimanche politique (Philippe Lecaplain)
19h30-19h40 Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio)
19h40-20h30 Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
20h30-20h40 Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio)
20h40-21h Orient Hebdo (Éric Bataillon)
21h Le journal en français facile
21h10-22h Musiques du monde (Laurence Aloir)
22h-22h30 Légendes urbaines (rediff.)
22h30-23h Mondial sports
23h-0h Le débat africain (rediff.)
0h-1h En sol majeur (rediff.)
1h-1h30 L'atelier des médias (rediff.)
1h30-2h Littérature sans frontières (rediff.)
2h-3h Musiques du monde (rediff.)
3h-3h30 Le coq chante (rediff.)
3h30-4h L'épopée des musiques noires (rediff.)
4h-4h30 Information internationale
4h30-5h Afrique Matin

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales