accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1958-1959

LUNDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Émission agricole
6h55 Les dix minutes de l'accordéon (Louis Ferrari et l'Ensemble musette de France)
7h05 Le chansonnier de service
7h10 Le disque des auditeurs
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Chansons françaises
8h Informations
8h25 Disques
8h35 Intermède avec le siffleur Nivel
8h40 La femme et le foyer
8h55 Cinq minutes avec...
9h Le jardin des chansons
12h Alec Sinlavine, sa musique douce et Irène Fabrice
12h25 Midi-Actualités, Météo
13h Paris, escale du monde (Raymond Marsillac)
13h45 Leur printemps (Raoul Marco)
14h15 Nouveaux disques aux Etats-Unis
14h45 C'est une chanson qui vous ressemble
15h Music-hall sur les ondes
15h30 Hommage à...
15h45 Un quart d'heure avec...
16h La pièce en un acte
16h45 Ballade pour deux pianos
17h Compartiment réservé à...
17h15 Les vertes années
18h10 Vedettes de demain (Serge Lenormand)
18h30 A vous de juger (F. Bergerac, Pierre Brive)
18h55 Tayautes et Radoux
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h13 José Ilajos et son orchestre
19h43 Une histoire, une chanson, un conseil
19h48 Feuilleton - Le caporal épinglé
19h58 Météo
20h Informations
20h30 A l'école des vedettes (Aimée Mortimer)
21h20 Feuilleton - Les enquêtes de Sherlock Holmes
22h Informations
22h10 Au Chat noir
22h30 Des notes sur la guitare (Robert-Jean Vidal)
22h40 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h43 Informations
22h45 Fin des programmes
C
MARDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Émission agricole
6h55 Les dix minutes de l'accordéon (Louis Ferrari et l'Ensemble musette de France)
7h05 Au pied levé
7h10 Petites routes et grands chemins (S. Catelain)
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Chansons françaises
8h Informations
8h25 Disques
8h40 La femme et le foyer
8h55 Cinq minutes avec...
9h Tous les goûts sont dans la nature
11h58 Météo
12h José Lucchesi et son orchestre
12h25 Midi-Actualités, Météo
13h Bonjour Paris
13h15 Je voudrais bien savoir (M. Terran, Jean Hersan)
13h50 Disco-quartett (Dany Kane)
14h Radio-scolaire
14h15 Chant
14h30 Interruption des programmes
17h59 Horloge parlante
18h Vous et nous
18h15 Fiction - Évocation
18h50 Interlude
18h57 Toute la ville en parle
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h13 Émilie Noblot et sa formation radiophonique de musique douce
19h33 Une histoire, une chanson, un conseil
19h38 Feuilleton - Le caporal épinglé
19h50 Musique
19h58 Météo
20h Informations
20h25 Ou en sommes-nous ? (Maître Henri Torrès)
20h40 Les maîtres du mystère (Germaine Beaumont)
21h35 Monsieur Flûte voyage (Francis Claude)
22h Informations, Conseil de l'Europe
22h10 Sur votre piano (Jack Diéval, Bernard Gandrey-Réty)
22h40 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h43 Informations
22h45 Fin des programmes
C
MERCREDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Émission agricole
6h55 Les dix minutes de l'accordéon (Louis Ferrari et l'Ensemble musette de France)
7h05 Le chansonnier de service
7h10 Petites routes et grands chemins (S. Catelain)
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Chansons françaises
8h Informations
8h25 Disques
8h35 Divertissement
8h40 La femme et le foyer
8h55 Cinq minutes avec...
9h Des goûts et des chansons (Robert Courtine)
9h16 Les chemins du jour
11h58 Météo
12h Maurice Van de Walle et son orchestre
12h25 Midi-Actualités, Météo
13h Un, deux, trois (Lucienne Bernadac, André Salvet)
13h30 Paysans de France
14h Radio-scolaire
14h30 Interruption des programmes
17h59 Horloge parlante
18h Vous et nous
18h15 Feuilleton - Noé père et fils
18h30 Un goût de province
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h13 Une histoire, une chanson, un conseil
19h13 Émilie Noblot et sa formation radiophonique de musique douce
19h20 Je vous assure (Jean de Beer, Jacques Rénier)
19h38 Feuilleton - Le caporal épinglé
19h50 Musique
19h58 Météo
20h Informations
20h30 A chacun son petit monde (Pierre Loiselet)
21h15 La tribune  de l'histoire (André Castelot, Alain Decaux, Colin Simard)
22h Informations
22h10 Une semaine de plus (Edmond Meunier)
22h40 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h43 Informations
22h45 Fin des programmes
C
JEUDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Émission agricole
6h55 Un quart d'heure d'accordéon (M. Denoux)
7h10 Au pied levé
7h15 Chansons françaises
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Qu'en pensez-vous Monsieur Dièse ? (Louis Wins, Martine Desailly)
8h Informations
8h25 Résultats de la Loterie Nationale
8h40 La femme et le foyer
8h55 Cinq minutes avec...
9h Quand jeudi sourit
12h Adolphe Deprince et son ensemble
12h25 Midi-Actualités, Météo
13h-17h30

Les beaux jeudis de France II (Maurice Pauliac)

13h10 C'est jeudi ! (Maurice Pauliac, Ariette Peters)
14h27 Il était une fois
15h La maîtrise chante
15h35 Terre des enfants (Marianne Oswald, Rémo Forlani)
16h07 Histoire des disques
16h23 Fiction - Zig et Puce (Alain Saint-Ogan, R. Blankman)
16h46 Des petits et des grands (Raymond Souplex)
17h30 Partons à la découverte (Roger Boquie)
18h10 Tournoi des petits musiciens du Royaume de la musique
18h25 Jeunesse oblige (Pierre Peyrou)
18h55 Une histoire, une chanson, un conseil
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h13 Clavier-cocktail
19h38 Feuilleton - Le caporal épinglé
19h50 Musique
19h58 Météo
20h Informations
20h25 Le théâtre populaire
22h Informations
22h10 Lyrique à la carte (Henri Jacqueton)
22h40 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h43 Informations
22h45 Fin des programmes
C
VENDREDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Émission agricole
6h55 Les dix minutes de l'accordéon (Louis Ferrari et l'Ensemble musette de France)
7h05 Le chansonnier de service
7h10 Petites routes et grands chemins (S. Catelain)
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Chansons françaises
8h Informations, Revue de presse
8h40 La femme et le foyer
8h55 Cinq minutes avec...
9h Tel qui rit vendredi... (Jean Bardin, Bernard Hubrenne)
11h58 Météo
12h Charley Bazin et son ensemble
12h25 Midi-Actualités, Météo
13h Le journal d'une figurante devenue vedette (Laure Diana)
13h30 Chasse, pêche, tourisme (Maurice Hutin, Marcel Mauriac, Lionel Ripault)
14h Radio-scolaire
14h15 Le dictionnaire musical
14h30 Interruption des programmes
17h59 Horloge parlante
18h Vous et nous
18h15 Si mes souvenirs sont exacts
18h20 Amour, toujours
18h35 Selon vos goûts (Alain Romans)
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h13 La fenêtre ouverte (Elisabeth Naudin)
19h43 Une histoire, une chanson, un conseil
19h48 Feuilleton - Le caporal épinglé
19h58 Météo
20h Informations
20h25 Si je vous contais une histoire (Stéphane Pizella)
21h10 Si vous aimez la musique (Serge Berthoumieux)
22h Informations
22h10 Rendez-vous avec vous (Jean Nocher)
22h40 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h43 Informations
22h45 Fin des programmes
C
SAMEDI
6h43 Horloge parlante
6h45 Émission agricole
6h55 Les dix minutes de l'accordéon (Louis Ferrari et l'Ensemble musette de France)
7h05 Au pied levé
7h10 Petites routes et grands chemins (S. Catelain)
7h30 Gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Le disque des auditeurs
8h Informations
8h05 Le disque des auditeurs
8h35 Cinq minutes avec...
8h40 La femme et le foyer
8h50 Chronique de la Santé publique
9h Pour passer le temps
11h58 Météo
12h Marcel Stern et son orchestre
12h25 Midi-Actualités
12h50 Intermède avec Martin Cayla et son orchestre
13h Histoire de chanter
13h35 Aux quatre vents (Jean Thévenot)
13h55 Quatrième Tour de France de l'harmonica (Dany Kane, Albert Raisner)
14h10 De vive voix (Georges Lourier)
14h40 Art et travail d'André Delferrière présente... (fiction)
16h10 Consultation gratuite (Robert Arnaud, Jean Richard)
16h30 Disques
16h40 Les milles histoires de la musique (Simone Bonelli, Linette Lemercier, Jacques Chailley)
17h10 Un coup de chance
17h40 Son et paroles
18h10 Les plus belles histoires de bêtes (Ellian J. Fimbert)
18h20 Au delà des mers (F. Danielly, R. Marzan, Bachir Touré)
18h30 Musique dans votre ville
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h13 Toute la ville en parle
19h20 Cinéromances (André Beucler)
19h43 Une histoire, une chanson, un conseil
19h48 Feuilleton - Le caporal épinglé
19h58 Météo
20h Informations
20h30 Paris-Cocktail (Pierre Mendelssohn)
21h30 A la gloire de mon père, souvenirs d'enfance de Marcel Pagnol
21h50 La guitare et ses virtuoses (Robert-Jean Vidal)
22h Informations
22h10 La foire aux caractères
22h35 Correspondance
22h45 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h48 Informations
22h50 Fin des programmes
'
DIMANCHE
6h59 Horloge parlante
7h Petites routes et grands chemins (S. Catelain)
7h20 Le disque des auditeurs
7h30 Radio-scolaire
8h Informations
8h13 Sportifs, ou irez-vous ?
8h17 Gazette de Paris
8h35 Émission agricole
8h45 Violons, lutins, edelweiss
9h15 Mon bel accordéon (Maurice Denoux)
10h Anatomie et physiologie de la chanson (R. Beauvais, G. Parry)
10h30 Airs de vacances (Emmanuel Gec)
10h50 Échec au public (Henri Kubnick)
12h Radio Pastiche (Jacques Provins, Michel Méry)
12h15 Au jour et aux lumières (Béatrix Dussane)
12h30 Midi-Actualités
12h50 Le grenier de Montmartre (Jean Lec)
13h20 De l'opérette à l'opéra-bouffe
13h50 A pas de loup (Henri Spade, Cora Vaucaire)
14h50 Sports et musique (Robert Chapatte, Georges Briquet)
18h Circoradio, l'histoire du cirque et du music-hall (Serge)
18h15 Comptines de tous les temps (Philippe Soupault)
18h25 Vous et nous
18h30 Ici New York : Musique pour la radio
19h A travers les sports (Georges Briquet)
19h16 Sortilèges du flamenco (Robert-Jean Vidal)
19h30 Prix de beauté
19h58 Météo
20h Informations
20h25 Soyez les bienvenus (Jean Nohain)
21h33 Avant-premières (Luc Bérimont, Jean Grunebaum)
22h33 Jazz Panorama (Hugues Panassié)
22h58 Informations
23h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales