accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2012-2013

SEMAINE
5h-6h Le 5-6 (Guyonne de Montjou)
6h-7h Le 6-7 (Eric Delvaux)
7h-9h Le 7-9 (Patrick Cohen)
8h55-9h L'humeur de... (Stéphane Blakowski (lundi) / Sophia Aram (mardi et mercredi) / Ben (jeudi) / François Morel (vendredi)
9h Le journal (Hélène Fily)
9h10-10h Comme on nous parle (Pascale Clark) / Les femmes, toute une histoire (Stéphanie Duncan) (vendredi)
10h05-10h55 Service public (Guillaume Erner)
10h55 Un temps de Pauchon (Hervé Pauchon)
11h05-12h30 On va tous y passer (Frédéric Lopez)
12h30-12h45 Carnets de campagne (Philippe Bertrand)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Nicolas Stoufflet)
13h-13h30 Inter Treize (Claire Servajean)
13h30-14h La marche de l'histoire (Jean Lebrun)
14h05-15h La tête au carré (Mathieu Vidard)
15h05-16h La bas si j'y suis (Daniel Mermet)
16h05-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h05-18h Le grand entretien (François Busnel)
18h-18h20 Le journal (Angélique Bouin)
18h20-19h Downtown (Philippe Collin, Xavier Mauduit)
19h-19h20 Le journal (Alain Passerel)
19h20-20h Le téléphone sonne (Pierre Weill)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest) (sur grandes ondes)
20h05-21h L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
21h05-23h Ouvert la nuit (Alexandre Héraud)
23h-23h15 Inter Soir (Laurence Thomas)
23h15-0h Addictions (Laurence Pierre)
0h-0h50 Black liste (Laurent Lavige)
0h50-1h Lire avec... (Brigitte Kernel)
1h-2h Le grand entretien (rediff.)
2h-3h L'Afrique enchantée (rediff.) (lundi) / Au fil de l'histoire (Patrick Liegibel) (mardi) / Nuits noires (Patrick Liegibel) (mercredi) / Interception (rediff.) (jeudi)
2h30-3h La marche de l'histoire (rediff.) (mardi)
2h50-3h Un temps de Pauchon (rediff.) (mercredi et jeudi)
3h-4h Carrefour de Lodéon (rediff.)
4h-5h L'humeur vagabonde (rediff.)
'
VENDREDI
16h05-17h On parle musique (Sylvie Chapelle)
17h05-18h Le grand entretien (François Busnel)
18h-18h15 Inter Soir, météo (Angélique Bouin)
18h15-18h25 Les choix culture du week-end
18h25-19h Questions critiques (Jean-Marie Colombani)
19h-19h20 Inter soir, météo (Alain Passerel)
19h20-20h Partout ailleurs (Eric Valmir)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest) (sur grandes ondes)
20h05-21h Nous autres (Zoé Varier)
21h05-23h Ouvert la nuit (Alexandre Héraud)
23h-23h15 Inter Soir (José Sétien)
23h15-0h Studio théâtre (Laure Adler)
0h-1h Pop, etc. (Valli)
1h-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
SAMEDI
5h-7h Le 5-7 du week-end (Laurence Garcia)
7h-9h Le 7-9 du week-end (Patricia Martin, Fabrice Drouelle)
9h Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h05-10h On n'arrête pas l'éco (Alexandra Bensaid)
10h Le journal (Denis Astagneau)
10h10-11h On aura tout vu (Christine Masson, Laurent Delmas)
11h05-12h Sur les épaules de Darwin (Jean-Claude Ameisen)
12h05-13h La prochaine fois, je vous le chanterai (Philippe Meyer)
13h-13h20 Inter treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h05-15h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
15h05-16h Clara et les chics livres (Clara Dupont-Monod)
16h05-17h Le grand bain (Sonia Devillers)
17h05-18h La librairie francophone (Emmanuel Khérad)
18h-18h10 Le journal (Dominique Delaroa)
18h10-19h Ça peut pas faire de mal (Guillaume Gallienne)
19h-19h20 Le journal, météo (Philippe Abiteboul)
19h20-19h55 L'atelier (Vincent Josse)
19h55-20h Expression directe
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest) (sur grandes ondes)
20h05-22h Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
22h05-23h Les Savanturiers (Fabienne Chauvière)
23h Inter Soir (José Sétien)
23h15-0h Regardez voir ! (Brigitte Patient)
0h-1h Conduite accompagnée (Mathias Deguelle)
1h-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
DIMANCHE
5h-7h Le 5-7 du week-end (Laurence Garcia)
7h-9h Le 7-9 du week-end (Patricia Martin, Fabrice Drouelle)
9h Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-9h20 L'enquête de la rédaction (à partir du 13/01/2013)
9h10-10h Interception (Alain Le Gouguec, Pascal Dervieux, Lionel Thompson)
10h Le journal (Denis Astagneau)
10h10-11h Eclectik (Rebecca Manzoni)
11h05-12h On va déguster (François-Régis Gaudry)
12h05-13h 3D, le journal (Stéphane Paoli)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-13h30 Périphéries (Édouard Zambeaux)
13h30-14h 3D, le journal, la suite (Stéphane Paoli)
14h05-15h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
15h05-16h Vivre avec les bêtes (Elisabeth de Fontenay, Allain Bougrain-Dubourg)
16h05-17h Cause commune, tu m'intéresses (Abdennour Bidar)
17h05-18h L'Afrique enchantée (Vladimir Cagnolari, Soro Solo)
18h-18h10 Le journal (Dominique Delaroa)
18h10-19h Tous politiques (Jean-François Achilli, puis Marc Fauvelle (dès novembre 2012))
19h-19h15 Le journal, météo (Philippe Abiteboul)
19h15-19h30 Le journal des sports (Michel Gourdain)
19h30-19h55 Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
19h55-20h L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest) (sur grandes ondes)
20h05-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h05-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h05-0h Summertime (Elsa Boublil)
0h-1h Partir avec... (Marie-Pierre Planchon)
1h-2h Eclectik (rediff.)
2h-3h Vivre avec les bêtes (rediff.)
3h-4h Cosmopolitaine (rediff.)
4h-5h Sur les épaules de Darwin (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales