accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2000-2001

SEMAINE
5h-7h Inter Matin (Nicolas Stoufflet)
7h-9h Inter Matin (Stéphane Paoli)
7h17 Coté culture (Vincent Josse)
7h22 La nouvelle donne (Bernard Guetta)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
7h55 La politique ce matin (Pierre Le Marc)
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h20 Question directe (Stéphane Paoli)
8h30 La revue de presse (Pascale Clark)
8h40-9h Radio-Com, c'est vous (Stéphane Paoli)
9h-10h Trafic d'influences (Philippe Bertrand)
10h-11h Alter ego (Patricia Martin)
11h-12h45 Le fou du roi (Stéphane Bern)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Louis Bozon)
13h-14h Inter 13-14 (Pierre Cayrol, puis Jean-Marc Four)
14h-14h30 2000 ans d'histoire (Patrice Gélinet)
14h30-15h Portraits sensibles (Kriss)
15h-16h Playlist (Laurent Lavige)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-18h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
18h-18h15 Inter Soir (Claire Servajean), Courses
18h15-19h La partie continue (Albert Agoud)
19h-19h20 Inter Soir (Fabrice Drouelle)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Res Publica (Pierre Le Marc, Christophe Barbier, Jean-Michel Apathie) (mercredi)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon)
20h10-21h30 A toute allure (Gérard Lefort, Marie Colmant)
21h30-22h30 C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
22h30-22h45 Inter Soir (José Sétien)
22h45-0h Le Pop Club (José Artur)
0h-0h10 Inter Minuit (José Setien)
0h10-1h30 Allô Macha (Macha Béranger)
1h30-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
20h10-21h Écoutez... des anges passent (Zoé Varier)
21h-22h30 Pollen, les copains d'abord (Jean-Louis Foulquier)
22h30-22h45 Inter Soir (José Sétien)
22h45-23h L'électron libre (Didier Varrod)
23h-0h Ti-Mal (Ambre Foulquier)
0h-0h10 Inter Minuit (José Setien)
0h10-1h Philanthropolar (Éric Yung)
1h-5h Dormir debout (Philippe Debrenne)
1h10-2h Au fil des mots (Patrick Liegibel)
'
SAMEDI
5h-9h Samedi matin (Brigitte Patient)
7h15 Trait d'union (Christine Lamazière)
7h25 La politique dans les livres (Jean-Michel Apathie)
7h40 Tous au jardin (Michel Lis)
8h20 Théo - Chronique religieuse (Dominique Delaroa)
8h30 La revue de presse du week-end (Éric Delvaux)
8h45 L'Europe au quotidien (Ruggero De Pas)
8h52 L'invité de Roland Mihaïl
9h-9h15 Le journal (Bernadette Chamonaz), Chronique du Monde (Ralph Pinto)
9h15-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h10 Le journal (Éric Delvaux)
10h10-11h La prochaine fois, je vous le chanterai (Philippe Meyer)
11h-12h Vous écoutez la télé (Marc-Olivier Fogiel)
12h-13h Ça se bouffe pas, ça se mange (Jean-Pierre Coffe)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h-15h Enfances (Brigitte Patient, Edwige Antier)
15h-16h Chassez le naturel (Denis Cheissoux)
16h-17h Cinéfilms (André Asséo, Jean-Claude Loiseau)
17h-18h Jee Bee et les Cybernanas (Jean-Baptiste Tuzet)
18h-18h10 Inter Soir (Odile Martin)
18h10-19h C'est pas dramatique (José Artur)
19h-19h20 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h20-19h30 Revue de presse francophone (Annette Ardisson)
19h30-19h55 Bâtisseurs d'Europe (Roland Dhordain, Noëlle Breham)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h30 Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
21h30-22h30 Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori)
22h30-22h45 Inter Soir (Odile Martin)
22h45-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h10 Inter Minuit (Dominique Delaroa)
0h10-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-4h Mes plus belles histoires, c'est vous (Arnaud Monnier)
4h-5h Le petit matin (Kathleen Evin)
'
DIMANCHE
5h-9h Dimanche matin (Olivier de Rincquesen)
7h15 Trait d'union (Christine Lamazière)
8h20 Théo - Chronique religieuse (Dominique Delaroa)
8h30 La revue de presse du week-end (Éric Delvaux)
8h45 L'Europe au quotidien (Ruggero De Pas)
8h52 L'invité de Roland Mihaïl
9h-9h15 Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h15-10h Interception (Simon Tivolle)
10h-11h Les agités du JT (Yves Lecoq)
11h-12h Les maudits mots du dimanche (William Leymergie)
12h-12h45 Éphémérides (Kathleen Evin)
12h45-13h Le jeu des mille francs, spéciale jeunes (Louis Bozon)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Histoires possibles et impossibles (Robert Arnaut)
14h-16h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
16h-17h Je vous écris du plus lointain de mes rêves (Claude Villers)
17h-18h Figures de proue (Jacques Chancel)
18h-18h10 Inter Soir (Odile Martin)
18h10-19h Diagonales (Laurent Joffrin)
19h-19h15 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h15-19h30 Le journal de sports (Philippe Abiteboul)
19h30-20h Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-23h Questions pour l'histoire (Éric Yung, Marcel Jullian, Henri Amouroux, Jean Favier)
22h30-22h45 Inter Soir (Odile Martin)
23h-0h Extérieurs jazz (Julien Delli Fiori)
0h-0h10 Inter Minuit (Dominique Delaroa)
0h10-5h Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales