accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2008-2009

SEMAINE
5h-7h Le 5-7 (Patricia Martin / Sylvie La Rocca (vendredi))
7h-10h Le 7-10 (Nicolas Demorand)
7h20 L'édito éco (Dominique Seux) / Le débat économique (Bernard Maris, Dominique Seux) (vendredi)
7h45 L'édito politique (Thomas Legrand)
7h53 L'humeur de... (Stéphane Guillon / Didier Porte (jeudi) / Philippe Val (vendredi))
8h Le grand journal (Fabrice Drouelle)
8h16 Géopolitique (Bernard Guetta)
8h18 L'invité d'Inter (Nicolas Demorand)
8h30 Revue de presse (Frédéric Pommier)
8h38 Inter-activ (Nicolas Demorand) / La semaine politique (Jean-Marie Colombani) (vendredi)
9h-9h10 Le journal (Mickael Thebault)
9h10-9h30 Esprit critique (Vincent Josse)
9h35-9h55 J'ai mes sources (Colombe Schneck)
10h-11h Service public (Isabelle Giordano)
11h-12h30 Le fou du roi (Stéphane Bern)
12h30-12h45 Carnets de campagne (Philippe Bertrand)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Nicolas Stoufflet)
13h-13h30 Inter Treize (Claire Servajean)
13h30-14h 2000 ans d'histoire (Patrice Gélinet)
14h-15h La tête au carré (Mathieu Vidard)
15h-16h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-17h50 Nonobstant (Yves Calvi) / On aura tout vu (Christine Masson, Laurent Delmas) (vendredi)
17h50-18h Un temps de Pauchon (Hervé Pauchon) (sauf vendredi)
18h-18h15 Inter Soir, météo (Éric Delvaux)
18h15-19h Et pourtant, elle tourne (Bruno Duvic)
19h-19h20 Inter Soir (Alain Passerel)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet / Pierre Weill (vendredi))
20h-20h05 Journal, bourse (Éric Delvaux), Météo marine (Marie-Pierre Planchon) (sur grandes ondes)
20h05-21h L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
21h-22h Sur la route (Laurent Lavige)
22h-23h C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
23h-23h15 Le journal (José Setien)
23h15-1h Allô la planète (Éric Lange)
1h-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
20h05-21h Nous autres (Zoé Varier)
21h-22h Parking de nuit (Sophie Loubiere)
22h-23h Système disque (Valli)
23h-23h15 Inter Soir (José Setien)
23h15-1h Allô la planète (Éric Lange)
1h-5h Dormir debout (Philippe Debrenne)
1h10-1h40 Nuit noire (Patrick Liegibel)
1h40-2h Nuit blanche (Patrick Liegibel)
'
SAMEDI
5h-7h Déjà debout ou pas encore couché (Sylvie la Rocca)
7h-9h10 Le 7-9 du week-end (Stéphane Paoli, Sandra Freeman)
8h30 Le kiosque (Ivan Levaï)
8h40 Parenthèse (Laurence Luret)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz), Sports
9h10-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h10 Le journal (Yves Decaens), Sports
10h10-11h Eclectik (Rebecca Manzoni, puis Laurence Garcia)
11h-12h Panique au Mangin Palace (Philippe Collin, Xavier Mauduit)
12h-13h La prochaine fois, je vous le chanterai (Philippe Meyer)
13h-13h20 Inter treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h-15h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
15h-15h30 Les savanturiers (Fabienne Chauvière)
15h30-17h Le zapping d'Inter (Mathias Deguelle)
17h-18h La librairie francophone (Emmanuel Kherad)
18h-18h10 Le journal (Laurence Thomas)
18h10-19h Studio théâtre (Laure Adler)
19h-19h20 Inter soir, météo (Philippe Abiteboul)
19h20-19h30 L'actualité des radios francophones (Annette Ardisson)
19h30-19h55 Transeuropéenne (José-Manuel Lamarque, Emmanuel Moreau)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux) (jusqu'à janvier 2010)
20h-20h05 Le journal (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon) (sur grandes ondes)
20h05-22h Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
22h-22h15 Inter Soir (Odile Martin)
22h15-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h05 Inter Minuit (Odile Martin)
0h05-1h Boulibaï Vibrations (Malik Boulibaï)
1h-5h Nocturne (Brigitte Palchine)
2h30-3h Au clair de la lune (Marjorie Risacher)
'
DIMANCHE
5h-7h Déjà debout ou pas encore couché (Noëlle Breham)
7h-9h15 Le 7-9 du week-end (Stéphane Paoli, Sandra Freeman)
8h30 Le kiosque (Ivan Levaï)
8h53 L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz), Sports
9h10-10h Interception (Valérie Cantié, Lionel Thompson)
10h-10h10 Le journal (Yves Decaens)
10h10-11h Eclectik (Rebecca Manzoni)
11h-12h Panique au Mangin Palace (Philippe Collin, Xavier Mauduit)
12h-13h Kriss Crumble (Kriss)
13h-13h20 Inter Treize (Thierry Steiner)
13h20-13h30 Périphéries (Édouard Zambeaux)
13h30-14h Au fil de l'histoire (Patrick Liegebel, Stéphanie Duncan)
14h-16h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
16h-17h Au détour du monde (Sandrine Mercier)
17h-17h45 Le rendez-vous politique (Jean-François Achilli, Michel Dumoret, Françoise Fressoz)
17h45-18h Le rendez-vous éco (Brigitte Jeanperrin)
18h-18h10 Le journal (Céline Dumetz)
18h10-19h L'Afrique enchantée (Soro Solo, Vladimir Cagnolari)
19h-19h30 Inter Soir (Thierry Steiner)
19h15-19h30 Le journal des sports (Thierry Steiner), Bloc-notes (Pierre Weill)
19h30-20h Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
20h-20h10 Journal (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon) (sur grandes ondes)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-22h10 Inter Soir (Odile Martin)
22h10-0h Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori)
0h-0h05 Inter Minuit (Odile Martin)
0h05-1h Électron libre (Didier Varrod)
1h-5h Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales