accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1998-1999

SEMAINE
5h-7h Inter Matin (Nicolas Stoufflet)
7h-9h Inter Matin (Patricia Martin)
7h17 Coté culture (Vincent Josse)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
7h55 La politique ce matin (Pierre Le Marc)
8h Le journal (Alain Passerel)
8h17 Regards sur le monde (Dominique Bromberger)
8h20 Question directe (Stéphane Paoli)
8h30 Inter presse (Pascale Clark)
8h40 La presse européenne du jour (Alex Taylor)
8h48 Radio-Com, c'est vous (Bertrand Vannier)
9h-10h Quoi qu'il en soit (Pierre Bouteiller), puis Restons groupés (Gérard Lefort)
10h-11h Toute la vie (Vicky Sommet)
11h-12h45 Dans tous les sens (Laurent Ruquier)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Louis Bozon)
13h-13h30 Inter Treize (Gérard Courchelle)
13h30-14h Les jours du siècle (Patrice Gélinet)
14h-16h Bien entendu (Michel Grégoire)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-18h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
18h-18h15 Inter Soir (Claire Servajean)
18h15-19h Synergie (Jean-Luc Hees), puis La partie continue (Albert Agoud)
19h-19h20 Inter Soir (Christophe Hondelatte)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h45 Zinzin (Philippe Bertrand, Hervé Pauchon, Sylvie Hazebrouck)
21h45-22h30 C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
22h30-22h45 Inter Soir (Denis Lemarié, José Setien)
22h45-0h Le Pop Club (José Artur)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Setien)
0h10-1h30 Allô Macha (Macha Béranger)
1h30-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
19h20-20h Dernière édition (Gilbert Denoyan)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-22h Pollen, les copains d'abord (Jean-Louis Foulquier)
22h-23h Ti-Mal (Ambre Foulquier)
23h-0h Clair de lune sur la Riviéra (Jean-Baptiste Tuzet)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Setien)
0h10-2h Nuit noire (Paula Jacques)
1h25-2h Fiction de la nuit noire (Patrick Liegibel)
2h-5h Dormir debout (Philippe Debrenne)
'
SAMEDI
5h-9h Samedi matin (Brigitte Patient)
7h15 Trait d'union (Christine Lamazière)
7h40 Tous au jardin (Michel Lis)
8h30 Revue de presse du week-end (Fabrice Drouelle)
8h42 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrice Wolf)
8h48 Philo... j'aime (Jean-Marie Cavada)
9h-9h15 Le journal (Bernadette Chamonaz), Géopolitique (Bernard Guetta)
9h15-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h10 Le journal (B. Becker)
10h10-11h Grand palais (Jean-Luc Petitrenaud, Gaëlle Renard)
11h-12h Cinéfilms (André Asséo, Jean-Claude Loiseau)
12h-13h Les dix mots de midi (William Leymergie)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h-17h Hexagonal Poursuite (Denis Cheissoux, Marie-Laure Veyret, Jean Morzadec)
17h-18h Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
18h-18h10 Inter Soir (Odile Martin)
18h10-19h C'est pas dramatique (José Artur)
19h-19h20 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h20-19h30 Revue de presse francophone (Annette Ardisson)
19h30-19h55 C'est en France, c'est en Europe (Sandrine Mercier)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Questions pour l'histoire (Jean-François Chiappe, Jean Favier, Marcel Jullian)
21h-22h Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori)
22h-23h Tous terrains (Fabienne Chauvière)
22h30-22h45 Inter Soir (Denis Lemarié, José Setien), Inter Football, les résultats (Jacques Vendroux)
23h-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Setien)
0h10-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-5h Zone de turbulences (Laurent Lavige)
'
DIMANCHE
5h-9h Dimanche matin (Brigitte Patient)
7h15 Trait d'union (Christine Lamazière)
8h22 Théo - Chronique religieuse (Angélique Bouin)
8h30 La revue de presse du week-end (Fabrice Drouelle)
8h45 L'Europe au quotidien (Ruggero De Pas)
9h-9h20 Le journal (Bernadette Chamonaz), Inter Sports
9h20-9h30 Inter Tiercé (Gérard Schirmann, Lionel Ovadia, André Théron)
9h30-10h Le choix d'Inter (Laurence Simon)
10h-10h10 Le journal (Dominique Delaroa)
10h10-11h Le p'tit Corbillon (Laurent Bourdon, R.Suffresne, Gilles Teissier)
11h-12h Curriculum vite fait (Serge Fournel)
12h-13h Zappening (Kathleen Evin)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Histoires possibles et impossibles (Robert Arnaut)
14h-16h30 Dimanche en roue libre (Kriss, Jacob Delaqua)
16h30-18h Je vous écris du plus lointain de mes rêves (Claude Villers)
18h-18h10 Inter Soir (Odile Martin)
18h10-19h Figures de proue (Jacques Chancel)
19h-19h15 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h15-19h30 Inter Sports (Philippe Abiteboul)
19h30-20h Maman les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-23h Tous terrains (Fabienne Chauvière)
22h30-22h45 Inter Soir (Denis Lemarié, José Setien)
23h-0h Extérieurs jazz (Julien Delli Fiori)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Setien)
0h10-5h Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales