accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2013-2014

SEMAINE
5h-7h Le 5-7 (Eric Delvaux, Charline Vanhoenacker)
7h-9h Le 7-9 (Patrick Cohen)
8h55-9h Le billet de... (Stéphane Blakowski (lundi) / Nicole Ferroni (mardi) / Alex Vizorek (mercredi) / Walter (jeudi) / François Morel (vendredi)
9h Le journal (Hélène Fily)
9h10-10h Comme on nous parle (Pascale Clark)
10h05-11h Service public (Guillaume Erner)
11h05-12h30 On va tous y passer (Frédéric Lopez, puis André Manoukian (à partir de janvier))
12h30-12h45 Carnets de campagne (Philippe Bertrand)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Nicolas Stoufflet)
13h-13h30 Inter Treize (Claire Servajean)
13h30-14h La marche de l'histoire (Jean Lebrun)
14h05-15h La tête au carré (Mathieu Vidard)
15h05-15h55 La bas si j'y suis (Daniel Mermet)
15h55-16h Un temps de Pauchon (Hervé Pauchon)
16h05-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h05-17h55 Encore heureux (Arthur Dreyfus)
17h55-18h Vous voyez le tableau (Joann Sfar)
18h-18h15 Le journal (Angélique Bouin)
18h15-18h20 La chronique internationale (Frédéric Encel)
18h20-19h Jour de Fred (Frédéric Mitterrand)
19h-19h20 Le journal (Alain Passerel)
19h20-20h Le téléphone sonne (Pierre Weill)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest) (sur grandes ondes)
20h05-21h L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
21h05-22h Cosmic Fantaisie (Barbara Carlotti)
22h05-23h Ouvert la nuit (Aurélie Sfez, Baptiste Etchegaray)
23h-23h15 Inter Soir (Laurence Thomas)
23h15-0h Laura Leishman Project (Laura Leishman)
0h-0h50 Vos désirs sont mes nuits (Agathe André), puis Tous les chats sont gris (Clélie Mathias) (dès janvier 2014)
0h50-1h Lire avec... (Patrick Liegibel)
1h-1h55 Encore heureux (rediff.)
1h55-2h Vous voyez le tableau (rediff.)
2h-3h Vivre avec les bêtes (rediff.) / Au fil de l'histoire (Patrick Liegibel) (mardi) / Nuits noires (Patrick Liegibel) (mercredi)
2h30-3h La marche de l'histoire (rediff.) (mardi)
2h50-3h Un temps de Pauchon (rediff.) (mercredi)
3h-4h Cosmic Fantaisie (rediff.)
4h-5h L'humeur vagabonde (rediff.)
'
VENDREDI
15h05-16h L'heure des rêveurs (Zoé Varier)
16h05-17h On parle musique (Sylvie Chapelle)
17h05-18h Les femmes, toute une histoire (Stéphanie Duncan)
18h-18h15 Le journal (Angélique Bouin)
18h15-18h25 Les choix culture du week-end
18h25-19h Questions critiques (Jean-Marie Colombani)
19h-19h20 Le journal (Alain Passerel)
19h20-20h Partout ailleurs (Eric Valmir)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest) (sur grandes ondes)
20h05-21h Pendant les travaux, le cinéma reste ouvert (Jean-Baptiste Thoret, Stéphanie Bou)
21h05-23h Addictions (Laurence Pierre)
23h-23h15 Inter Soir (Laurence Thomas)
23h15-0h Studio théâtre (Laure Adler)
0h05-1h Pop, etc. (Valli)
1h-2h La lune a des oreilles (Murielle Perez)
2h-3h Les femmes, toute une histoire (rediff.)
3h-4h Pendant les travaux, le cinéma reste ouvert (rediff.)
4h-5h L'heure des rêveurs (rediff.)
'
SAMEDI
5h-7h Le 5-7 du week-end (Dorothée Barba)
7h-9h Le 7-9 du week-end (Patricia Martin, Fabrice Drouelle)
9h Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h05-10h On n'arrête pas l'éco (Alexandra Bensaid)
10h Le journal (Denis Astagneau)
10h05-11h On aura tout vu (Christine Masson, Laurent Delmas)
11h05-12h Sur les épaules de Darwin (Jean-Claude Ameisen)
12h05-13h La prochaine fois, je vous le chanterai (Philippe Meyer)
13h-13h20 Inter treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h05-15h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
15h05-16h La librairie francophone (Emmanuel Khérad)
16h05-17h Le grand bain (Sonia Devillers)
17h05-18h Si l'Amérique m'était contée (Philippe Collin, Xavier Mauduit)
18h-18h10 Le journal (Dominique Delaroa)
18h10-19h Ça peut pas faire de mal (Guillaume Gallienne)
19h-19h20 Le journal (Philippe Abiteboul)
19h20-19h55 L'atelier (Vincent Josse)
19h55-20h Expression directe
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest) (sur grandes ondes)
20h05-22h Live me do (Valli)
22h05-23h Les Savanturiers (Fabienne Chauvière)
23h Inter Soir (José Sétien)
23h15-0h Regardez voir ! (Brigitte Patient)
0h-1h Conduite accompagnée (Mathias Deguelle)
1h-2h La librairie francophone (rediff.)
2h-3h Si l'Amérique m'était contée (rediff.)
3h-3h50 Rendez-vous avec X (rediff.)
3h50-4h Un temps de Pauchon (rediff.)
4h-5h Sur les épaules de Darwin (rediff.)
'
DIMANCHE
5h-7h Le 5-7 du week-end (Dorothée Barba)
7h-9h Le 7-9 du week-end (Patricia Martin, Fabrice Drouelle)
9h Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-9h20 L'enquête de la rédaction (Jacques Monin, Frédéric Barreyre)
9h20-10h Interception (Alain Le Gouguec, Pascal Dervieux, Lionel Thompson)
10h Le journal (Denis Astagneau)
10h10-11h Eclectik (Rebecca Manzoni)
11h05-12h On va déguster (François-Régis Gaudry)
12h05-13h 3D, le journal (Stéphane Paoli)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-13h30 Périphéries (Édouard Zambeaux)
13h30-14h 3D, le journal, la suite (Stéphane Paoli)
14h05-15h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
15h05-16h Vivre avec les bêtes (Elisabeth de Fontenay, Allain Bougrain-Dubourg)
16h05-17h Il existe un endroit (Alexandre Héraud)
17h05-18h L'Afrique enchantée (Vladimir Cagnolari, Soro Solo)
18h-18h10 Le journal (Dominique Delaroa)
18h10-19h Tous politiques (Marc Fauvelle)
19h-19h15 Le journal (Philippe Abiteboul)
19h15-19h30 Le journal des sports (Michel Gourdain)
19h30-19h55 Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
19h55-20h L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest) (sur grandes ondes)
20h05-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h05-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-0h Summertime (Elsa Boublil)
0h-1h Partir avec... (Marie-Pierre Planchon)
1h-2h Eclectik (rediff.)
2h-3h Il existe un endroit (rediff.)
3h-4h L'Afrique enchantée (rediff.)
4h-5h Cosmopolitaine (rediff.)

  A partir de janvier 2014

VENDREDI
15h05-16h Pendant les travaux, le cinéma reste ouvert (Jean-Baptiste Thoret, Stéphanie Bou)
16h05-17h On parle musique (Sylvie Chapelle)
17h05-18h Les femmes, toute une histoire (Stéphanie Duncan)
18h-18h15 Le journal (Angélique Bouin)
18h15-20h Tous des européens (Hélène Jouan)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest) (sur grandes ondes)
20h05-21h L'heure des rêveurs (Zoé Varier)
21h05-23h Addictions (Laurence Pierre)
23h-23h15 Inter Soir (Laurence Thomas)
23h15-0h Studio théâtre (Laure Adler)
0h05-1h Regarde un peu la France (Didier Varrod)
1h-2h La lune a des oreilles (Murielle Perez)
2h-3h Les femmes, toute une histoire (rediff.)
3h-4h Pendant les travaux, le cinéma reste ouvert (rediff.)
4h-5h L'heure des rêveurs (rediff.)
'
SAMEDI
5h-7h Le 5-7 du week-end (Dorothée Barba)
7h-9h Le 7-9 du week-end (Patricia Martin, Fabrice Drouelle)
9h Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h05-10h On n'arrête pas l'éco (Alexandra Bensaid)
10h Le journal (Denis Astagneau)
10h05-11h On aura tout vu (Christine Masson, Laurent Delmas)
11h05-12h Sur les épaules de Darwin (Jean-Claude Ameisen)
12h05-13h La prochaine fois, je vous le chanterai (Philippe Meyer)
13h-13h20 Inter treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h05-15h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
15h05-16h La librairie francophone (Emmanuel Khérad)
16h05-17h Le grand bain (Sonia Devillers)
17h05-18h Si l'Amérique m'était contée (Philippe Collin, Xavier Mauduit)
18h-18h10 Le journal (Dominique Delaroa)
18h10-19h Ça peut pas faire de mal (Guillaume Gallienne)
19h-19h20 Le journal (Philippe Abiteboul)
19h20-19h55 L'atelier (Vincent Josse)
19h55-20h Expression directe
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest) (sur grandes ondes)
20h05-21h Live me do (Valli)
21h05-22h Radio Crochet Inter (Valli, Didier Varrod)
22h05-23h Les Savanturiers (Fabienne Chauvière)
23h Inter Soir (José Sétien)
23h15-0h Regardez voir ! (Brigitte Patient)
0h-1h Conduite accompagnée (Mathias Deguelle)
1h-2h La librairie francophone (rediff.)
2h-3h Si l'Amérique m'était contée (rediff.)
3h-3h50 Rendez-vous avec X (rediff.)
3h50-4h Un temps de Pauchon (rediff.)
4h-5h Sur les épaules de Darwin (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales