accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1999-2000

SEMAINE
5h-9h Information Europe et Afrique
8h30 Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Elisabeth Bouvet et Valérie Darmon)
9h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
9h30 La bande à Béa (rediff.) (lundi) / Le goût du monde (rediff.) (mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Planète métisse (Claire Hédon) (jeudi et vendredi)
10h Musiques du monde (rediffs.) (lundi et mardi) / Scènes de rue (Laurence Garcia) (mercredi et jeudi et vendredi)
10h30 Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
11h Cultures africaines
11h30 Information internationale
12h Le monde change (Patrick Chompré)
12h30 Information internationale, Météo marine, Le quotidien de la mer
13h Information Amérique, Caraïbes et Dom-Tom
13h30 Accents d'Europe (rediff.)
14h Information Amérique, Caraïbes et Dom-Tom
14h30 Actualité musicale (Alain Pilot)
15h Le magazine internet (rediff.) (lundi) / Le magazine multimédia (rediff.) (mardi) / Médias du monde (rediffs.) (mercredi et jeudi) / Le temps des écoles (Emmanuelle Bastide) (vendredi)
15h30 Les chemins de Ludo (rediffs.) (lundi et mardi) / Le plus beau marché du monde (rediff.) (mercredi) / Saisons de Pierre (Jean-Charles Roche) (jeudi et vendredi)
16h La danse des mots (Yvan Amar, Sophie Maley)
16h30 Culture vive (Caroline Lachowsky, Valérie Nivelon, Pascal Paradou)
17h30 Accents d'Europe (rediff.)
18h Le journal, Reporteurs / Mondial sports (vendredi)
18h30 Gros plan / L'autre Europe (Maria Bejanovska) (vendredi)
19h Information internationale
19h30 Le monde change (rediff.)
20h Information internationale
20h30 Gros plan (rediff.) / L'autre Europe (rediff.) (vendredi)
21h Information internationale
21h30 Culture vive (rediff.)
22h Accents d'Europe (rediff.)
22h30 La danse des mots (rediff.)
23h Actualité musicale (rediff.)
23h30 Le monde change (rediff.)
0h Information internationale, La une du Monde, du Figaro, de Libération
0h30 Le journal, Reporteurs (rediff.) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
1h Information Asie
2h Cultures africaines (rediff.) / Archives d'Afrique (rediff.)
2h30 Gros plan (rediff.)  / L'autre Europe (rediff.) (vendredi)
3h Plein sud (Benson Diakité, Alain Mévégué)
3h30 Cultures africaines (rediff.)
4h  
4h30  
' '
SAMEDI
5h-7h30 Information Europe et Afrique
7h30 Questions de vie
8h Information Afrique
8h30 Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche, Emmanuel Gabey)
9h Une semaine dans le monde (Pierre-Edouard Deldique)
9h30 Une semaine en France (Pierre-Edouard Deldique)
10h Une semaine en Afrique (Pierre-Edouard Deldique)
10h30 Boulevard du patrimoine (Michel Schulman)
11h Bonjour chez vous (Karine Bonjour, Jean-Frédéric Etienne)
11h30 Médias d'Outre-Mer
12h Une semaine à l'affiche
12h30 Information internationale, Météo marine, Le quotidien de la mer
13h Les chemins de Ludo (Ludovic Dunod)
13h30 Information Amérique, Caraïbes et Dom-Tom
14h30 Signes des temps (Benson Diakité)
15h Questions de vie (rediff.)
15h30 Musiques du monde (Laurence Aloir)
16h Scènes de rue (rediffs.)
17h Information internationale
17h30 Médias du monde (Laurence Aloir)
18h Le temps des écoles (rediff.)
18h30 Le magazine internet (Dominique Desaunay)
19h Macadam transfert (Hervé Guillemot)
19h30 Une semaine à l'affiche (rediff.)
20h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
21h La bande à Béa (Béatrice Le Métayer)
21h30 Le musitron
22h Une semaine dans le monde (rediff.)
22h30 Une semaine en France (rediff.)
23h Une semaine en Afrique (rediff.)
23h30 Boulevard du patrimoine (rediff.)
0h Les français dans le monde (rediff.)
0h30 Macadam transfert (rediff.)
1h Information Asie
1h30 Une semaine à l'affiche (rediff.)
2h Signes des temps (rediff.)
2h30 Le goût du monde (Anne-Cécile Bras, Jacques Sigal
3h Boulevard du patrimoine (rediff.)
3h30 Les chemins de Ludo (rediff.)
4h  
4h30  
'  
DIMANCHE
5h-7h30 Information Europe et Afrique
7h30 Bonjour chez vous (rediff.)
8h Information Afrique
8h30 Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h Microméga (rediff.)
10h L'actualité littéraire (Cella Minart)
10h30 Planète métisse (rediff.)
11h Priorité santé (Colette Berthoud)
11h30 Information internationale
12h Suivez mon regard (Kathrin Rousseau)
12h30 Information internationale, Météo marine, Le quotidien de la mer
13h Les chemins de Ludo (Ludovic Dunod)
13h30 Information Amérique, Caraïbes et Dom-Tom
14h30 Le magazine de la mer (Arielle Cassim)
15h Le club RFI (Jean Legrand, Anne-Cécile Bras)
15h30 Musiques du monde (Laurence Aloir)
16h Scènes de rue (rediff.)
16h30 L'actualité cinéma (Catherine Ruelle)
17h Information internationale
17h30 Médias du monde (Laurence Aloir)
18h Le magazine multimédia (Dominique Desaunay)
18h30 Religions du monde (rediff.)
19h Dimanche économie / Le journal de la planète (Hervé Guillemot) (le dernier dimanche du mois)
19h30 Suivez mon regard (rediff.)
20h Idées (Benoît Ruelle) / 2000 (le dernier dimanche du mois)
21h Fréquence Terre (Arnaud Jouve, Ben Cramer et Véronique Gaymard)
21h30 Le magazine de la mer (rediff.)
22h Saisons de Pierre (rediffs.)
23h L'actualité littéraire (rediff.)
23h30 L'actualité cinéma (rediff.)
0h Le club RFI (rediff.)
0h30 Dimanche économie (rediff.) / Le journal de la planète (rediff.) (le dernier dimanche du mois)
1h Information Asie
1h30 Le plus beau marché du monde (Lydie Nicaise)
2h Les français dans le monde (rediff.)
2h30 Planète métisse (rediff.)
3h Fréquence Terre (rediff.)
3h30 Les chemins de Ludo (rediff.)
4h  
4h30

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales