accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2006-2007

SEMAINE
4h30-6h C'est déjà le matin (Nicolas Stoufflet)
6h-7h Le 6-7 (Patricia Martin, Fabienne Chauvière)
7h-9h30 Le sept neuf-trente (Nicolas Demorand)
7h20 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre) / Le débat économique (Jean-Marc Sylvestre, Bernard Maris) (vendredi)
7h46 L'édito (Hélène Jouan) / Politique + (vendredi)
7h55 Carte blanche (Guy Carlier) / Allô Coffe (Jean-Pierre Coffe) (vendredi)
8h Le grand journal (Patrick Roger)
8h18 Géopolitique (Bernard Guetta)
8h21 L'invité d'Inter (Nicolas Demorand)
8h30 Revue de presse (Clotilde Dumetz)
8h40 Inter-activ (Nicolas Demorand)
9h10-9h30 Esprit critique (Vincent Josse)
9h30-10h30 Service public (Marie-Christine Thomas)
10h30-11h J'ai mes sources (Nicolas Stoufflet)
11h-12h30 Le fou du roi (Stéphane Bern)
12h30-12h45 Carnets de campagne (Philippe Bertrand)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Louis Bozon)
13h-13h30 Inter Treize (Fabrice Drouelle)
13h30-14h 2000 ans d'histoire (Patrice Gélinet)
14h-15h La tête au carré (Mathieu Vidard)
15h-16h Là-bas, si j'y suis (Daniel Mermet)
16h-16h30 Tendances musiques (Laurent Lavige)
16h30-18h La bande à Bonnaud (Frédéric Bonnaud) / Inoxydable (José Artur, David Glaser) (vendredi)
18h-18h15 Inter Soir (Éric Delvaux), Courses
18h15-19h Et pourtant, elle tourne (Jean-Marc Four)
19h-19h20 Inter Soir (Alain Passerel)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Le franc parler (Stéphane Paoli, Thomas Hugues, Raphaëlle Bacqué) (lundi)
20h-20h10 Inter Soir (Éric Delvaux), Météo marine (Marie-Pierre Planchon) / Le franc parler (lundi)
20h10-21h L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
21h-22h Carrefour de l'Odéon (Frédéric Lodéon)
22h-23h C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
23h-23h15 Inter Soir (José Setien)
23h15-1h Allô la planète (Éric Lange)
1h-4h30 Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
20h10-21h Nous autres (Zoé Varier)
21h-23h Pollen, les copains d'abord (Jean-Louis Foulquier)
23h-23h15 Inter Soir (José Setien)
23h15-1h Alternatives (Laurence Pierre)
1h-5h Dormir debout (Philippe Debrenne)
1h10-1h40 Nuit noire (Patrick Liegibel)
1h40-2h Nuits blanches (Patrick Liegibel)
'
SAMEDI
5h-7h Déjà debout ou pas encore couché (Sylvie la Rocca)
7h-9h Le 7-9 du samedi (Pierre Weill)
8h22 L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux)
8h43 Parenthèse (Laurence Luret)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz), Sports
9h10-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h10 Le journal (Laetitia Gayet), Sports
10h10-12h Eclectik (Rebecca Manzoni)
12h-13h Ça se bouffe pas, ça se mange (Jean-Pierre Coffe)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h-15h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
15h-17h Le zapping de France Inter (Mathias Deguelle)
17h-18h Système disque (Valli)
18h-18h10 Le journal (Odile Martin)
18h10-19h C'est pas dramatique (José Artur)
19h-19h20 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h20-19h30 L'actualité des radios francophones (Annette Ardisson)
19h30-19h55 Transeuropéenne (José-Manuel Lamarque)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h08 Le journal (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h08-22h Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
22h-0h Mille et une zik (Éric Hauswald)
23h-23h30 Inter Soir, Inter-Foot - Les résultats (Dominique Delaroa, Jacques Vendroux)
0h-0h05 Inter Minuit (Dominique Delaroa)
0h05-1h Électron libre (Didier Varrod)
1h-3h Osmose (Fabienne Chauvière)
3h-4h Nocturne (Brigitte Palchine)
4h-5h Parking de nuit (Valérie Ayestaray)
'
DIMANCHE
5h-7h Déjà debout ou pas encore couché (Sylvie la Rocca)
7h-9h Le 7-9 du dimanche (Pierre Weill)
7h16 Théo (Dominique Delaroa)
8h15 Carnet de bord (Isabelle Autissier)
8h50 L'invité (Roland Mihaïl)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Interception (Angélique Bouin, Valérie Cantié)
10h-10h10 Le journal (Laetitia Gayet), Sports
10h10-11h La prochaine fois je vous le chanterai (Philippe Meyer)
11h-12h Panique au Mangin Palace (Philippe Collin, Xavier Mauduit)
12h-13h Kriss Crumble (Kriss)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-13h30 Périphéries (Édouard Zambeaux)
13h30-14h Au fil de l'histoire (Patrick Liegebel, Stéphanie Duncan)
14h-16h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
16h-17h Au détour du monde (Sandrine Mercier) / Baobab (Stéphane Paoli, Jean-Michel Ribes) (un dimanche par mois)
17h-18h La librairie francophone (Emmanuel Khérad)
18h-18h10 Le journal (Laurence Thomas)
18h10-19h Libre cours (Anne Sinclair)
19h-19h15 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h15-19h30 Le journal des sports (Phillippe Abiteboul), Bloc-notes
19h30-20h Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
20h-20h08 Le journal (Laurence Thomas), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h08-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin, Lysiane Sellam)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-0h Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori)
0h-0h05 Inter Minuit (Dominique Delaroa)
0h05-1h Boulibaï vibrations (Malik Boulibaï)
1h-4h30 Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales