accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2004-2005
(jusqu'à avril 2005)

SEMAINE
5h-9h RFI Matin (Raphaël Reynes / Emmanuel d'Abzac (vendredi))
5h20 et 7h26 Chronique des matières premières (Jean-Pierre Boris)
5h40 et 7h40 Chronique Europe (Valérie Lainé)
5h50 Les mots de l'actualité (Yvan Amar)
6h30-7h Afrique Matin
7h20 La revue de presse internationale (Philippe Leymarie / Alain Masson (vendredi))
7h30-8h L'info Europe
8h15 L'édito politique (Patrice Biancone)
8h18 L'invité de la rédaction
8h30-9h Afrique Matin
9h-10h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
10h-10h30 Priorité santé (Claire Hédon)
10h30-11h La bande passante (Alain Pilot)
11h-11h30 Langue vivante (Yvan Amar)
11h30-12h Espace océan (rediff.) (lundi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (mardi) / La marche du monde (rediff.) (mercredi) / Si loin, si proche (Ludovic Dunod) (jeudi et vendredi)
12h-12h30 Le monde change (Patrick Chompré)
12h30-13h Le journal Asie (Alexis Delahousse)
13h-13h30 RFI Midi
13h15 A la une du Monde
13h30-14h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux)
14h Le journal en français facile (Laurent Sadoux, Caroline Paré)
14h30-15h Parlez-moi d'elles (rediffs.) (lundi et mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (jeudi) / Vu de l'esprit (Caroline Lachowsky) (vendredi)
15h-15h30 Plein Sud (Amobé Mévégué)
15h30-16h L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (lundi) / Musiques du monde (rediffs.) (mardi et mercredi) / Tu connais la chanson (Yasmine Chouaki) (jeudi) / Couleur tradition (vendredi)
16h-16h30 Retour sur info (rediff.) (lundi) / Repères (rediff.) (mardi) / L'actualité du cinéma (rediff.) (mercredi) / Le magazine du net (Dominique Desaunay) (jeudi) / Magazine du multimédia (Dominique Desaunay) (vendredi)
16h30-17h Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet, Laurent Berthault)
17h-18h Culture vive (Pascal Paradou) / Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint) (vendredi)
18h-21h30 L'info internationale
18h10 A la une de La Croix
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h-19h30 RFI Soir (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi)
19h30-20h RFI Soir Reportage (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi)
20h-20h30 Le journal de l'éco (Jean-François Cadet) / Les clés de l'actu (Jean-François Cadet) (vendredi)
20h10 A la une du Figaro
20h30-21h Cahiers nomades (Sophie Ekoué)
21h10 A la une de Libération
21h30-22h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
22h Le journal en français facile (Jean-François Cadet, Romain Goguelin)
22h10-22h30 Le monde change (rediff.)
22h30-23h Couleurs tropicales (Claudy Siar)
23h-23h30 Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
23h30-0h Afrique Soir
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard), Les unes du Figaro, de Libération, du Monde et de La Croix
0h30-1h Le journal Asie / Afrique plus (Alain Foka) (vendredi)
1h-1h30 RFI Soir (rediff.) / Entre les lignes (rediff.) (vendredi)
1h30-2h RFI Soir Reportage (rediff.) / Entre les lignes (rediff.) (vendredi)
2h-2h30 L'épopée des musiques noires (rediff.) (lundi) / Musiques du monde (mardi et mercredi) / Tu connais la chanson (rediff.) (jeudi) / Couleur tradition (rediff.) (vendredi)
2h30-3h Langue vivante (rediff.)
3h-3h30 Priorité santé (rediff.)
3h30-4h La bande passante (rediff.)
4h-4h30 Le monde change (rediff.)
4h30-5h Géopolitiques (rediff.) (lundi) / Les français dans le monde (rediff.) (mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Repères (rediff.) (jeudi) / Boulevard du patrimoine (rediff.) (vendredi)
' '
SAMEDI
5h-8h30 RFI Matin (Emmanuel d'Abzac)
6h10 et 7h57 L'édito sport (Gérard Dreyfus)
6h30-7h Afrique Matin
7h14 Chronique Amérique (Anne Toulouse)
7h20 La revue de presse internationale (Alain Masson)
7h30-8h L'info Europe
8h20 Chronique médias (Amaury de Rochegonde)
8h30-9h Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche)
9h-9h30 Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique)
9h30-10h Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique)
10h-10h30 Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique)
10h30-11h Boulevard du patrimoine (Michel Schulman)
11h-11h30 Territoires de jeunesse (Edouard Zambeaux)
11h30-12h Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras)
12h-12h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Alain Louyot)
12h30-13h Le kiosque arabe (Frédéric Domont)
13h-13h30 RFI Midi
13h30-14h Afrique Midi
14h-15h Entre les lignes (rediff.)
15h-16h Livre d'or (Philippe Sainteny)
16h-17h Médias du monde (Laurence Aloir)
17h-17h30 Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras)
17h30-18h Extérieur jour (Yasmine Chouaki)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop)
19h-19h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.)
19h30-20h Afrique presse (Henri Périlhou)
20h-21h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
21h-21h30 Une semaine dans le monde (rediff.)
21h30-22h Une semaine en France (rediff.)
22h-22h30 Une semaine en Afrique (rediff.)
22h30-23h Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique)
23h-23h30 Afrique presse (rediff.)
23h30-0h Alternatives sud (Amobé Mévégué)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard), Les unes de la presse hebdomadaire
0h30-1h Signes de vie (Benson Diakité)
1h-1h30 Le magazine du net (rediff.)
1h30-2h Le magazine du multimédia (rediff.)
2h-3h Entre les lignes (rediff.)
3h-4h Médias du monde (rediff.)
4h-4h30 Vu de l'esprit (rediff.)
4h30-5h Le kiosque arabe (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-8h30 RFI Matin (Emmanuel d'Abzac)
5h50 et 7h50 Chronique aviation (Philippe Lecaplain, Daniel Desesquelle)
6h30-7h Afrique Matin
7h20 La revue de presse des hebdomadaires (Alain Masson)
7h30-8h L'info Europe
8h30-9h Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h-10h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
10h-10h30 Extérieur jour (rediff.)
10h30-11h Repères (Véronique Gaymard)
11h-12h Livre d'or (rediff.)
12h-12h30 Espace océan (Arielle Cassim)
12h30-13h Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière)
13h-13h30 RFI Midi
13h30-14h Afrique Midi
14h-14h30 L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle)
14h30-15h Retour sur info (Hervé Guillemot)
15h-16h Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
16h-17h Musiques du monde (Laurence Aloir)
17h-17h30 La marche du monde (Valérie Nivelon)
17h30-18h Nouvelle Europe (Maria Bejanovska)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop)
19h-19h30 Dimanche économie
19h30-20h Fréquence Terre (Arnaud Jouve)
20h-20h30 Résonance (Benoît Ruelle)
20h30-21h Vu de l'esprit (rediff.)
21h-22h Afrique Sports (Philippe Zickgraf)
22h-22h30 Ensemble (Benson Diakité)
22h30-23h Nouvelle Europe (rediff.)
23h-0h Le débat africain (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard), Les unes de la presse hebdomadaire
0h30-1h Le journal Asie
1h-1h30 Dimanche économie (rediff.)
1h30-2h Les clés de l'actu (rediff.)
2h-2h30 Les français dans le monde (rediff.)
2h30-3h Retour sur info (rediff.)
3h-3h30 Signes particuliers (rediff.)
3h30-4h Résonance (rediff.)
4h-4h30 Espace océan (rediff.)
4h30-5h Les clés de l'actu (rediff.)

  A partir d'avril 2005

SEMAINE
6h-9h30 RFI Matin (Raphaël Reynes / Emmanuel d'Abzac (vendredi))
6h30-7h Afrique Matin
6h55 Les mots de l'actualité (Yvan Amar)
7h20 La revue de presse internationale (Philippe Leymarie / Alain Masson (vendredi))
7h26 Chronique des matières premières (Dominique Baillard)
7h30-8h L'info Europe
7h40 Chronique Europe (Valérie Lainé)
8h15 L'édito politique (Patrice Biancone)
8h18 L'invité de la rédaction (Sophie Backer)
8h30-9h Afrique Matin
9h30-10h Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet, Laurent Berthault)
10h-11h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
11h-11h30 Priorité santé (Claire Hédon)
11h30-12h Cahiers nomades (Sophie Ekoué)
12h-12h30 Langue vivante (Yvan Amar)
12h30-13h Le journal de New York
12h40 A la une du Monde
13h-13h30 Le monde change (Patrick Chompré) / C'est toute une histoire (Kathrin Rousseau) (vendredi)
13h30-14h Le journal Asie (Alexis Delahousse)
14h-14h30 RFI Midi
14h30-15h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux)
15h Le journal en français facile (Laurent Sadoux, Caroline Paré)
15h30-16h Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras) (lundi et mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (jeudi) / Vu de l'esprit (Caroline Lachowsky) (vendredi)
16h-16h30 Plein Sud (Amobé Mévégué)
16h30-17h L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (lundi) / Musiques du monde (rediffs.) (mardi et mercredi) / Tu connais la chanson (Yasmine Chouaki) (jeudi) / Parlez-moi d'elles (rediff.) (vendredi)
17h-18h Culture vive (Pascal Paradou) / Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint) (vendredi)
18h-21h L'info internationale
18h10 A la une de La Croix
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h-19h30 RFI Soir (Vincent Roux) / Mondial sports (vendredi)
19h30-20h RFI Soir Reportage (Vincent Roux) / Mondial sports (vendredi)
20h-20h30 Le journal de l'éco (Jean-François Cadet) / Les clés de l'actu (Jean-François Cadet) (vendredi)
20h10 A la une du Figaro
20h20 Chronique des matières premières (rediff.)
20h30-21h Afrique Soir
21h-21h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
21h30-22h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
22h-22h30 Informations internationales
22h10 A la une de Libération
22h30-23h Retour sur info (rediff.) (lundi) / Repères (rediff.) (mardi) / L'actualité du cinéma (rediff.) (mercredi) / Magazine du net (Dominique Desaunay) (jeudi) / Magazine du multimédia (Dominique Desaunay) (vendredi)
23h Le journal en français facile (Jean-François Cadet, Romain Goguelin)
23h10-23h30 Le monde change (rediff.) / C'est toute une histoire (rediff.) (vendredi)
23h30-0h La bande passante (Alain Pilot)
0h-0h30 Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
0h30-1h Afrique Nuit
1h-1h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard), Les unes du Figaro, de Libération, du Monde et de La Croix
1h30-2h Le journal Asie / Sources de vie (Benson Diakité) (vendredi)
2h-2h30 RFI Soir (rediff.) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
2h30-3h RFI Soir Reportage (rediff.) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
3h-3h30 L'épopée des musiques noires (rediff.) (lundi) / Musiques du monde (mardi et mercredi) / Tu connais la chanson (rediff.) (jeudi) / Médias d'Outre-mer (rediff.) (vendredi)
3h30-4h La bande passante (rediff.)
4h-4h30 Priorité santé (rediff.)
4h30-5h Langue vivante (rediff.)
5h-5h30 Le monde change (rediff.) / C'est toute une histoire (rediff.) (vendredi)
5h30-6h Géopolitiques (rediff.) (lundi) / Les français dans le monde (rediff.) (mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Repères (rediff.) (jeudi) / Boulevard du patrimoine (rediff.) (vendredi)
' '
SAMEDI
6h-9h30 RFI Matin (Emmanuel d'Abzac)
6h30-7h Afrique Matin
7h15 Chronique Amérique (Anne Toulouse)
7h20 La revue de presse internationale (Alain Masson)
7h25 et 9h25 Chronique aviation (Philippe Lecaplain, Daniel Desesquelle)
7h30-8h L'info Europe
7h57 et 9h10 L'édito sport (Gérard Dreyfus)
8h20 Chronique médias (Amaury de Rochegonde)
9h30-10h Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche)
10h-10h30 Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique)
10h30-11h Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique)
11h-11h30 Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique)
11h30-12h Boulevard du patrimoine (Michel Schulman)
12h-12h30 Territoires de jeunesse (Edouard Zambeaux)
12h30-13h Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras)
13h-13h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Alain Louyot)
13h30-14h Le kiosque arabe (Frédéric Domont)
14h-14h30 RFI Midi
14h30-15h Afrique Midi
15h-16h Entre les lignes (rediff.)
16h-17h Livre d'or (Philippe Sainteny)
17h-18h Médias du monde (Laurence Aloir)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop)
19h-19h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.)
19h30-20h Retour sur info (Hervé Guillemot)
20h-20h30 Parlez-moi d'elles (rediff.)
20h30-21h Afrique presse (Henri Périlhou)
21h-22h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
22h-22h30 Une semaine dans le monde (rediff.)
22h30-23h Une semaine en France (rediff.)
23h-23h30 Une semaine en Afrique (rediff.)
23h30-0h Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique)
0h-0h30 Afrique presse (rediff.)
0h30-1h Alternatives sud (Amobé Mévégué)
1h-1h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard), Les unes de la presse hebdomadaire
1h30-2h Afrique plus (Alain Foka)
2h-2h30 Le magazine du net (rediff.))
2h30-3h Le magazine du multimédia (rediff.)
3h-4h Entre les lignes (rediff.)
4h-5h Médias du monde (rediff.)
5h-5h30 Vu de l'esprit (rediff.)
5h30-6h Le kiosque arabe (rediff.)
' ''
DIMANCHE
6h-9h30 RFI Matin (Emmanuel d'Abzac)
6h15 et 8h15 L'édito politique (Alain Genestar)
6h30-7h Afrique Matin
7h15 Chronique défense (Philippe Leymarie)
7h20 La revue de presse des hebdomadaires (Alain Masson)
7h30-8h L'info Europe
9h30-10h Religions du monde (Geneviève Delrue)
10h-11h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
11h-11h30 Extérieur jour (Yasmine Chouaki)
11h30-12h Repères (Véronique Gaymard)
12h-13h Livre d'or (rediff.)
13h-13h30 Espace océan (Arielle Cassim)
13h30-14h Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Matthieu Vendrely, Richard Labévière)
14h-14h30 RFI Midi
14h30-15h Afrique Midi
15h-15h30 L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle)
15h30-16h La marche du monde (Valérie Nivelon)
16h-17h Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
17h-18h Musiques du monde (Laurence Aloir)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop)
19h-19h30 Dimanche économie
19h30-20h Résonance (Benoît Ruelle)
20h-20h30 La marche du monde (rediff.
20h30-21h Nouvelle Europe (Maria Bejanovska)
21h-21h30 Fréquence Terre (Arnaud Jouve)
21h30-22h Vu de l'esprit (rediff.)
22h-23h Afrique Sports (Philippe Zickgraf)
23h-23h30 Ensemble (Benson Diakité)
23h30-0h Nouvelle Europe (rediff.)
0h-1h Le débat africain (rediff.)
1h-1h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard), Les unes de la presse hebdomadaire
1h30-2h Le journal Asie
2-2h30 Dimanche économie (rediff.)
2h30-3h Les clés de l'actu (rediff.)
3h-3h30 Les français dans le monde (rediff.)
3h30-4h Retour sur info (rediff.)
4h-4h30 Signes particuliers (rediff.)
4h30-5h Résonance (rediff.)
5h-5h30 Espace océan (rediff.)
5h30-6h Les clés de l'actu (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales