accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2001-2002

SEMAINE
5h-7h Inter Matin (Nicolas Stoufflet)
7h-9h Inter Matin (Stéphane Paoli)
7h17 Coté culture (Vincent Josse)
7h22 La nouvelle donne (Bernard Guetta)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
7h43 Le portrait du jour (Olivier de Rincquesen)
7h55 La politique ce matin (Pierre Le Marc)
8h Le journal (Patrick Roger)
8h17 Regards sur le monde (Dominique Bromberger)
8h20 Question directe (Stéphane Paoli)
8h30 La revue de presse (Yves Decaens)
8h40-9h Radio-Com, c'est vous (Stéphane Paoli)
9h-10h Tam tam etc. (Pascale Clark)
10h-11h Alter ego (Patricia Martin)
11h-12h45 Le fou du roi (Stéphane Bern)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Louis Bozon)
13h-14h Le 13-14 (Jean-Marc Four)
14h-14h30 2000 ans d'histoire (Patrice Gélinet)
14h30-15h Portraits sensibles (Kriss)
15h-16h Dépaysage (Philippe Bertrand)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-18h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
18h-18h15 Inter Soir (Claire Servajean), Courses
18h15-19h La partie continue (Albert Algoud)
19h-19h20 Inter Soir (Fabrice Drouelle)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Res Publica (Pierre Le Marc, Christophe Barbier) (mercredi)
20h-20h10 Inter Soir (Claire Servajean), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h10-21h L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
21h-22h C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
22h-23h30 Le Pop Club (José Artur)
23h30-0h30 Ondes de choc (Laurent Lavige)
0h30-1h30 Allô Macha (Macha Béranger)
1h30-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
20h10-21h Écoutez... des anges passent (Zoé Varier)
21h-22h30 Pollen, les copains d'abord (Jean-Louis Foulquier)
22h30-23h Électron libre (Didier Varrod)
23h-0h Ti-Mal (Ambre Foulquier)
0h-0h05 Inter Minuit (José Sétien)
0h05-1h Philanthropolar (Éric Yung)
1h-5h Dormir debout (Philippe Debrenne)
1h10-2h Au fil des mots (Patrick Liegibel)
'
SAMEDI
5h-9h15 Samedi matin (Brigitte Patient)
7h25 La politique dans les livres (Jean-Michel Apathie)
8h30 Revue de presse (Éric Delvaux)
8h40 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrice Wolf)
8h45 Parenthèse (Laurence Luret)
9h-9h15 Le journal (Bernadette Chamonaz), Chronique du Monde (Ralph Pinto)
9h15-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h05 Le journal (Éric Delvaux), Courses
10h05-10h10 Age tendre, adolescence (Danielle Messager)
10h10-11h La prochaine fois, je vous le chanterai (Philippe Meyer)
11h-12h Vous écoutez la télé (Marc-Olivier Fogiel)
12h-13h Ça se bouffe pas, ça se mange (Jean-Pierre Coffe)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h-15h Enfance (Edwige Antier, Brigitte Patient)
15h-16h Chassez le naturel (Denis Cheissoux)
16h-17h Cinéfilms (André Asséo)
17h-18h Absolument fabuleux (Jean-Baptiste Tuzet)
18h-18h10 Le journal (Odile Martin), Courses
18h10-19h C'est pas dramatique (José Artur)
19h-19h20 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h20-19h30 Revue de presse des radios francophones (Annette Ardisson)
19h30-19h55 Les bâtisseurs d'Europe (Roland Dhordain, Noëlle Breham)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h07 Le journal (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h07-21h30 Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
21h30-22h30 Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori)
22h30-22h45 Inter Soir (Odile Martin), Inter-Football - Les résultats (Jacques Vendroux)
22h45-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h05 Inter Minuit (Dominique Delaroa)
0h05-1h30 Inter Danse (Jo Dona)
1h30-2h Inter Danse, le Dance club (Bernard Lorre)
2h-4h Contacts (Fabienne Chauvière)
4h-5h Nocturnes (Brigitte Palchine)
'
DIMANCHE
5h-9h15 Dimanche matin (Eric Hauswald)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Interception (Simon Tivolle)
10h-10h05 Le journal (Éric Delvaux), Courses
10h05-10h10 Age tendre (Danielle Messager)
10h10-11h Les agités du JT (Yves Lecoq)
11h-12h Les maudits mots du dimanche (William Leymergie)
12h-12h45 Éphémérides (Kathleen Evin)
12h45-13h Le jeu des mille euros, spéciale jeunes (Louis Bozon)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Histoires possibles et impossibles (Robert Arnaut)
14h-16h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
16h-17h Je vous écris du plus lointain de mes rêves (Claude Villers)
17h-18h Figures de proue (Jacques Chancel)
18h-18h10 Le journal (Odile Martin), Courses
18h10-19h Diagonales (Laurent Joffrin)
19h-19h15 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h15-19h30 Le journal de sports (Philippe Abiteboul)
19h30-20h Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
20h-20h10 Journal (Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-23h Questions pour l'histoire (Marcel Jullian, Jean Favier)
23h-0h Extérieurs jazz (Julien Delli Fiori)
0h-0h10 Inter Minuit (Dominique Delaroa)
0h10-5h Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales