accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2002-2003

SEMAINE
5h-7h Inter Matin (Nicolas Stoufflet)
7h-9h Inter Matin (Stéphane Paoli)
7h17 Coté culture (Vincent Josse)
7h22 La nouvelle donne (Bernard Guetta)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
7h43 Le portrait du jour (Olivier de Rincquesen)
7h55 La politique ce matin (Pierre Le Marc)
8h Le journal (Patrick Roger)
8h17 Regards sur le monde (Dominique Bromberger)
8h20 Question directe (Stéphane Paoli)
8h30 La revue de presse (Yves Decaens)
8h40-9h Radio-Com, c'est vous (Stéphane Paoli)
9h05-10h Tam tam etc. (Pascale Clark)
10h-11h Alter ego (Patricia Martin) / Enfance (Brigitte Patient) (mercredi)
11h-12h40 Le fou du roi (Stéphane Bern)
12h40-12h45 TTC - Tous Talents Confondus (Jean-Louis Foulquier)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Louis Bozon)
13h-14h Le 13-14 (Fabrice Drouelle)
14h-14h30 2000 ans d'histoire (Patrice Gélinet)
14h30-15h Portraits sensibles (Kriss)
15h-16h Dépaysages (Philippe Bertrand)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-18h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
18h-18h15 Inter Soir (Delphine Simon), Courses
18h15-19h Résonance (Pierre Weill)
19h-19h20 Inter Soir
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Res Publica (Pierre Le Marc) (mercredi)
20h-20h10 Inter Soir (Delphine Simon), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h10-21h L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
21h-22h C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
22h-23h30 Le Pop Club (José Artur)
23h30-0h30 Ondes de choc (Laurent Lavige)
0h30-1h30 Allô Macha (Macha Béranger)
1h30-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
20h10-21h Écoutez... des anges passent (Zoé Varier)
21h-22h30 Pollen, les copains d'abord (Jean-Louis Foulquier)
22h30-23h Electron libre (Didier Varrod)
23h-0h Ti-Mal (Ambre Foulquier)
0h-0h05 Inter Minuit (José Sétien)
0h05-1h Philanthropolar (Éric Yung)
1h-5h Dormir debout (Philippe Debrenne)
1h10-1h30 Nuit noire (Patrick Liegibel)
1h30-2h Nuit blanche (Patrick Liegibel)
'
SAMEDI
5h-9h15 Samedi matin (Jean-Baptiste Tuzet)
7h25 La politique dans les livres (Jean-Michel Apathie)
8h40 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrice Wolf)
8h45 Parenthèse (Laurence Luret)
9h-9h15 Le journal (Bernadette Chamonaz), Chronique du Monde (Ralph Pinto)
9h15-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h05 Le journal (Éric Delvaux), Courses
10h05-10h10 Age tendre, adolescence (Danielle Messager)
10h10-11h La prochaine fois, je vous le chanterai (Philippe Meyer)
11h-12h Vous écoutez la télé (Marc-Olivier Fogiel)
12h-13h Ça se bouffe pas, ça se mange (Jean-Pierre Coffe)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h-15h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
15h-16h Ouvrez l'oeil, et le bon ! (Rebecca Manzoni, Frédéric Bonnaud)
16h-17h Cinéfilms (André Asséo, Jean-Claude Loiseau)
17h-18h Système disque (Valli)
18h-18h10 Le journal (Odile Martin), Courses
18h10-19h C'est pas dramatique (José Artur)
19h-19h20 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h20-19h30 Revue de presse des radios francophones (Annette Ardisson)
19h30-19h55 Les bâtisseurs d'Europe (Roland Dhordain, Noëlle Breham)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h08 Le journal (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h08-21h30 Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
21h30-22h30 Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori)
22h30-22h45 Inter Soir (Odile Martin), Inter-Football - Les résultats (Jacques Vendroux)
22h45-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h05 Inter Minuit (Dominique Delaroa)
0h05-1h30 Inter Danse (Jo Dona)
1h30-2h Inter Danse, le Dance club (Bernard Lorre)
2h-4h Contacts (Fabienne Chauvière)
4h-5h Nocturne (Brigitte Palchine)
'
DIMANCHE
5h-9h15 Dimanche matin (Éric Hauswald)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Interception (Simon Tivolle)
10h-10h05 Le journal (Éric Delvaux), Courses
10h05-10h10 Age tendre, enfance (Danielle Messager)
10h10-11h Au bout de la langue (William Leymergie)
11h-12h Au fil d'Inter (Brigitte Patient)
12h-12h45 Éphémérides (Kathleen Evin)
12h45-13h Le jeu des mille euros, spéciale jeunes (Louis Bozon)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-13h30 Théo (Dominique Delaroa)
13h30-14h Histoires possibles et impossibles (Robert Arnaut)
14h-16h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
16h-17h Je vous écris du plus lointain de mes rêves (Claude Villers)
17h-18h Figures de proue (Jacques Chancel)
18h-18h10 Le journal (Odile Martin), Courses
18h10-19h Diagonales (Laurent Joffrin)
19h-19h15 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h15-19h30 Le journal des sports (Philippe Abiteboul)
19h30-20h Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
20h-20h10 Le journal (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin, Lysiane Sellam)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-23h Questions pour l'histoire (Marcel Jullian, Jean Favier)
23h-0h Extérieurs jazz (Julien Delli Fiori)
0h-0h10 Inter minuit (Dominique Delaroa)
0h10-5h Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales