accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2011-2012

SEMAINE
5h-6h Un jour tout neuf (Brigitte Patient)
6h-7h Le 6-7 (Audrey Pulvar, puis Éric Delvaux (dès le 21/05/2012))
7h-9h Le 7-9 (Patrick Cohen)
7h20 L'édito éco (Dominique Seux)
7h45 L'édito politique (Thomas Legrand)
7h55 La touche de Collin et Mauduit
8h15 Géopolitique (Bernard Guetta)
8h20 L'invité d'Inter (Patrick Cohen)
8h30 Revue de presse (Bruno Duvic)
8h40 Inter-activ (Patrick Cohen)
8h55 L'humeur de... (Sophia Aram (lundi et mercredi) / Stéphane Blakowski (mardi) / Ben (jeudi) / François Morel (vendredi)
9h10-10h Comme on nous parle (Pascale Clark)
10h05-11h Service public (Guillaume Erner)
10h55-11h Un temps de Pauchon (Hervé Pauchon)
11h05-12h30 Les affranchis (Isabelle Giordano)
12h20-12h30 Fiction - A votre écoute, coûte que coûte (Laurent Laffite, Zabou Breitman) (à partir du 16/01/2012)
12h30-12h45 Carnets de campagne (Philippe Bertrand)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Nicolas Stoufflet)
13h-13h30 Inter Treize (Claire Servajean)
13h30-14h La marche de l'histoire (Jean Lebrun)
14h05-15h La tête au carré (Mathieu Vidard)
15h05-16h La bas si j'y suis (Daniel Mermet)
16h05-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon) / Quand la musique donne (Didier Varrod) (vendredi)
17h05-18h Le grand entretien (François Busnel)
18h-18h20 Inter Soir (Angélique Bouin)
18h20-19h Downtown (Philippe Collin, Xavier Mauduit)
19h-19h20 Inter soir (Alain Passerel)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon) (sur grandes ondes)
20h05-21h L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
21h05-23h Ouvert la nuit (Alexandre Héraud, Tania de Montaigne)
23h-23h15 Inter Soir (José Sétien)
23h15-0h Addictions (Laurence Pierre)
0h-0h05 Inter Minuit (José Sétien)
0h05-0h50 Les nuits de Lavige (Laurent Lavige)
0h50-1h Nuits noires (Patrick Liegibel)
1h-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
18h20-19h Les débats de la présidentielle (Matthieu Aron)
19h-19h20 Inter soir, météo (Alain Passerel)
19h20-20h Partout ailleurs (Pierre Weill)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon) (sur grandes ondes)
20h05-21h Nous autres (Zoé Varier)
21h05-23h Ouvert la nuit (Alexandre Héraud, Tania de Montaigne)
23h-23h15 Le journal (Odile Martin)
23h15-0h Studio théâtre (Laure Adler)
0h-0h05 Inter Minuit (José Sétien)
0h05-0h50 Pop, etc. (Valli)
0h50-1h Nuits noires (Patrick Liegibel)
1h05-2h Conduite accompagnée (Mathias Deguelle)
2h05-5h Rediffusions
'
SAMEDI
5h-7h Le 5-7 du week-end (Laurence Garcia)
7h-9h Le 7-9 du week-end (Patricia Martin, Fabrice Drouelle)
9h Le journal, sports (Bernadette Chamonaz)
9h05-10h On n'arrête pas l'éco (Alexandra Bensaid)
10h Journal, sports (Yves Decaens)
10h05-11h On aura tout vu... (Christine Masson, Laurent Delmas)
11h05-12h Sur les épaules de Darwin (Jean-Claude Ameisen)
12h05-13h La prochaine fois, je vous le chanterai (Philippe Meyer)
13h-13h20 Inter treize (Philippe Abiteboul)
13h20-13h30 Suspends ton vol (Guyonne de Montjou)
13h30-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h05-15h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
15h05-16h Les liaisons heureuses (Colombe Schneck)
16h05-17h C'est du classique mais c'est pas grave (Sylvie Chapelle)
16h30-17h Les liaisons heureuses (Colombe Schneck)
17h05-18h La librairie francophone (Emmanuel Kherad)
18h-18h10 Le journal (Odile Martin)
18h10-19h Ça peut pas faire de mal (Guillaume Gallienne)
19h-19h20 Inter soir (Philippe Abiteboul)
19h20-19h55 L'atelier (Vincent Josse)
19h55-20h Expression directe
20h-20h10 Journal (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon) (sur grandes ondes)
20h10-22h Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
22h05-0h Chantons sous la nuit (Arthur Dreyfus)
0h-0h05 Inter Minuit (Odile Martin)
0h05-1h Les Savanturiers (Fabienne Chauvière)
1h05-1h30 Au fil de l'histoire (Patrick Liegibel)
1h30-5h Rediffusions
'
DIMANCHE
5h-7h Le 5-7 du week-end (Laurence Garcia)
7h-9h10 Le 7-9 du week-end (Patricia Martin, Fabrice Drouelle)
9h Le journal, sports (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Interception (Pascal Dervieux, Lionel Thompson)
10h-10h15 Le journal, sports (Yves Decaens)
10h10-11h Eclectik (Rebecca Manzoni)
11h05-12h On va déguster (François-Régis Gaudry)
12h05-13h 3D, le journal (Stéphane Paoli)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-13h30 Périphéries (Édouard Zambeaux)
13h30-14h 3D, le journal, la suite (Stéphane Paoli)
14h05-15h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
15h05-16h Vivre avec les bêtes (Elisabeth de Fontenay, Allain Bougrain-Dubourg)
16h05-17h Les femmes, toute une histoire (Stéphanie Duncan)
17h05-17h45 L'Afrique enchantée (Vladimir Cagnolari, Soro Solo)
18h-18h10 Le journal (Odile Martin)
18h10-19h Radio France Politique (Jean-François Achilli, Marie-Ève Malouines, Hubert Huertas, Benoît Bouscarel)
19h-19h15 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h15-19h30 Le journal des sports (Philippe Abiteboul)
19h30-19h55 Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
19h55-20h L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux)
20h-20h05 Journal (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon) (sur grandes ondes)
20h05-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h05-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-22h15 Le journal (Odile Martin)
22h15-0h Summertime (Elsa Boublil)
0h-0h05 Inter Minuit (Odile Martin)
0h05-1h Partir avec... (Marie-Pierre Planchon)
1h-5h Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales