accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1953-1954

LUNDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h45 Danses et chansons nouvelles
7h Les cinq minutes de l'accordéon
7h05 Selon vos goûts
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Danses et chansons nouvelles
7h53 A travers chants
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Orchestre de Nice (André Tesson)
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Feuilleton - Les trois mousquetaires (Robert Lamoureux)
13h10 Panoramiques (Charles Trenet)
13h20 Musique du monde
14h De l'office au salon
14h30 Ballade pour deux pianos
14h45 Les fastes du Second Empire
15h15 La boîte à idées
15h25 Patrick Elkan et son septuor mélodique
15h55 Pièce radiophonique
16h55 Au delà des mers
17h25 Piano-jazz
17h30 Ou est-tu ma jeunesse ?
18h Le quart d'heure du lundi
18h15 Chronique hippique
18h17 Entrée des artistes
19h Le magazine de la Marine
19h15 A vous de juger (F. Bergerac, Pierre Brive)
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h30 Vingt ans de chansons
21h Versailles vous est conté
21h15 L'éternelle Bohème
22h25 Jazz panorama (Hugues Panassié)
23h Fin des programmes
C
MARDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h45 Danses et chansons nouvelles
7h Les cinq minutes de l'accordéon
7h05 Un matin en France
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Danses et chansons nouvelles
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Orchestre de Nice (André Tesson)
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Feuilleton - Les trois mousquetaires (Robert Lamoureux)
13h10 Un mari qui sait compter
13h15 Panoramiques (Charles Trenet)
13h30 Caractères en taille douce
14h30 Interruption des programmes
18h25 Chronique hippique
18h27 Télé-Paris
19h Magazine de la France d'outre-mer
19h15 Danses et chansons nouvelles
19h30 Le tour du monde autour d'une table
20h Informations
20h30 Paix et liberté
20h35 Imagerie populaire
21h Faits divers (P.Véry, M. Renault)
22h Musiciens et critiques
23h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h45 Danses et chansons nouvelles
6h50 Une année de chansons françaises
7h Les cinq minutes de l'accordéon
7h05 Un matin en France
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Danses et chansons nouvelles
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Joe Hajos et son ensemble d'instruments à cordes
12h25 Chronique sociale
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Feuilleton - Les trois mousquetaires (Robert Lamoureux)
13h15 Panoramiques (Charles Trenet)
13h30 Les Discobelles
13h45 Ballades parisiennes
14h15 Interruption des programmes
18h18 Chronique hippique
18h20 Télé-Paris
18h50 Chasseur, sachez chasser
19h Le magazine de l'aviation
19h10 Tout peut recommencer (Luc Bérimont)
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h30 La coupe de France des variétés
21h30 Cabaret du soir (Robert Dinel, Luc Campion)
22h Le monde comme il va
22h30 Grands orchestres symphoniques
23h Fin des programmes
C
JEUDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h45 Danses et chansons nouvelles
7h Accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Danses et chansons nouvelles
8h25 Entrez dans la danse
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Des petits et des grands (Raymond Souplex)
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Il était une fois... (Fernandel)
13h10 Feuilleton - Les trois mousquetaires (Robert Lamoureux)
13h20-17h30 Les jeudis de la jeunesse (Jacques Pauliac)
14h45 Au royaume de la musique
15h30 Terre des enfants (Marianne Oswald)
16h20 Maîtrise de la radio
16h35 Feuilleton - Les aventures de Tim et Toum
17h30 Jean-Pierre Cernay et son orchestre
17h35 Musique légère
18h20 Chronique hippique
18h25 Télé-Paris
19h Le magazine de la production et de la productivité françaises
19h15 Mot à mot
19h30 Je voudrais bien savoir
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h30 Mireille ou les Marguerites
21h Théâtre
23h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h45 Danses et chansons nouvelles
7h Les cinq minutes de l'accordéon
7h05 Un matin en France
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Danses et chansons nouvelles
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Raymond Chevreux et son orchestre
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Feuilleton - Les trois mousquetaires (Robert Lamoureux)
13h10 La voix des auteurs
13h17 Panoramiques (Charles Trenet)
13h30 Chansons de Paris
14h Interruption des programmes
18h15 Chronique hippique
18h17 Télé-Paris
18h47 La tribune des critiques radiophoniques
19h Le magazine de l'armée
19h15 Danses et chansons nouvelles
19h30 La fenêtre ouverte (Elisabeth Naudin)
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h30 Sachez voyager
20h35 Joyaux de Paris (Aimée Mortimer)
21h20 La parole est d'argent (Marc Blanchard, François Périer)
21h50 La tribune de l'histoire (André Castelot, Alain Decaux, Colin Simard)
22h35 La gazette de la semaine
23h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h45 Danses et chansons nouvelles
7h Les cinq minutes de l'accordéon
7h05 Un matin en France
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Danses et chansons nouvelles
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Jacques Hélian et son orchestre
12h30 Actualités de Paris
12h50 Intermède-musette
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Feuilleton - Les trois mousquetaires (Robert Lamoureux)
13h10 Radio Pastiche (Jacques Provins, Michel Méry)
13h20 Panoramiques (Charles Trenet)
13h30 Le grand jeu
14h30 Adaptation radiophonique d'un roman
16h30 Musique légère variée
17h20 Les spectacles de la foire
17h55 Relief sur la gamme
18h20 Chronique hippique
18h25 Télé-Paris
18h55 Ligue des droits de l'homme
19h Le magazine des anciens combattants
19h15 Mille et une récréations scientifiques
19h30 Tribunaux comiques
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h30 Opéra
21h30 Concerto pour une ombre (Stéphane Pizella)
22h15 Musique en dentelle
22h45 Mélodies dans le
23h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h30 Enseignement par la radio
8h Un matin en France
8h20 Gazette de Paris, Météo, Sports
8h45 Le disque des auditeurs
9h15 Le magazine de la radio et de la télévision
9h35 Mon bel accordéon
10h15 La vie en rouge
10h35 La Vigne du Seigneur
10h45 Les loisirs du dimanche
12h On demande personne présentant bien (Alexandre Breffort)
12h30 Actualités de Paris
12h50 Le grenier de Montmartre (Jean Lec)
13h20 Un bouquet de chansons
13h50 Concert symphonique populaire du dimanche
15h Sports et musique (Robert Chapatte, Georges Briquet)
18h10 Les gens du voyage
18h25 Chronique hippique
18h30 Ici New York
19h A travers les sports (Georges Briquet)
19h15 La petite gazette du Théâtre Français (Jacques Reynier, Jean de Beer)
19h30 Musique joyeuse
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h30 La joie de vivre (Henri Spade, Jacqueline Joubert, Robert Lamoureux)
21h45 Avant-premières (Luc Bérimont, Jean Grunebaum)
22h50 Le monde est un spectacle (Jacqueline Ascain, Jean-Claude Michel)
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales