accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1948-1949

LUNDI
6h30 Informations, sports
7h05 L'impromptu de la ménagère (Jean-Claude Michel, Suzanne Catelain)
7h30 Informations
7h45 Mandoline, par Pierre Pagliano et son orchestre
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h45 Interruption des programmes
12h Le bouquet sur la table, par Rapha Borgiotti et ses gitans
12h30 Actualités de Paris
12h40 Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h Musique variée
14h Interruption des programmes
18h45 Météo
18h46 La fenêtre ouverte
19h23 Le courrier des malades
19h30 Paris vous parle
19h57 Chronique hippique
20h L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
20h05 Ça va ? Ça va ! (Maurice Chevalier)
20h20 Le Théâtre populaire de juin 44 présente...
21h40 Tribune de Paris
22h A vous de juger (Pierre Brive)
22h30 Place à la danse, pour les amateurs de swing, de blues et aussi de be-bop (Gedovius)
23h20 Fin des programmes
C
MARDI
6h30 Informations, sports
7h05 L'impromptu de la ménagère (Jean-Claude Michel, Suzanne Catelain)
7h30 Informations
7h45 Des quatre coins du monde, par Daniel White et son ensemble
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h45 Interruption des programmes
12h Le bouquet sur la table, par Freddy Alberti et son ensemble
12h30 Actualités de Paris
12h40 Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h Boris Sarbek et son orchestre
13h40 Francis Alongi et son orchestre
14h Interruption des programmes
18h45 Météo
18h46 C'est un air de campagne (Léon Ralter, Maryse Martin, Jane Mathea)
19h O Paris ! Gai séjour
19h30 Paris vous parle
19h57 Chronique hippique
20h L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
20h05 Ça va ? Ça va ! (Maurice Chevalier)
20h20 Les jeux radiophoniques
20h35 Dans le champ des étoiles
21h40 Tribune de Paris
22h Rendez-vous avec la chance (Pierre Brive)
22h15 Les contes du mardi
22h30 Place à la danse, pour les amateurs de slows et de valses lentes
23h20 Fin des programmes
C
MERCREDI
6h30 Informations, sports
7h05 L'impromptu de la ménagère (Jean-Claude Michel, Suzanne Catelain)
7h30 Informations
7h45 Brelans d'as, avec Guy Viseur et son ensemble
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h45 Interruption des programmes
12h Le bouquet sur la table, avec Marcel Pagnoul et son ensemble
12h30 Actualités de Paris
12h40 Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h Jean Allain et son orchestre
13h30 Musique dans le ciel
14h Interruption des programmes
18h45 Météo
18h46 Le miroir à deux faces
19h15 Les peintres du jeudi (Fernande Bergerac)
19h30 Paris vous parle
19h57 Chronique hippique
20h L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
20h05 Ça va ? Ça va ! (Maurice Chevalier)
20h20 Adaptation radiophonique d'un roman
21h05 Disques en couleurs (Pierre-Mac Orlan)
21h40 Tribune de Paris
22h A prendre ou à laisser (Pierre Brive)
22h30 Jazz 48-49
23h20 Fin des programmes
C
JEUDI
6h30 Informations, sports
7h05 L'impromptu de la ménagère (Jean-Claude Michel, Suzanne Catelain)
7h30 Informations
7h45 Les compositeurs de France, avec Alain Romans et ses rythmes
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h45 Interruption des programmes
12h Le bouquet sur la table
12h30 Actualités de Paris
12h40 Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h Au royaume de la musique
13h30 Les beaux jeudis (Jacques Pauliac)
14h30 Opérette
17h45 Les hauts-lieux du souvenir
18h45 Météo
18h46 De Madelon à Madelon
19h30 Paris vous parle
19h57 Chronique hippique
20h Les émissions mondiales "Art et travail" présentent...
21h40 Tribune de Paris
22h10 Chacun sa vérité (Pierre Brive)
22h25 Actualités d'hier
22h40 Radio-reportage
23h20 Fin des programmes
C
VENDREDI
6h30 Informations, sports
7h05 L'impromptu de la ménagère (Jean-Claude Michel, Suzanne Catelain)
7h30 Informations
7h45 Souvenirs, avec Henri Poussigue et son orchestre
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h45 Interruption des programmes
12h Le bouquet sur la table, par Jean Decousser et son ensemble
12h30 Actualités de Paris
12h40 Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h Musique variée
14h Interruption des programmes
18h45 Météo
18h48 L'album des opérettes
19h30 Paris vous parle
19h57 Chronique hippique
20h L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
20h05 Ça va ? Ça va ! (Maurice Chevalier)
20h20 L'heure joyeuse
21h40 Tribune de Paris
22h Le central de la chanson (Pierre Brive, Robert Beauvais, Gisèle Parry)
22h30 Place à la danse, pour les amateurs de rythmes sud-américians
23h20 Fin des programmes
C
SAMEDI
6h30 Informations, sports
7h05 L'impromptu de la ménagère (Jean-Claude Michel, Suzanne Catelain)
7h30 Informations
7h45 Les refrains du rancho, par Marcel Feljoo et son orchestre typique
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h45 Interruption des programmes
12h La guinguette est toujours fleurie
12h30 Actualités de Paris
12h40 Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h Jeux d'orchestre
14h Interruption des programmes
18h45 Météo
18h46 Gens qui rient
19h Les mots croisés sonores
19h15 Les douze visages de Luis Mariano
19h30 Paris vous parle
20h L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
20h05 Ça va ? Ça va ! (Maurice Chevalier)
20h20 Feuilleton - Ne flirtez donc pas comme ça ! (Simone Simon, Pasquall)
20h45 La ronde des ondes - Diner-spectacle
21h40 Tribune de Paris
22h La ronde des ondes - Cabaret dansant et Surprise-partie
23h20 Fin des programmes
'
DIMANCHE
8h Prologue (Jacques Ledrain)
8h05 Matines
8h20 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 Informations
8h40 Chez nous (André Chanu)
8h50 Souvenirs et chansons (Georges Lourier)
9h17 Le disque des auditeurs (Jacques Gérard)
10h Quand chantent les héros de roman
10h30 Voulez-vous bien ne plus dormir (Robert Beauvais, Gisèle Parry)
11h Branquignol (Francis Blanche, Robert Dhéry)
11h30 Le magazine de la radio (Pierre Havet, Pierre Guitton)
12h Camille Sauvage et son orchestre
12h30 Actualités de Paris
12h50 Le grenier de Montmartre (Jean Lec)
13h20 Radio Pastiche (Jacques Provins, Michel Méry)
13h30 L'entraide française
13h35 La kermesse aux chansons
14h16 La maîtrise chante
14h30 Une fleur à la boutonnière, avec Pierre Spiers et son orchestre de musique douce
15h La règle du jeu
15h33 Sports et musique (Jacqueline Georges, Georges Briquet)
18h Thé dansant, retransmis du Coliséum
18h30 Ici New York
19h A travers les sports (Georges Briquet)
19h16 Comme le temps passe (Max Blot, Davia)
19h30 Paris vous parle
20h L'embarras du choix (Ned Rival, Gisèle Boyer)
20h05 Ça va ? Ça va ! (Maurice Chevalier)
20h20 Un quart d'heure avec...
20h35 Changement de décor (Jean Nohain, André Leclerc)
21h45 Le grand jazz symphonique de Wal-Berg
22h30 Le club de l'accordéon (Arthur Allan, Émile Carrara, Gus Vieur, Tony Murena)
23h35 Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales