accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1991-1992
(jusqu'au 29 mars 1992)

SEMAINE
5h-9h RFI Matin
5h20 et 7h20 Tour du monde des correspondants
5h25 et 7h25 Parler au quotidien
6h38 et 8h28 Tendances financières
8h13 Revue de presse (Anne Toulouse, Jean-Pierre Blanzac)
8h20 L'invité (Denis Poncet)
9h-9h10 Journal, Sports, Spectacle
9h10-10h Les unes, les autres (Vicky Sommet)
10h-10h55 Tandem (Alain Poulanges)
10h55-11h Chronique littéraire
11h-11h30 Lu et approuvé (Nicolas Stoufflet)
11h30-12h Tous droits réservés (Jean-Charles Roche, Bernard Ollivier) (lundi) / Fréquence lire (mardi) / Le monde au bout du fil (mercredi) / Microméga (jeudi) / Mille et un mots (rediff.) (vendredi)
12h-12h40 Journal, Journal de l'économie, Sports, Revue de presse, Spectacles
12h40-12h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
12h45-13h Livres (lundi) / Cimaises (mardi) / Théâtre (mercredi) / Cinéma (jeudi) / L'aventure, l'aventure (Florence de Noray) (vendredi)
13h-13h30 Journal, Le fait du jour, L'invité, Tendances financières
13h30-14h Journal, Tour du monde des correspondants, Économie, Dossier France, Sciences/Santé
14h-14h30 Carrefour (Patrice Biancone)
14h30-15h Courrier des auditeurs (lundi) / Voyages, voyages (mardi) / Espace océan (Arielle Cassim) (mercredi) / Perspectives (jeudi) / Challenge (vendredi)
15h-15h30 Version régionale (Emmanuel d'Abzac)
15h30-15h50 L'air de Paris (Corinne Blotin)
15h50-16h Parler au quotidien
16h-16h10 Journal
16h10-17h Francoscopie (lundi) / Histoires de musiques (Frédéric Hubert) (mardi) / Franc parler (mercredi) / Mille et un mots (Chantal de Granpré, Yvan Amar) (jeudi) / Diva (vendredi)
17h-17h30 Carrefour (rediff.)
17h30-18h Rythmes en stock (Alain Pilot)
18h-18h10 Journal, Titres de la presse
18h10-19h Génération 90 (Franck Mathiau)
19h-19h22 Journal, L'invité, Journal de l'économie, Sciences/Santé
19h22-19h30 Magazine de la rédaction
19h30-20h Indigo (lundi) / Bienvenu le jazz (mardi) / Diva (mercredi) / Rythmes en stock (jeudi) / Histoires de musiques (Frédéric Hubert) (vendredi)
20h-20h42 Panorama international (Benoît Ruelle) (lundi) / Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert) (mardi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (mercredi) / Challenge et Made in France (jeudi) / Mondial sports (vendredi)
20h42-21h Demandez le programme
21h-22h Canal Tropical (Gilles Obringer)
22h-22h30 L'air de Paris (rediff.)
22h30-23h Une journée en France
23h-23h13 Journal
23h13-23h30 Décalages (Clotide Luce, Anne-Sylvie Paulat)
23h30-0h Mille et un mots (rediff.) (lundi) / Chemins de lumière (rediff.) (mardi) / Franc parler (rediff.)(mercredi) / Comme dans un fauteuil (rediff.) (jeudi) / Tous droits réservés (rediff.) (vendredi)
0h-0h30 Journal, Le fait du jour, Sports, Tour du monde des correspondants, Spectacles
0h30-1h Une journée en France
1h-1h30 Carrefour (rediff.)
1h30-2h Génération 90 (rediff.)
2h-2h30 Microméga (rediff.) (lundi) / Bienvenu le jazz (rediff.) (mardi) / Perspectives (rediff.) (mercredi) / Le monde au bout du fil (rediff.) (jeudi) / Diva (rediff.) (vendredi)
2h30-3h Journal France, Tour du monde des correspondants
3h-3h50 Rue des entrepreneurs (rediff.) (lundi) / Francoscopie (rediff.) (mardi) / Hit-parade international (mercredi) / Challenge et Made in France (jeudi) / Mondial sports (vendredi)
3h50-4h Parler au quotidien / Chronique littéraire et Un musicien, une vie (vendredi)
4h-4h30 Une journée en France
4h30-5h Journal, Le fait du jour, Économie
' '
SAMEDI
5h-9h RFI Matin
5h26 et 7h26 Chronique littéraire
6h35 Reportage
9h-9h10 Journal, Chronique littéraire
9h10-10h Francoscopie (Gérard Mermet)
10h-10h35 Les années TGV
10h35-11h La série RFI
11h-11h30 Microméga (Christian Sotty)
11h30-12h Franc parler (Robert de Laroche, Sylvie Bezat)
12h-12h40 Journal, Journal de l'économie, Sports, Revue de presse, Spectacles
12h40-12h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
12h45-13h Un métier pour l'étranger
13h-13h20 Journal, Le fait du jour
13h20-13h30 Revue de la presse internationale
13h30-14h Journal, Tour du monde des correspondants, Économie, Dossier France, Sciences/Santé
14h-15h Fréquence lire (Cella Minart)
15h-16h Chic Chaud (Daniel Schick)
16h-16h10 Journal
16h10-16h50 Version originale (Emmanuel d'Abzac)
16h50-17h Chronique littéraire
17h-18h Et pourquoi pas la France ?
18h-18h10 Journal
18h10-19h Grand écran (Catherine Ruelle, Alain Ferrari)
19h-19h10 Journal
19h10-19h30 Courrier des auditeurs
19h30-20h Contes et légendes des pays de France
20h-20h15 Un musicien, une vie
20h15-21h Le meilleur de Radio France
21h-22h Hit-Parade international (Sylvie Coma, Jean-Jacques Dufayet)
22h-22h30 Diva (M.-J. Bernard)
22h30-22h45 Une journée en France
22h45-23h Français de l'étranger
23h-23h13 Journal
23h13-0h Version originale (rediff.)
0h-0h30 Journal, Le fait du jour, Sports, Tour du monde des correspondants, Courrier technique
0h30-0h50 Une journée en France
0h50-1h Français de l'étranger (rediff.)
1h-1h30 Contes et légendes des pays de France (rediff.)
1h30-2h Espace océan (rediff.)
2h-2h45 Fréquence lire (rediff.)
2h45-3h Revue de la presse internationale
3h-3h30 Souvenir des autres (rediff.)
3h30-4h Les unes, les autres (rediff.)
4h-4h30 Une journée en France
4h30-5h Journal, Le fait du jour, Économie
' ''
DIMANCHE
5h-9h RFI Matin
5h25 et 7h25 Revue de la presse littéraire
6h27 et 8h49 Français de l'étranger
6h35 et 8h45 Courrier technique
6h39 et 8h28 Votre épargne
9h-9h10 Journal
9h10-10h Et pourquoi pas la France ? (Éric Roux)
10h-10h30 Dimanche matin
10h30-11h On connaît la chanson (Philippe Joïade)
11h-11h30 Indigo (Patrick Chompré)
11h30-12h Nous n'avons qu'une terre (Dominique Martin-Ferrari)
12h-12h40 Journal, Journal de l'économie, Sports, Revue de presse, Spectacles
12h40-12h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
12h45-13h Français de l'étranger
13h-13h20 Journal, Le fait du jour
13h20-13h30 Revue de la presse littéraire, Votre épargne
13h30-14h Journal, Tour du monde des correspondants, Économie, Dossier France, Sciences/Santé
14h-14h30 Souvenir des autres (Jean-Charles Roche)
14h30-15h Bienvenu le jazz (Claude Carrière)
15h-16h Priorité santé (Colette Berthoud)
16h-16h10 Journal
16h10-17h30 Le Top RFI (Franck Mathiau)
17h30-18h Sports
18h-18h10 Journal
18h10-19h Panorama international (Benoît Ruelle) OU Le club de la presse RFI (Christian Billmann)
19h-19h30 Journal, Sports, Votre épargne
19h30-20h Comme dans un fauteuil (Thomas Robache)
20h-21h Ondes classiques (Frédéric Hubert)
21h-21h30 Les années TGV (rediff.)
21h30-22h Chemins de lumière (Pierre Kemner)
22h-22h30 Bienvenu le jazz (rediff.)
22h30-22h45 Une journée en France
22h45-23h Français de l'étranger
23h-23h13 Journal
23h13-0h Grand écran (rediff.)
0h-0h30 Journal, Le fait du jour, Sports, Tour du monde des correspondants, Spectacles
0h30-0h50 Une journée en France
0h50-1h Parler au quotidien
1h-1h30 Fréquence lire (rediff.)
1h30-2h On connaît la chanson (rediff.)
2h-2h30 Nous n'avons qu'une terre (rediff.)
2h30-3h Journal France, Revue de presse des hebdomadaires
3h-3h50 Panorama international (rediff.) OU Le club de la presse RFI (rediff.)
3h50-4h Parler au quotidien
4h-4h30 Une journée en France
4h30-5h Journal, Le fait du jour, Économie
' ''
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
7h30 Afrique Matin
13h30-14h Afrique Midi
16h-16h30 Rythmes en stock (Alain Pilot)
19h10-19h30 Match
19h30-20h Afrique Soir
20h-20h42 Afrique sports (lundi) / Échos d'Afrique (Madeleine Mukambano) (mardi)
'
SAMEDI
7h30 Afrique Matin
13h30-14h Afrique Midi
19h10-19h20 Français de l'étranger
19h20-19h30 Découvertes (Sylvie Coma)
19h30-20h Afrique Soir
20h-21h Taxi Brousse (Sylvie Coma)
'
DIMANCHE
7h30 Afrique Matin
13h30-14h Afrique Midi
19h20-19h30 Découvertes (Sylvie Coma)
19h30-20h Afrique Soir
20h-21h Taxi Brousse (Sylvie Coma)

  A partir du 29 mars 1992

SEMAINE
5h-10h RFI Matin
6h20 Journal de l'économie / Made in France (Dominique Burg) (lundi)
6h48 Parler au quotidien
7h24 Tour du monde des correspondants
7h45 Revue de presse (Anne Toulouse, Jean-Pierre Blanzac)
8h16 L'invité (Denis Poncet)
9h11 Magazine
10h-11h30 Les unes, les autres (Vicky Sommet)
11h30-12h Tous droits réservés (lundi) / Fréquence lire (mardi) / Lettres des auditeurs (mercredi) / Série RFI (jeudi) / Humour (vendredi)
12h-12h08 Journal, Chronique littéraire
12h08-12h30 Lu et approuvé (Nicolas Stoufflet)
12h30-13h Un musicien, une vie (lundi) / Musiques du monde (mardi) / On connaît la chanson (mercredi) / Bienvenu le jazz (jeudi) / Diva (vendredi)
13h-13h40 Journal, Sports, Journal de l'économie, Spectacle du monde, Le monde en trois minutes
13h40-13h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
13h45-14h Revue de presse, Sciences/Santé
14h-14h30 Journal, Géopolitique, L'invité, Tendances financières
14h30-15h Le monde en trois minutes, Tour du monde des correspondants, L'invité, Titres de la presse, Chronique littéraire
15h-15h30 Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
15h30-16h Courrier des auditeurs (lundi) / Voyages, voyages (mardi) / Espace océan (mercredi) / Perspectives (jeudi) / C'est capital (vendredi)
16h-16h30 Version régionale (Emmanuel d'Abzac)
16h30-16h50 L'air de Paris (Philippe Dezempte)
16h50-17h Parler au quotidien
17h-17h45 Contes animaliers (lundi) / Nous n'avons qu'une terre (mardi) / Franc parler (mercredi) / Mille et un mots (jeudi) / Fréquence lire (vendredi)
17h45-18h Bourse, Chronique littéraire
18h-18h30 Carrefour (rediff.)
18h30-19h Rythmes en stock (Alain Pilot)
19h-20h Génération 90 (Franck Mathiau)
20h-20h20 Journal
20h20-20h30 Journal de l'économie, Titres de la presse
20h30-21h Tandem (Alain Poulanges)
21h-21h42 Profils Villette (lundi) / Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert) (mardi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (mercredi) / C'est capital (jeudi) / Mondial sports (vendredi)
21h42-22h Citez ces villes
22h-23h Canal Tropical (Gilles Obringer)
23h-23h30 L'air de Paris (rediff.)
23h30-0h Une journée en France
0h-0h30 Décalages (Clotilde Luce, Anne-Sylvie Paulat)
0h30-1h Mille et un mots (lundi) / Affaires classées (mardi) / Franc parler (mercredi) / Comme dans un fauteuil (jeudi) / Tous droits réservés (vendredi)
1h-1h20 Journal
1h20-1h30 Journal de l'économie, Spectacle du monde
1h30-2h Carrefour (rediff.)
2h-2h25 Journal, Tour du monde des correspondants, Titres de la presse, Géopolitique
2h25-2h30 Parler au quotidien / Passé présent (vendredi)
2h30-3h Génération 90 (rediff.)
3h-3h30 Microméga (rediff.) (lundi) / Bienvenu le jazz (rediff.) (mardi) / Perspectives (rediff.) (mercredi) / Courrier des auditeurs (rediff.) (jeudi) / Musiques du monde (rediff.) (vendredi)
3h30-4h Journal France, Tour du monde des correspondants
4h-4h50 Francoscopie (rediff.) (lundi) / Profils Villette (rediff.) (mardi) / Trans Europe Express (rediff.) (mercredi) / C'est capital (rediff.) (jeudi) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
4h50-5h Parler au quotidien / Passé présent et Un musicien, une vie (vendredi)
' '
SAMEDI
5h-10h RFI Matin
6h25 et 8h38 Magazine de l'automobile
6h48 et 8h51 Passé présent
7h45 Revue de la presse internationale
9h11 Magazine
10h-10h35 Humour
10h35-11h Tous droits réservés (Jean-Charles Roche, Bernard Ollivier)
11h-11h30 Affaires classées (Jean-Charles Roche)
11h30-12h Microméga (Christian Sotty)
12h-12h10 Journal, Passé présent
12h10-12h30 Rythmes en stock, la compil (Alain Pilot)
12h30-13h Franc parler (Robert de Laroche, Sylvie Bezat)
13h-13h40 Journal, Sports, Made in France, Spectacle du monde, Le monde en trois minutes
13h40-13h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
13h45-14h Revue de la presse internationale
14h-14h30 Journal, Géopolitique, L'invité, Tendances financières
14h30-15h Le monde en trois minutes, Tour du monde des correspondants, L'invité, Magazine de l'automobile
15h-15h30 Fréquence lire (Cella Minart) OU Livre d'or (Philippe Sainteny)
15h30-16h Bienvenu le jazz (Claude Carrière)
16h-17h Chic Chaud (Daniel Schick)
17h-17h30 Musiques du monde (Patrick Chompré, puis Pascal Evans)
17h30-17h55 Espace océan (Arielle Cassim)
17h55-18h Passé présent
18h-19h Francoscopie (Gérard Mermet)
19h-20h Grand écran (Catherine Ruelle, Alain Ferrari)
20h-20h20 Journal
20h20-20h30 Made in France (Dominique Burg)
20h30-21h Diva (M.-J. Bernard)
21h-22h Boulibaï (Malik)
22h-23h Trans Europe Express (Ferdinand Ketch)
23h-23h30 Rythmes en stock, la compil (rediff.)
23h30-0h Une journée en France, Made in France, Votre épargne
0h-1h Et pourquoi pas la France ? (rediff.)
1h-1h20 Journal
1h20-1h30 Made in France, Courrier technique
1h30-2h Carrefour (rediff.)
2h-2h30 Journal, Tour du monde des correspondants, Titres de la presse, Géopolitique, Passé présent
2h30-3h Espace océan (rediff.)
3h-3h30 Histoires de musique (rediff.)
3h30-4h Journal France, Tour du monde des correspondants
4h-4h30 Affaires classées (rediff.)
4h30-5h Série RFI (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-10h RFI Matin
5h44 Un métier pour l'étranger
5h48 et 6h48 Revue de la presse littéraire
6h25 et 8h38 Livres d'art
6h42 Votre épargne
7h45 Revue de la presse hebdomadaire
8h41 Courrier technique
8h51 Français de l'étranger
9h11 Magazine
10h-10h10 Journal, Revue de la presse littéraire
10h10-11h Tandem (Alain Poulanges)
11h-11h30 Nous n'avons qu'une terre (Dominique Martin-Ferrari)
11h30-12h Humour
12h-13h Et pourquoi pas la France ? (Éric Roux)
13h-13h40 Journal, Un métier pour l'étranger, Made in France, Le monde en trois minutes
13h40-13h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
13h45-14h Revue de la presse hebdomadaire
14h-14h30 Journal, Géopolitique, L'invité, Votre épargne
14h30-15h Le monde en trois minutes, Tour du monde des correspondants, L'invité, Livres d'art, Revue de la presse littéraire
15h-15h30 Comme dans un fauteuil (Thomas Robache)
15h30-16h Histoires de musique (Frédéric Hubert)
16h-17h Boulibaï (rediff.)
17h-18h30 Le Top RFI (Franck Mathiau)
18h30-19h On connaît la chanson (Philippe Joïade)
19h-20h Panorama international (Benoît Ruelle) OU Le club de la presse RFI (Christian Billmann)
20h-20h30 Journal, Un métier pour l'étranger, Made in France, Votre épargne
20h30-21h Mille et un mots (Chantal de Granpré, Yvan Amar)
21h-22h Ondes classiques (Frédéric Hubert)
22h-22h30 Contes animaliers
22h30-23h Voyages, voyages
23h-23h30 Francoscopie (Gérard Mermet)
23h30-0h Une journée en France, Français de l'étranger, Votre épargne
0h-1h Grand écran (rediff.)
1h-1h20 Journal
1h20-1h30 Made in France, Courrier technique
1h30-2h Carrefour (rediff.)
2h-2h30 Journal, Tour du monde des correspondants, Titres de la presse, Géopolitique, Parler au quotidien
2h30-3h On connaît la chanson (rediff.)
3h-3h30 Nous n'avons qu'une terre (rediff.)
3h30-4h Journal France, Revue de la presse hebdomadaire
4h-4h50 Panorama international (rediff.) OU Le club de la presse RFI (rediff.)
4h50-5h Parler au quotidien
' ''
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
6h-10h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
6h30, 7h30 et 8h30 Afrique Matin
14h30 Afrique Midi
18h-18h30 Rythmes en stock (Alain Pilot)
20h10-20h30 Match
20h30-21h Afrique Soir
21h-21h42 Afrique sports (lundi) / Échos d'Afrique (Madeleine Mukambano) (mardi)
'
SAMEDI
6h-10h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
6h30, 7h30 et 8h30 Afrique Matin
14h30 Afrique Midi
20h10-20h20 Un métier pour l'étranger
20h20-20h30 Concours RFI
20h30-21h Afrique Soir
21h-22h Taxi Brousse (Sylvie Coma)
'
DIMANCHE
6h-10h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
6h30, 7h30 et 8h30 Afrique Matin
14h30 Afrique Midi
20h20-20h30 Découvertes (Patrick Labesse)
20h30-21h Afrique Soir
21h-22h Taxi Brousse (Sylvie Coma)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales