accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1962-1963

LUNDI
5h30 Informations
5h35 Accordéon (José Candrino)
5h50 Le kiosque à musique
6h10 Bon pied, bon oeil
6h15 Accordéon (Tony Muréna)
6h30 Informations
6h35 Emission agricole
6h45 En parcourant nos provinces
6h55 Météo
7h Ile-de-France (J. Borel)
7h29 Sports
7h35 Le réveil musculaire (R.-H. Raynaud)
7h49 Météo, Journal de Paris
8h Journal parlé, revue de la presse
8h25 Vous et nous
8h40 La femme et le foyer
9h Journal parlé
9h06 Le disque des auditeurs
9h26 Selon vos désirs (J. Gérard)
10h20 Un quart d'heure avec G. Viennet
10h45 Aux quatre coins de l'Europe
11h09 Jazz sur demande (P. Koechlin)
11h25 Comme si vous étiez à l'Opéra
11h52 Place aux jeunes (Roger Lanzac)
12h02 Henri Rossotti et son orchestre
12h15 Sports
12h20 Quatre orchestres en vacances
12h32 Les libres propos de Georges Delamare
12h35 Echange musical entre orchestres
12h48 Météo, Journal de Paris
13h Journal parlé, Bourse
13h23 Escale du monde (Raymond Marcillac)
13h53 Bourse
14h Mots et musique (Maurice Toesca)
14h30 Faisons des petits pâtés (C. Dennery, J. Moniaur)
15h Pages de ballet
15h15 Ballade pour deux pianos (F. Adam, M. Ramos)
15h30 Musique légère
15h58 La pièce en un acte (théâtre)
16h43 Feuillton : Le clos joli (Jean Topart, M. Lorraine)
16h53 Bourse
17h Music-hall express
17h15 Ici Paname (C. Rehaut)
18h43 Mercuriales
18h45 Sports magazine (Georges Briquet)
19h Boris Sarbek et son orchestre
19h30 Les djinns (P. Bonnaud et le Grand Orchestre de Paris)
19h48 Météo, Journal de Paris
20h Editorial, Journal parlé
20h23 En direct avec vous (Jean Nocher)
20h28 Feuilleton : Le Balafré (F. Didelot)
20h40 Disques
21h30 Les grandes voix humaines (H. Jacqueton)
22h Pages de Paganini
22h10 Dernières nouvelles
22h15 Messages des soldats du contingent servant en Algérie
22h20 Emission kabyle
22h58 Fin des programmes
C
MARDI
5h30 Informations
5h35 Une journée commence
5h52 Accordéon (Tony Muréna)
6h Le kiosque à musique
6h25 Social-Matin
6h35 Emission agricole
6h45 Succès d'hier
6h55 Météo, Music-hall du matin
7h Ile-de-France (J. Borel)
7h29 Sports
7h35 Le réveil musculaire (R.-H. Raynaud)
7h49 Météo, Journal de Paris
8h Journal parlé, revue de la presse
8h20 Mercuriales
8h25 Compartiment réservé à Gilbert Prouteau
8h40 La femme et le foyer
8h55 Les français donnent aux français (Clara Candiani)
9h Pages de Kreisler
9h10 Poèmes par ci, chansons par là (Marcel Hauriac)
9h25 L'appareil à sous (M. Guignebert)
9h45 Les mauvaises langues (J. Lenoir)
10h10 Fantaisies musicales
10h23 Dix pages, sept notes (M. Monestier)
10h52 Concert de musique légère
11h18 Humoresques (M. Sauvage)
11h45 Musique secrète (André Fraigneau, J. Burri)
11h52 Place aux jeunes (Roger Lanzac)
12h15 Sports
12h20 Musique pour déjeuner
12h32 Les libres propos de Georges Delamare
12h35 Des notes sur la guitare (Robert-Jean Vidal)
12h48 Météo, Journal de Paris
13h Journal parlé, Bourse
13h20 Les libraires savent lire (H. Lauwick)
13h53 Bourse
14h Je voudrais bien savoir (M. Terran, J. Hersan)
14h28 Passeport pour l'inconnu (C. Jordan)
15h05 La radio est à vous (Jean Bardin, Bernard Hubrenne, N. Strauss)
16h25 Music-hall pour un après-midi
16h53 Bourse
17h Ecrits sur le théâtre (Pierre Descaves)
17h10 Le pianiste Léonard Pennario
17h15 La fenêtre ouverte (E. Naudin)
18h45 Sports magazine (Georges Briquet)
19h A. Bernard et son orchestre
19h37 Adaptation radio d'un roman : 20 000 lieues sous les mers (J. Maxime-David)
19h48 Météo, Journal de Paris
20h Editorial, Journal parlé
20h23 En direct avec vous (Jean Nocher)
20h28 Feuilleton : Le Balafré (F. Didelot)
20h40 Napoléon à la scène et à l'écran (R. Jeanne, C. Ford)
21h10 Petit concert symphonique
21h30 Dialogue avec ma mémoire (Stéphane Pizella)
22h Le violoniste Henryk Szeryng
22h10 Dernières nouvelles, Conseil de l'Europe
22h15 Messages des soldats du contingent servant en Algérie
22h20 Emission kabyle
22h58 Fin des programmes
C
MERCREDI
5h30 Informations
5h35 Une journée commence
6h Le kiosque à musique
6h10 V. Morgan et son orgue
6h17 Accordéon (Tony Muréna)
6h30 Informations
6h35 Emission agricole
6h45 Variétés instrumentales
6h55 Météo, Music-hall du matin
7h Ile-de-France (H. Marchal)
7h29 Sports
7h35 Le réveil musculaire (R.-H. Raynaud)
7h49 Météo, Journal de Paris
8h Journal parlé, revue de la presse
8h25 Vous et nous
8h40 La femme et le foyer
8h55 De but en blanc
9h Journal parlé
9h10 Les tournois régionaux du royaume de la musique (Sylvie Raynaud-Zurfluh)
9h25 Musique secrète (André Fraigneau, J. Burri)
9h37 A l'heure de la province (A. Surchamp)
10h04 Les provinciales (A. Aliprandi)
10h32 L'étoile de la chance (Marguerite Taos)
10h51 La rose et le tambour (J. Borel)
11h10 La maison de vos rêves (Pierre Lhoste)
11h18 Humoresques (M. Sauvage)
11h28 Le casino des deux époques (J. Dutailly, Laure-Diana)
11h52 Place aux jeunes (Roger Lanzac)
12h02 A. Deprince et son orchestre
12h15 Sports
12h20 A. Deprince et son orchestre, suite
12h32 Les libres propos de Georges Delamare
12h35 Impromptu chez les tziganes
12h48 Météo, Journal de Paris
13h Journal parlé, Bourse
13h20 Avec le sourire (H. Lauwick)
13h25 Paysans de France
13h55 Bourse
14h02 Disques
14h50 Nouveaux disques aux USA (Sim Copans)
15h20 Voyage d'un été (J. Frappier)
15h50 Chants populaires par la Chorale de la Basilique de Beaune
16h Jazz Panorama (Hugues Panassié)
16h23 En représentation (H. Jacqueton)
16h53 Bourse
17h Ici Paname (C. Rehaut)
17h20 Place à la danse
17h45 Journal de Paris
18h45 Sports magazine (Georges Briquet)
19h Franck Pourcel et son orchestre
19h27 Une famille en sécurité (Jean De Beer, Jacques Rénier)
19h48 Météo, Journal de Paris
20h Editorial, Journal parlé
20h23 En direct avec vous (Jean Nocher)
20h27 Feuilleton : Le Balafré (F. Didelot)
20h40 La demi-heure de Rabelais (A. Madis)
21h10 Disques
21h30 Au rendez-vous des héros (J. Nocher)
22h Montovani et son orchestre
22h10 Dernières nouvelles
22h15 Messages des soldats du contingent servant en Algérie
22h20 Emission kabyle
22h58 Fin des programmes
C
JEUDI
5h30 Informations
5h35 La radio est à vous (Jean Bardin, Bernard Hubrenne, N. Strauss)
6h10 Un quart d'heure d'accordéon
6h25 Social-matin
6h30 Informations
6h35 Emission agricole
6h45 Succès d'hier
6h55 Météo, Music-hall du matin
7h Ile-de-France (H. Marchal)
7h29 Sports
7h35 Le réveil musculaire (R.-H. Raynaud)
7h49 Météo, Journal de Paris
8h Journal parlé, revue de la presse
8h20 Résultats de la Loterie Nationale
8h25 Au gré des rythmes
8h40 La femme et le foyer
8h55 Notre belle France (Georegs Geville)
9h Il était une fois (Youla Koutyrina)
9h30 Musiques hors-série (Pierre-Marcel Ondher)
9h37 A l'heure de la province (A. Surchamp)
10h13 Joël Holmès chante Joël Holmès
10h23 Images perdues et retrouvées (J. Campile, J.Borel)
10h53 Les tournois du royaume de la musique (Sylvie Raynaud-Zurfluh)
11h10 Intermède en musique légère
11h35 A la découverte des jeunes lecteurs (Monique Bermond, Roger Boquié)
11h52 Place aux jeunes (Roger Lanzac)
12h02 Jacques Hélian et son orchestre
12h15 Sports
12h20 Jacques Hélian et son orchestre, suite
12h32 Les libres propos de Georges Delamare
12h37 Présence de Paris (J.-P. Dorian)
12h48 Météo, Journal de Paris
13h Journal parlé, Bourse
13h20-17h Les beaux jeudis de France II (Maurice Pauliac, Jean-Wilfried Garrett)
14h15 Disques
14h22 Au gré du jour
14h45 Terre des enfants (Marianne Oswald)
16h30 Réponse à tout
16h53 Bourse
17h Théâtre en mineur (Pierre Peyrou)
17h30 Le sixième tour de France de l'harmonica (Dany Kane, Albert Raisner)
17h45 Journal de Paris
18h45 Sports magazine (Georges Briquet)
19h Paul Bonneau et son orchestre
19h36 Adaptation radio d'un roman : 20 000 lieues sous les mers (J. Maxime-David)
19h48 Météo, Journal de Paris
20h Editorial, Journal parlé
20h23 En direct avec vous (Jean Nocher)
20h27 La vie chez Molière (Jean de Beer, Jacques Rénier)
20h37 Grands savants, grands médecins (H. Pouret)
21h20 Sullivan, un Offenbach anglais (Jean Alley, Jacques Gheusi)
22h Henri Crolla et sa guitare
22h10 Dernières nouvelles
22h15 Messages des soldats du contingent servant en Algérie
22h20 Emission kabyle
22h58 Fin des programmes
C
VENDREDI
5h30 Informations
5h35 Une journée commence
5h57 Tony Muréna et son orchestre
6h Disco-variétés (Lucienne Bernadac, André Salvet)
6h25 Social-matin
6h30 Informations
6h35 Emission agricole
6h45 Paris en chanson
6h55 Météo, Music-hall du matin
7h Ile-de-France (S. Hannier)
7h29 Sports
7h35 Le réveil musculaire (R.-H. Raynaud)
7h49 Météo, Journal de Paris
8h Journal parlé, revue de la presse
8h20 Mercuriales
8h22 Franck Pourcel et son orchestre
8h25 Vous et nous
8h30 Chants et danses de Bretagne
8h40 La femme et le foyer
9h Journal parlé
9h25 Concert de musique légère
9h57 Si Peau d'Âne m'était conté (G. Gérard)
10h26 Chansons à histoires (P. Leconte, Pierre Delbon)
10h23 Images perdues et retrouvées (J. Campile, J.Borel)
10h50 Belles pages de ballet
11h20 Le petit poète (Roland Bacri)
11h28 La ligne de coeur (André Fraigneau)
11h52 Place aux jeunes (Roger Lanzac)
12h02 Henri Leca et son orchestre
12h15 Sports
12h20 Henri Leca et son orchestre, suite
12h32 Les libres propos de Georges Delamare
12h48 Météo, Journal de Paris
13h Journal parlé, Bourse
13h23 Chasse, pêche, tourisme (Maurice Hutin, Marcel Mauriac, Lionel Ripault)
14h05 Le piano inspiré par le folklore (Paul Arma)
14h20 Le coût du risque (C. Fournier)
14h55 Evocation (adaptations radiophoniques de roman)
16h05 La guitare et ses virtuoses (Andres Segovia)
16h15 Rencontre...
16h25 En direct de Lyon
16h53 Bourse
17h La guerre du twist n'aura pas lieu (M. Meslier)
17h28 Music-hall express
17h45 Journal de Paris
18h45 Sports magazine (Georges Briquet)
19h Aimé Barelli et son orchestre
19h22 Dîner en musique
19h48 Météo, Journal de Paris
20h Editorial, Journal parlé
20h23 En direct avec vous (Jean Nocher)
20h27 Feuilleton : Le Balafré (F. Didelot)
20h40 Caprice (M. Deladande)
20h50 Les poètes et leurs chansons
21h10 Si vous aimez la musique (Serge Berthoumieux)
22h Ron Goodwin et sa guitare
22h10 Dernières nouvelles
22h15 Messages des soldats du contingent servant en Algérie
22h20 Emission kabyle
22h58 Fin des programmes
C
SAMEDI
5h30 Informations
5h35 Une journée commence
5h52 Accordéon (Tony Muréna)
6h Hier, aujourd'hui, toujours (P. Marcantez)
6h25 Social-Matin
6h30 Informations
6h35 Emission agricole
6h45 Succès d'hier
6h55 Petit music-hall du matin, Météo
7h Ile-de-France (S. Hannier)
7h29 Sports
7h35 Le réveil musculaire (R.-H. Raynaud)
7h48 Météo, Journal de Paris
8h Journal parlé, Revue de la presse
8h20 Une trompette joue
8h25 Le disque des auditeurs (J. Gérard)
8h40 La femme et le foyer
8h50 Chronique du Centre national d'Education sanitaire et sociale
9h Journal parlé
9h25 Entrons dans la ronde (Anne-Marie Duverney)
10h23 Disques
11h22 Les milles histoires de la musique (P. Castan)
11h52 Place aux jeunes (Roger Lanzac)
12h02 Eddie Warner et son orchestre
12h32 Les libres propos de Georges Delamare
12h35 Piano (Claude Bolling)
12h48 Météo, Journal de Paris
13h Journal parlé
13h23 L'épingle du jeu (Mistigri, Gilbert Ganne)
13h53 Aux quatre vents (Jean Thévenot)
14h15 Le music-hall du monde
14h45 Pièce de théâtre radiophonique
16h15 Intermède en musique légère
16h30 Festival international de chant choral
17h Les plus belles histoires de bêtes (Ellian J. Fimbert)
17h10 Au delà des mers (F. Danielly, B. Touré)
17h45 Journal de Paris
18h45 Sports magazine (Georges Briquet)
19h Wal-Berg et son grand orchestre
19h37 Adaptation radio d'un roman : 20 000 lieues sous les mers (J. Maxime-David)
19h48 Météo, Journal de Paris
20h Editorial, Journal parlé
20h23 En direct avec vous (Jean Nocher)
20h28 Feuilleton : Le Balafré (F. Didelot)
20h39 Croisière pour le week-end (Albert Raisner)
21h25 La demi-heure de Rabelais (A. Madis)
22h Edition spéciale
22h10 Dernières nouvelles
22h15 Messages des soldats du contingent servant en Algérie
22h20 Emission kabyle
22h58 Fin des programmes
'
DIMANCHE
5h30 Informations
5h35 Voici dimanche
6h Au petit matin
6h15 Mosaïque musicale
6h30 Informations
6h35 Le kiosque à musique
6h45 Journal de Paris, Coup de chapeau
6h55 Virtuosité (L. Harvey), météo
7h Parade musicale du dimanche
7h30 Sports
7h35 Vous et nous
7h49 Météo, Journal de Paris
8h Journal parlé
8h20 Le disque des auditeurs (J. Gérard)
8h30 Trompes et fanfares (M. Hauriac)
8h35 Emission agricole
8h45 Le disque des vedettes (Georges Lourier)
9h15 Au bal de l'accordéon (M. Denoux)
10h Arc-en-ciel des chansons (M. Bories, B. Lesquilbet)
10h30 Airs de vacances
10h50 Le bon et le mauvais oeil (J. Solar, J.-P. Hébrard)
11h05 Paris poète (Henri Kubnick)
12h Le grenier de Montmartre (Jean Lec, Raya Lec)
12h30 Sports
12h35 Les libres propos de Georges Delamare
12h38 Petite promenade musicale autour du monde
12h48 Météo, Journal de Paris
13h Journal parlé
13h20 Au jour et aux lumières (Béatrix Dussane)
13h35 Une saison d'opéra (D. Plessis)
14h50 Sports et musique (J. Raynal, Georges Briquet)
18h Circoradio, l'histoire du cirque et du music-hall (Serge)
18h10 Comptines à livre ouvert (Philippe Soupault)
18h20 Concerto en zut mineur (C. Amy, J. Langeais)
18h45 A travers les sports (Georges Briquet)
19h Albert Préjan raconte ses souvenirs (L.-R. Dauven)
19h28 Apéritif en musique
19h48 Météo, Le journal de Paris
20h Journal parlé
20h23 En direct avec vous (Jean Nocher)
20h27 Feuilleton : Le Balafré (F. Didelot)
20h40 Rhapsody in blue, ou l'incroyable aventure de Gershwin (A. Gauthier)
21h25 Sortilèges du flamenco (Robert-Jean Vidal)
21h40 Avant-premières (Luc Bérimont, Jean Grünebaum)
22h40 Souvenirs d'André-Paul Antoine
22h58 Dernières nouvelles
23h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales