accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2005-2006

SEMAINE
4h30-6h C'est déjà le matin (Nicolas Stoufflet)
6h-7h Inter Matin 6h-7h (Patrick Roger)
7h-9h Inter Matin 7h-9h (Stéphane Paoli, puis Pierre Weill (dès mars))
7h20 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
7h24 Coté culture (Vincent Josse) / A titre subjectif (Patricia Martin) (vendredi)
7h45 La politique ce matin (Pierre Le Marc) / Politique + (Pierre Weill) (vendredi)
8h Le journal (Patrick Roger / Éric Delvaux (vendredi))
8h17 La nouvelle donne (Bernard Guetta)
8h20 Question directe (Pierre Weill)
8h30 La revue de presse (Fabrice Drouelle)
8h40 Radio-Com, c'est vous
9h05-10h Eclectik (Rebecca Manzoni)
10h-11h Café Bazar (Mathieu Vidard) / Enfance (Edwige Antier, Mathias Deguelle) (mercredi)
11h-12h40 Le fou du roi (Stéphane Bern)
12h40-12h45 TTC - Tous Talents Confondus (Jean-Louis Foulquier)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Louis Bozon)
13h-14h Le 13-14 (Fabrice Drouelle)
14h-14h30 2000 ans d'histoire (Patrice Gélinet)
14h30-15h Musiquexpress (Éric Hauswald)
15h-16h Quand j's'rai grand (Philippe Bertrand)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-18h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
18h-18h15 Inter Soir (Bruno Duvic), Courses
18h15-19h Charivari (Frédéric Bonnaud) / Générations (David Glaser) (vendredi)
19h-19h20 Inter Soir (Phillipe Abiteboul, Bruno Duvic), Regards sur le monde
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Le franc parler (vendredi)
20h-20h10 Journal (Bruno Duvic), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h10-21h L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
21h-22h C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
22h-22h10 Inter Soir (José Sétien)
22h10-23h L'instant bleu (Thierry Dugeon)
23h-0h Ondes de choc (Laurent Lavige)
0h-0h05 Inter Minuit (José Setien)
0h05-1h Allô Macha (Macha Béranger)
1h-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
20h10-21h Nous autres (Zoé Varier)
21h-23h Pollen, les copains d'abord (Jean-Louis Foulquier)
23h-23h15 Boulibaï vibrations (Malik Boulibaï)
0h-0h05 Inter Minuit (José Setien)
0h05-1h Électron libre (Didier Varrod)
1h-5h Dormir debout (Philippe Debrenne)
1h10-1h40 Nuit noire (Patrick Liegibel)
1h40-2h Nuits blanches (Patrick Liegibel)
'
SAMEDI
5h-7h Déjà debout ou pas encore couché (Sylvie la Rocca)
7h-9h Samedi matin (Pierre Weill)
7h20 L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz), Sports
9h10-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h10 Le journal (Laetitia Gallet), Courses
10h10-10h15 Age tendre (Danielle Messager)
10h15-11h La prochaine fois, je vous le chanterai (Philippe Meyer)
11h-12h Inter média (Ivan Levaï)
12h-13h Ça se bouffe pas, ça se mange (Jean-Pierre Coffe)
13h-13h20 Inter Treize (Phillippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h-15h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
15h-16h Le monde selon wam (Isabelle Giordano)
16h-17h Cinéfilms (André Asséo)
17h-18h Système disque (Valli)
18h-18h10 Le journal (Jacqueline Petroz)
18h10-19h C'est pas dramatique (José Artur)
19h-19h20 Inter Soir (Phillippe Abiteboul, Bruno Duvic), Météo
19h20-19h30 L'actualité des radios francophones (Annette Ardisson)
19h30-19h55 Transeuropéenne (José-Manuel Lamarque)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h07 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h07-21h30 Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
21h30-23h Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori)
23h-1h Alternatives (Laurence Pierre)
1h-3h Osmose (Fabienne Chauvière)
3h-4h Nocturne (Brigitte Palchine)
4h-5h Le plus tôt sera le mieux (Mathias Deguelle)
'
DIMANCHE
5h-7h Déjà debout ou pas encore couché (Sylvie la Rocca)
7h-9h Dimanche matin (Pierre Weill)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Interception (Simon Tivolle)
10h-10h10 Le journal (Laetitia Gallet), Courses
10h10-10h15 Photo de classe (Marie-Christine Ledu)
10h15-11h Kriss Crumble (Kriss)
11h-12h Panique au Mangin Palace (Philippe Collin, Xavier Mauduit)
12h-12h45 Philofil (Patricia Martin)
12h45-13h Le jeu des mille euros, spéciale jeunes (Louis Bozon)
13h-13h20 Inter Treize (Phillippe Abiteboul)
13h20-13h30 Périphéries (Édouard Zambeaux)
13h30-14h Questions pour l'histoire (Patrick Liegebel, Stéphanie Duncan)
14h-16h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
16h-17h Au détour du monde (Sandrine Mercier)
17h-18h La librairie francophone (Emmanuel Khérad)
18h-18h10 Le journal (Jacqueline Petroz)
18h10-19h Libre cours (Anne Sinclair)
19h-19h15 Inter soir (Phillippe Abiteboul, Bruno Duvic), Météo
19h15-19h30 Le journal des sports
19h30-20h Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
20h-20h07 Journal (Jacqueline Petroz), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h07-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin, Martine De Rabaudy)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-22h10 Inter Soir (Sarah Lemoine)
22h10-23h Extérieurs jazz (Julien Delli Fiori)
23h-0h Histoires possibles et impossibles (Robert Arnaut)
0h-0h05 Inter Minuit (Sarah Lemoine)
0h05-4h30 Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales