accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2009-2010

SEMAINE
5h-7h Le 5-7 (Patricia Martin / Laurence Garcia (vendredi))
7h-10h Le 7-10 (Nicolas Demorand)
7h20 L'édito éco (Dominique Seux) / Le débat économique (Bernard Maris, Dominique Seux) (vendredi)
7h45 L'édito politique (Thomas Legrand)
7h53 L'humeur de... (Stéphane Guillon (lundi et mardi) / Didier Porte (mercredi et jeudi) / François Morel (vendredi))
8h Le grand journal (Fabrice Drouelle)
8h16 Géopolitique (Bernard Guetta)
8h20 L'invité d'Inter (Nicolas Demorand)
8h30 Revue de presse (Bruno Duvic)
8h38 Inter-activ (Nicolas Demorand) / La semaine politique (Jean-Marie Colombani) (vendredi)
9h-9h10 Le journal (Mickael Thebault)
9h10-9h30 Esprit critique (Vincent Josse)
9h35-9h55 Comme on nous parle (Pascale Clark)
10h-11h Service public (Isabelle Giordano)
11h-12h30 Le fou du roi (Stéphane Bern)
12h30-12h45 Carnets de campagne (Philippe Bertrand)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Nicolas Stoufflet)
13h-13h30 Inter Treize (Claire Servajean)
13h30-14h 2000 ans d'histoire (Patrice Gélinet)
14h-15h La tête au carré (Mathieu Vidard)
15h-16h La bas si j'y suis (Daniel Mermet)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-17h50 Nonobstant (Yves Calvi) / On aura tout vu (Christine Masson, Laurent Delmas) (vendredi)
17h50-18h Un temps de Pauchon (Hervé Pauchon) (sauf vendredi)
18h-18h15 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
18h15-19h Et pourtant, elle tourne (Jean-Marc Four)
19h-19h20 Inter soir, météo (Alain Passerel)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Les questions du mercredi (Jean-François Achilli, Françoise Fressoz) (mercredi) / Le téléphone sonne Europe (Stéphane Leneuf) (un mardi par mois)
20h-20h05 Le journal (Philippe Abiteboul), Météo marine (Marie-Pierre Planchon) (sur grandes ondes)
20h05-21h L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
21h-22h Sur la route (Laurent Lavige)
22h-23h C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
23h-23h15 Inter Soir (José Sétien)
23h15-1h Allô la planète (Éric Lange)
1h-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
20h10-21h Nous autres (Zoé Varier)
21h-22h Parking de nuit (Sophie Loubière)
22h-23h Système disque (Valli)
23h-23h15 Inter Soir (Odile Martin)
23h15-0h La nuit comme si (Sylvie La Rocca)
0h-0h05 Inter Minuit (Odile Martin)
0h05-1h Studio théâtre (Laure Adler)
1h-5h Dormir debout (Philippe Debrenne)
1h10-1h40 Nuit noire (Patrick Liegibel)
1h40-2h Nuit blanche (Patrick Liegibel)
'
SAMEDI
5h-7h Le 5-7 week-end (Laurence Garcia)
7h-9h Le 7-9 week-end (Stéphane Paoli, Sandra Freeman)
8h30 Le kiosque (Ivan Levaï)
8h40 Parenthèse (Laurence Luret)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz), Sports
9h10-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h10 Le journal (Yves Decaens), Sports
10h10-11h Eclectik (Rebecca Manzoni)
11h-12h La cellule de dégrisement (Philippe Collin)
12h-13h La prochaine fois, je vous le chanterai (Philippe Meyer)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h-15h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
15h-15h30 Les savanturiers (Fabienne Chauviere)
15h30-16h30 Le zapping d'Inter (Mathias Deguelle)
16h30-17h Les liaisons heureuses (Colombe Schneck)
17h-18h La librairie francophone (Emmanuel Kherad)
18h-18h10 Le journal (Dominique Delaroa)
18h10-19h Ça peut pas faire de mal (Guillaume Gallienne)
19h-19h20 Inter soir (Philippe Abiteboul)
19h20-19h30 L'actualité des radios francophones (Annette Ardisson)
19h30-19h55 Transeuropéenne (José-Manuel Lamarque, Emmanuel Moreau)
19h55-20h Expression directe
20h-20h05 Inter Soir (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon) (sur grandes ondes)
20h05-22h Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
22h-22h15 Inter Soir (Odile Martin)
22h15-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h05 Inter Minuit (Odile Martin)
0h05-1h Boulibaï Vibrations (Malik Boulibaï)
1h-5h Nocturne (Brigitte Palchine)
2h30-3h Au clair de la lune (Marjorie Risacher)
'
DIMANCHE
5h-7h Le 5-7 week-end (Laurence Garcia)
7h-9h Le 7-9 week-end (Stéphane Paoli, Sandra Freeman)
8h30 Le kiosque (Ivan Levaï)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz), Sports
9h10-10h Interception (Pascal Dervieux, Lionel Thompson)
10h-10h15 Le journal (Yves Decaens), Sports
10h10-11h Eclectik (Rebecca Manzoni)
11h-12h Panique au Mangin Palace (Philippe Collin, Xavier Mauduit)
12h-13h Kriss Crumble (Kriss), puis Crumble (Marie-Pierre Planchon) (à partir de novembre 2009)
13h-13h20 Inter Treize (Laetitia Gayet)
13h20-13h30 Périphéries (Édouard Zambeaux)
13h30-14h Au fil de l'histoire (Stéphanie Duncan, Patrick Liegibel)
14h-16h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
16h-17h Au détour du monde (Sandrine Mercier)
17h-18h L'Afrique enchantée (Soro Solo, Vladimir Cagnolari)
18h-18h10 Le journal (Dominique Delaroa)
18h10-19h C'est demain la veille (Pierre Weill)
19h-19h15 Inter Soir (Laetitia Gayet)
19h15-19h30 Le journal des sports (Laetitia Gayet)
19h30-19h55 Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
19h55-20h L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux)
20h-20h05 Le ournal (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon) (sur grandes ondes)
20h05-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-22h15 Inter Soir (Odile Martin)
22h15-0h Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori), puis Musicalities (Manu Katché) (dès le 28 mars)
0h-0h05 Inter Minuit (Odile Martin)
0h05-1h Électron libre (Didier Varrod)
1h-5h Noctiluque (Brigitte Kernel)

  A partir de janvier 2010

SEMAINE
5h-6h30 Le 5h-6h30 (Patricia Martin / Laurence Garcia (vendredi))
6h30-10h Le 6h30-10h (Nicolas Demorand)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales